5 августа среда
СЕЙЧАС +28°С

«Слышь, не надо меня фотографировать»: как площадь 400-летия Тюмени превратилась в стихийный рынок

Что не так с просторной территорией в центре города — в авторской колонке журналиста 72.RU

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (305)

Гость
23 июл 2019 в 08:08

Сейчас везде как на базаре. Напротив ДК Строитель торгуют,полиция ходит... Понятно если бы там старики торговали с дачи.

Гость
23 июл 2019 в 08:11

Автор абсолютно права! На цветном ситуация ещё ужасней. Куда смотрит городская администрация, или губернатор, ведь это - лицо и центр города. Наведите там порядок!

23 июл 2019 в 08:14

Вместо бывшего тенистого парка с лавочками-торговая площадь, все мало-мальские центральные улицы превратились в стихийный рынок с овощами и фруктами, наверно кому-то удобно покупать у дома, но город стал одним большим рынком. Не хватает только палаток у Центрального рынка. Жаль. Жаль, яблони по Мельникайте, все жаль...

AK-47
23 июл 2019 в 08:17

К сожалению, Тюмень - это вечный город торгашей.

Аля
23 июл 2019 в 08:18

Все вопросы к Кухарук! У нас мэр города не может навести порядок??? Ходили с ребенком на Цветной бульвар - там от этих лошадок запах убойный. Сейчас и на площади будет такая же вонь! Точно надо убрать паровозики, машинки для катания! А всех этих торгашей убрать в самый дальний угол. Хочется , чтобы мэр города озаботился эстетической стороной и культурной , например, такой площади, как площадь 400-летия. А если всех этих торгашей и паровозики с машинками не убирают, значит......их кто-то "крышует" из власть имущих- единственный вывод

Прохожий
23 июл 2019 в 08:21

" Да. Эта дорожка — для катания на роликах, велосипедах и самокатах"
Умники, ПДД не читали, а других учат. Причем тут ролики и самокаты? Они не являются транспортными средствами. ""Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1."

неунывающая пенсионерка
23 июл 2019 в 08:23

Поддерживаю автора на все 200%. Ну невозможно негде нормально погулять, кругом торговля.Напитки, конечно, нужны, но как то это должно быть цивилизованно, а не так , как сейчас. Администрация города наведите, пожалуйста. порядок . А ЖИВОТНЫЕ - ЭТО ВООБЩЕ КАКОЙ ТО УЖАС.

12345
23 июл 2019 в 08:30

Похоже возврат в 90-е. Стихийные рынки на деревянных ящиках, безнаказанность и безответственность. Властям похоже абсолютно все равно. Администрации похоже тоже, учитывая, что Цветной бульвар как раз напротив.

Решение вполне имеет место быть: четкий контроль властей, организация каждого вида предпринимательства (помню, дачникам в свое время строили места под торговлю, для детских машинок и прочего прокатного развлечения устроить специальные закрытые площадки, прокат лошадей в центре города - это вообще полный бред). Только властям это абсолютно все равно - им же лошади не мешают.

Тюменец
23 июл 2019 в 08:31

Больше всего раздражают генераторы которые постоянно гудят и на набережной теплоходы, которые постоянно орут приходите плавать на наших ведрах

Ольга
23 июл 2019 в 08:32

Текст написан немного грубо, но в целом, я поддерживаю автора! Очень надоели эти прокаты и киоски. И такая ситуация сейчас везде! Взять парк «Затюменский»- имеем неимоверный шум от генераторов и занятые полосы для велосипедистов арендой самокатов. А батуты, установленные на газоне, это нормально? Приходишь насладиться тишиной леса, а получаешь не пойми что. Гуляли с гостями на набережной, так проходя мимо киосков, просто не слышали друг друга от шума. Благо, на саму набережную их не пускают. Примите уже меры!

читатель
23 июл 2019 в 08:32

На мой взгляд, на данной площади хватит места всем.

Маус
23 июл 2019 в 08:33

Вся проблема в отсутствии строгого визового режима со странами СНГ.

гость
23 июл 2019 в 08:40

принципиально обхожу стихийную торговлю у Строителя. Ненавижу этот базар. Противно видеть эти ящики на улице Республики.

_АИ
23 июл 2019 в 08:43

Вообще даже желания нет появляться в этом царстве бетона и любителей купаться в уличных фонтанах, бываю там только когда пешочком мимо иду или в тьятр хожу. Это не площадь для отдыха, это какая-то грязная базарная площадь.

Инна
23 июл 2019 в 08:52

Сколько было споров о реконструкции этой площади, люди просили парк, зону спокойного отдыха, зелень и тишину, но чиновники решили сделать в центре место для проведения общественных мероприятий, и теперь имеем то, что имеем. Господа чиновники, может начнете прислушиваться к людям? Может надо разделять функиональность общественных мест? Площадку для проведения фестивалей и прочих мероприятий нужно сделать, но не в центре города. Здесь не нужен фонтан с функцией купания. Здесь нужно красивое спокойное место для отдыха!

ЕСся
23 июл 2019 в 09:04

Кучи на фото про лошадок -нет .значит автор -врет !!!

окорок
23 июл 2019 в 09:19

Автор права на 100 %!!! Площадь сделали для отдыха людей а не для барыг с их ватой и навозом!!! А этих хамоватых яжматерей изолировать от общества пора

Гость
23 июл 2019 в 09:19

Надоели эти торгаши в центе и попрошайки-алкаши возле церквей!

Гость
23 июл 2019 в 09:31

После реконструкции улицы Ленина, торгаши, паровозики, лошади, верблюды будут и там))) ведь площадей станет больше)) ура товарищи!!!)

Егор
23 июл 2019 в 09:32

Ну а что вы хотели, похоже, наш мэр просто "свадебный генерал")))

123
23 июл 2019 в 09:33

Верните Собянина в Тюмень! Площади красиво отреставрировали, но сразу засрали!

Воистину истинный тюменец
23 июл 2019 в 09:34

Автору, Катюше Бурлевой, респект.

23 июл 2019 в 09:38

В Тюмени все публичные пространства сделаны на отвяжись. На них просто не интересно находиться, а порой и невозможно. Если жаба давит заплатить деньги (жителей Тюмени) за нормальную команду, то можно хотя бы съездить в ту же Казань или Москву и посмотреть как надо делать.

Ксения
23 июл 2019 в 09:48

Да, совершенно верно, что Тюмень возвращается в 90-е)) вся проделанная работа Собянина коту под хвост)) все, от чего чистили город, вернулось)) а с культурой города и быдло начинает права качать!!! Говорить мало, сейчас соц сети, устроить «Олин день из жизни города Тюмени» и каждый выложит фото торговли или грязи, найти не трудно, на каждом шагу

222
23 июл 2019 в 09:51

велосипедистам надо флешмоб - массовые покатушки на площади организовать вечера 3-4, глядишь торговцы воспитаннее станут....

Каматоз
23 июл 2019 в 09:51

В русском народе всегда было стойкое отвращение к торгашу, надеюсь таким всегда будет....
Сограждане, но зачем вы своим рублем поддерживаете эту нечисть?
Разве трудно для малыша закинуть в багажник самокат или скутер?
Это бизнеснедоразумение, ни когда и ни кому не платит, кроме своего гомарджоби...
Все такие точки должны быть только под муниципальной "крышей"!
Эх мои родимые 90-е, где вы?

Михаил
23 июл 2019 в 09:56

Как была Тюмень - столица деревень, так и осталась... Человек может уехать из деревни, деревня из человека - никогда...

Михаил
23 июл 2019 в 09:57

Нечему удивляться, этот "предприниматель" так же как и на цветном бульваре платит по 2000 в день, что бы там стоять, нашим доблестным "блюстителям порядка", дабы те его не трогали и спокойно торгует. Понятно что он озлоблен на всех, так как надо отбить "аренду" и на хлеб заработать, а тут еще и паровозик сломался ))

174рус
23 июл 2019 в 10:00

Тюменцы, не превращайте свой прекрасный город в Челябинск!!! в городе Че кругом рынки, шаурма, разруха...

гость
23 июл 2019 в 10:01

Сковородка большого диаметра, очевидно же, что кто-то на ней будет жариться. Мелкий бизнес, мелкинький такой и не надо его кошмарить. Властьимущие либо полные пофигисты и не следят, либо имеют с этого доход. Без коллективных обращений жителей по поводу торговли на цветном бульваре с залезание на лавки с ногами и площади 400 -летия проблему не решить.

Сергиус
23 июл 2019 в 10:05

Эко-парк с виду сделали лучше, но на самом деле стало хуже. Велодорожка занята непонятными фургонами, осуществляющими торговлю едой, люди у нас все-таки бесстрашные, покупают же, не думают что там нет ни туалета, ни руки помыть, все это нелегально.
За генераторы надо отдельный котел. Всех барыг нафиг с пляжа, вместе с конями, пони, и пр.
И как бы не говорили, виновата в первую очередь администрация, которая не создала нормальных объектов торговли и общепита с понятными правилами доступа и конкурсом

23 июл 2019 в 10:06

Публичные пространства в Тюмени загажены, похоже, уже все. На улицах лотки с носками, в парках лошади, на велодорожках прокатные машинки.
По улице напротив Строителя я тоже хожу по другой стороне, чтобы не идти сквозь рынок. Иду мимо городской администрации по Герцена, обхожу лошадиный помет. Еду на велосипеде по "Экопарку Затюменский", на велодорожке прокатные детские машинки и очередь из подошедших к ларьку. На набережной "приглаша-а-а-ае-е-ем соверши-и-и-ить увлека-а-а-ательное...", а шум это тоже разновидность загрязнения. Как люди узнают о возможности покататься на теплоходе, если не орать на всю набережную?
В общем, тюменские пространства для отдыха формально позволяют где-то присесть на лавочку, где-то пройтись (обходя лошадиные подарки), где-то прокатиться (утыкаясь в уличную коммерцию). Но расслабиться не дают.

Гость
23 июл 2019 в 10:08

Такая же ситуация в Затюменском. Это уже совсем не экопарк! Напишите и про это, пожалуйста.

Папаня
23 июл 2019 в 10:14

Формально автор права:
На этой площади она имеет полное право гонять на своем велосипеде, ведь там нарисовали велодорожку.
А детям кататься на лошадках или на паровозике - нельзя, потому что там нет отдельной дорожки для пони и отдельной дорожки для паровозика.
И ограждений от мамочек, мешающих велопрогулке, - нет.
И обозначенной зоны для сладкой ваты тоже нет.
И торговать сладостями и игрушками на городской площади - это дурное западное влияние.
Короче, посыл статья таков: освободите площади от всех, дорогу велосипедистам! :)

Соседка
23 июл 2019 в 10:20

Живу рядом с площадью, она ужасна с первого дня после ремонта, но если в прошлом году еще можно было выйти на пятачок со скамейками, посидеть, то в этом году туда не хожу- генераторы шумят, да, киоск с водой нужен, но сделайте его нормальным, выделите место, запитайте от столба, поставьте счетчик, фонтан- вообще не поддается никакой критике- фонтаны такого плана не должны устанавливаться в центре города, мокрые дети, грязные мокрые полотенца... такие фонтаны надо делать в жилых комплексах, кони- это вообще отдельный разговор, про них уже все сказано, и паравозик!!!!- он целый день там катается, из него льется дурацкая музыка, ну скажите, что увидят дети, прокатившись по этой голой площади? Хочется знать КТО тот человек, который придумал всю эту х..нь, чем руководствовался, как рассуждал, планируя все ЭТО!!!

Товарищ
23 июл 2019 в 10:22

Хабалки и хамы - это, конечно, отвратительно и увы привычно для нашей страны, но, уважаемый автор, называть женщину товаркой - это перебор. Вы хоть знаете, что это означает?

Моя семья ни на 400 лет, ни на Цветной бульвар не ходим. Раз в год карусели, не более. Срач огромный.

Лошадка
23 июл 2019 в 10:44

Эээ, а что мне теперь ходить весь день терпеть? А если взорвусь от переполнения, то тогда всех вообще забрызгает моими кучками!

Русская баба
23 июл 2019 в 10:49

Согласна с автором, надоели эти барыги, хамки и прочие невоспитанные люди. Убрать всех, да что-же это такое. Хожу в театр на спектакли, выходишь с таким настроением, и такая картина разворачивается, фекалии лошадей, вата, паравозики, и хамоватые дамы смотрящие, надоело.

Elena
23 июл 2019 в 11:01

В сквере комсомольском тоже самое!!! Гулять невозможно, разбитые машинки батуты, ларьки с квасом пивом мороженным ватой.... перестали туда ходить гулять хотя живём в 200 метрах!

имя
23 июл 2019 в 11:16

это вообще не площадь, а крыша парковки! радуйтесь что по ней ходить разрешают пока!

23 июл 2019 в 11:20

Для всех недовольных - а попробуйте взглянуть на ситуацию глазами быдла.
Ништяк же - тут носки и яблок купил, тут музыка орет (а чё за площадь без музыки, не кладбище), дебильные велосипедисты пусть объедут (нормальный взрослый мужик на него не сядет, а баба вообще пусть на кухне сидит), ребенку радость - тут и сахара ему куплю (зубы потом нормальные, золотые сделает) и на лошади пусть едет (мы в деревне тоже катались), я себе пока пивка возьму да на спинку скамейки сяду (я ж не терпила сидеть где все ноги ставят), под пивком могу и в фонтан прыгнуть, если жарко. И т.п.
Как мне кажется, с точки зрения быдла, Тюмень с каждым годом становится лучше, проще и понятнее. И если посетителям 72.ру это не нравится, то очень возможно, что они в меньшинстве. Низкоуровневым чиновникам и так нормально, а у более крутых около их домов во Франции и Италии никакого лошадиного помета нет и паровозики не ездят.

По большей степени согласен с автором, но автор, как та, как назвать, что бы не обидеть..... , использует эпитеты для усиления своей правды -"Ещё чуть-чуть, и вполне могла бы меня ударить", что уж мелочиться, писала бы сразу - начнет пытать, отрежет голову!! Это бы дало большее усиление, но по факту многое сказанное в статье не так как есть. Коли мы беремся писать статью, а не комменты или пасквили может стоит факты писать, а не субъективное мнение??? Боюсь и продавцы могли бы написать такого..............
Хотя в душе и в целом такая проблема есть, поддерживаю автора и проблема требует кардинального решения.
Ни кому не нравятся экскременты на его пути милых лошадок, спортсмены, несущиеся на скорости между людей и люди, вальяжно гуляющие по проезжей части. Проблем много, стремиться решать надо и в первую очередь с самих себя!!!

Гость
23 июл 2019 в 11:53

При СССР они хоть в свои республиках сидели, а щас как проходной двор РФ стала.

чудак
23 июл 2019 в 11:55

а я катаюсь на лошадях и паровозиках и вату ем и покупаю все что захочу. и на велосипеде катаюсь. мне нравится всех объезжать - это квест такой. а люди пусть зарабатывают. без продавцов станет пусто и грустно везде. во всем мире не протолкнуться на площадях

Анна
23 июл 2019 в 12:08

Кататься на велосипеде в городе (не по проезжей части) реально только после 22 часов, поэтому нисколько не удивлена словам автора. В дневное и вечернее время даже суваться нечего, тем более в такие оживленные места. Велодорожки то сделали, а культуру поведения на улице людям не привить, она либо есть, либо нет.

Гость
23 июл 2019 в 12:15

Терпеть не могу этих всех барыг и торгашей,предпочитаю гулять рано утром на набережной или в экопарке,днём или вечером -это уже не отдых,а кошмар(торгаш на торгаше,куча мала из велосипедистов,самокатов и роликов).

Пеший
23 июл 2019 в 12:48

Люблю гулять на городских площадях с детьми. Когда там кипит жизнь, много людей в хорошем настроении, шумящих детишек, мороженное, квас, сладкая вата, мыльные пузыри, украшенные пони, яркие паровозики и карусели, фонтан с ребятней, музыка и клоун с воздушными шариками. На то она и площадь в центре города, чтобы иногда радоваться городской жизни тоже.

а тут бах:
ЭЙ ТЫ, БЫДЛДО, ДОРОГУ МНЕ !!!
ЭТО ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА !!!

выскажу непопулярное здесь мнение. всё перечисленное - лошадки, машинки, паравозики, батуты, фонтан для купания - отличные и нужные вещи. если вашим детям нравится просто гулять строем вдоль дорожек или сидеть на скамейке рядом с вами, сложив ручки, это странно и печально. если нет детей, то, увы, или терпите или езжайте в лес, в горы, в поход и т. п.
одно НО! все эти развлечения должны быть упорядочены. ларёк-лоток с мороженым, ватой, напитками - в одном месте. машинки - в другом, лошади - в третьем. с лошадями ещё и контроля больше: не убрал хозяин лепёшку за лошадью - считай, последний раз, вали отсюда в деревню перевоспитываться. плюс ко всему, перед началом работы каждый день лошадь должна проходить осмотр, чтоб не воняло от неё, чтобы состояние здоровья было нормальным, прививки и т. д. Да, сложности... но это животное. и оно контактирует с детьми (и другими прохожими).
я - за возможность мирного и уважительного соседства разных видов отдыха, но это и большая ответственность тех, кто этот отдых организует. и вот от безответственности и надо избавляться, а не от возможности одним развлечься, а другим заработать.

Фото пользователя
23 июл 2019 в 12:59

Да вообще
Загадили весь город своими лошадками и киосками!
Коняшки когда идут по утрам на работу через мост Челюскинцев, какают. А хозяева ничего не убирают! Весь тротуар уже загадили