6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Игнат
12 июл 2019 в 19:02
Что хотел этим сказать автор статьи? Что раз на севере принято "столбить" за собой парковочное место, то это теперь можно делать везде где будет удобно? По такой логике, к примеру переехали эти люди не в Тюмень а в Париж, и давай там ковры стелить на местах где им удобно, типа у них же так принято, и потом обижаться как люди на это вообще могут негативно реагировать или высмеивать, они все злые мизантропы! Так вот уважаемый автор, есть такая пословица «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Так и во всех цивилизованных странах, парковочные места занимается (если это не паркинг где места выкупаются и передаются в собственность) не по принципу кто его забил и туда свой ковер кинул, а если оно свободное, то любой человек при желании может туда свою машину поставить, не объясняя условному северянину или кому-то другому, почему он это решил сделать.

Сам уроженец севера, но подобные действия категорически не приемлю.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (167)

13 июл 2019 в 09:10

до этих статей/отзывов и разделений на северян" и тюменцев, даже в голову бы не пришло так сортировать людей. Все же наши, в России живем. Особенности есть у всех городов, областей, но зачем так остро на все реагировать.
15 лет за рулем, ни разу не видела чтоб машины с регионом 86,89 как то выделялись.
Люди, я за мир.

Василий
13 июл 2019 в 09:18

Шесть лет прожил в Тюмени - с 2000 по 2006 г.г. Тогда это был грязный, серый, некрасивый, неухоженный город с разбитыми дорогами, раздолбанными тротуарами, однотипными серыми серыми домами и непролазной круглогодичной грязью. Вместо современной четырёхярусной набережной, известной на всю страну - серые бетонные плиты. Захудалый заштатный городишко... Сейчас - это город, который просто пухнет от денег. Вот и возникает вопрос: "А от чьих денег этот город пухнет?" Правильно, от денег, которые стекаются в Тюмень из Ханты-Мансийска и Салехарда. Так что, уважаемые тюменцы, вспомните, каким Ваш город был лет 20-25 назад и скажите спасибо северянам за то, каким он стал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2019 в 09:41

Бред конечно написан,
А столбить места на стоянке можно либо
1. Купив место на платной стоянке (арендовать)
2. получить это место на парковке бесплатной во дворе, имея соответствующие постановление администрации города.
любой другой способ, буть то ковер, табличка с номером машины или цепочка меж столбами - это, други, мои незаконно.
И не важно коренной ты житель Тюмени или переселенец с севера - закон обязан соблать
а "бычар" на дорогах хватает как среди коренных так и среди приехавших с малой земли.
просто уважайте себя и окружающих и все дела - ничего сложного

Гость
13 июл 2019 в 10:51

Я коренной тюменец, машину купил с рук, номера не мпенял, остались 86. И что теперь, меня считать оленем?)) Не, не согласный я.

Ольга
13 июл 2019 в 10:58

Почему такое отношение к северянам... Дело не только в парковках, а вообще, в стиле жизни.
Наши соседи (северяне), не понимали, что мусор нужно оставлять не на лестничной площадке и не у входа подъезд, а выкидывать в мусорные баки. Музыку слушают так, что уши закладывает. При этом всём, на просьбы не реагируют, а начинают угрожать связями. Люди то взрослые уже, от 35 до 60 лет, а ведут себя крайне хамовито. И это все не единичный случай. Сталкивалась с таким же соседством и в домах своих друзей.

ОТВЕТИТЬ
Да так
13 июл 2019 в 11:04

Ну, знаете, оправдывать ковры на парковке, которая на чужой земле к тому же расположена, привычкой, это, мягко говоря, странно! Купите парковочное место или гараж и наслаждайтесь!
А то захватить чужую землю и еще и охранять.. ну это бред, кто бы это ни сделал- северяне или нет. Процент богатых северян очень высок, и приезжая сюда они ведут себя как царьки, приехавшие в деревню, хотя деревня-это они и есть.

Гвость
13 июл 2019 в 13:25

Я надеюсь злость к людям (северянам, армянам, таджикам.......) проявляют люди неудовлетворенные жизнью и своими неудачами. Они не просто не знают, на ком отыграться чтобы им было весело и хорошо.
А раз так, то как можно обижаться на "больных" людей , которые по возрасту своему всего лишь дети ???? Ну это проходит, жаль часто поздно.

Воистину истинный тюменец
13 июл 2019 в 14:09

Забыл совсем... еще тюменцы дико ненавидят своих соседей-тюменцев, родственников своих...ну вообщем всех кто их окружает... до них никак не дойдет, что не всем уготовано быть классными танцорами )))

Гость
13 июл 2019 в 14:19

судя по тому что модератор не публикует правдивые комментарии можно сказать что, на самом деле есть что скрывать, я имею ввиду правдивые факты о северянах, об их отношении к окружающим, да и о том, кому на самом деле север обязан своим развитием тоже почему то не публикуется..., только примерно 20% написанного в статье является правдой...., ну кто же будет писать плохое, я бы даже сказал истинную правду, о своих земляках?, не так ли?, Артур...

Вася
13 июл 2019 в 14:26

Как легко оказывается вас разводить на все что угодно....

добрый житель
13 июл 2019 в 14:32

Почему тюмненцам не написали ,что они кортавые.(Р -НЕ ВЫГОВАРИВАЮТ)((((((

Константин
13 июл 2019 в 14:54

я лично нормально отношусь ко всем приезжим и с евера и с крайнего севера и скавказа и других регионов нашей родины. Но есть одно но если вы приезжаете в другое место не надо ломать стереотипы вложеные давным давно, веть даже застеленый ковер на порковочном месте? до приезда это место было чьим то, поведение на дороге наш город и юг Тюменской области славиться по всей стране вежливостью на этих дорог и едешь себе спокойно как не аварийная ситуация так 86 или 89 регион не уступят не пропустят только моргнет желтый цвет не успел загореться зеленый взади раздражающий звук клаксона отъезжаешь и видишь опять 86 или 89 регион на пустом месте слухи не рождаются. Да и завышенное самомнение людей с севера тоже не пустая болтовня! Так что уважаемые приезжие когда приезжаете на новое место не устанавливайте свои правила а подстраивайтесь под наши!!!

Северянин
13 июл 2019 в 15:25

Ну, не знаю. Куда ни поеду везде 72ой попадается, что в городе перевертыши, что в сторону Кургана, что в сторону Омска. Да так еще жестко с пострадавшими, просто жесть. Вот например только вчера в сторону Кургана четыре машины в хлам, да с пострадавшими. А пару дней назад девушка в городе на мерсе на крышу машину положила, говорят шею сломала

Тюменец-73
13 июл 2019 в 15:31

Тюмень-наш родной город начал бурно развиваться с конца 50-х г. 20в. и этим обусловлено большое кол-во приезжих людей,ставших коренными. Приезжали строители,нефтяники-газовики,летчики(первый парк ИЛ-76 в Союзе) и т.д. Не понимаю негативного отношения к приехавшим северянам,ведь это благодаря их героическому труду в нефтяной и газовой промышленности страна до сих пор "дышит". В том числе не все так плохо в нашем городе,который уже стал городом торговых центров,не красивой застройки и бесконечных проверяющих чиновников-паразитов.

Серхио
13 июл 2019 в 15:40

Тоже сначала раздражали северяне - своей манерой езды, когда перестраиваются за через четыре полосы к повороту в свой микрорайон - причём массово. Щас уже вроде меньше так делают, адаптировались видимо. Понятно если, например, в Ханты-Мансийске три машины ездит, то такое повеление естественно.

Больше их, особо, нигде не видел

Гость
13 июл 2019 в 16:05

ждём следующую статью пол заголовком:
" За что Тюменцы должны любить северян?"

Гость
13 июл 2019 в 17:00

вынужден еще раз написать, прочитав здесь различные комментарии, — не важно, от куда взялся в Тюмени житель, важно, чтобы он был че-ло-ве-ком. по комментариям вижу, что «говнюков» полно здесь, в том числе и местных.
сам я местный, родители тоже родились в Тюмени в 1925 и 1926 годах. тогда еще дома в городе не закрывались на ключи, люди были порядочные почти все. а сегодня знаю много местных говнюков, например сосед тоже местный, но говнюк.

Александр
13 июл 2019 в 17:17

Я как коренной тюменец хорошо отношусь к северянам, ничего против них не имею в нашем городе.
Лет 10 назад был на работе, у супруги в городе, катаясь, у машины прокололось колесо в одном из дворов нашего города. За 20 минут что она крутилась вокруг машины ни один наш житель ей не помог, за исключением мимо проезжавшего северянина. При этом на улице лил дождь как из ведра. К моему приезду через час после звонка мне, паренёк поставил ей запаску и уехал. За что ему огромное спасибо.
Единственное что напрягает, когда приезжаешь на север на своей машине, нужно угадать где свободные места на парковке, а где чьи то...
Культура вождения ничем не отличается от нашей.

о Энджи
13 июл 2019 в 17:45

На севере манера вождения своеобразная. В Тюмени на дорогах это выглядит следующим образом:
несётся подрезая на «а вдруг пронесёт».

Ну что их строго судить, что выросло то выросло))

Людмила
13 июл 2019 в 18:47

Северян не "ненавижу", но...
1. Кислородное голодание, действительно, сказывается на мозгах не в лучшую сторону - давно доказанный медицинский факт.
2. Возмущает особое отношение государства к северянам - высокие зарплаты, повышающие коэффициенты, льготный выход на пенсию, длительный отпуск с оплатой проезда, бесплатные квартиры, что на севере, что в Тюмени, медицинское обслуживание по отдельной программе итд. А за что им такие привилегии? Может быть на первых порах освоения севера, когда несколько бытовок в заснеженном поле, это имело смысл и для привлечения людей и чтобы их "отблагодарить". А сейчас там обычные города, как везде, с развитой инфраструктурой и нормальными условиями жизни. Погода там - не холоднее, чем в Тюмени, а последнее время часто даже и теплее. Смотришь прогноз погоды - в Тюмени -35, в каком-нибудь Салехарде -20. Вот и возникает ощущение несправедливости.
3. А уж их утверждение"мы вас кормим" ничего кроме смеха не вызывает. Давно уж с севера для юга области ничего не перепадает - они же самостоятельные единицы - "твои деньги - это наши деньги, а мои - это мои".

072
13 июл 2019 в 19:15

Да, тюменцы правильно подметили, так оно и есть...

Дайте высказаться
14 июл 2019 в 00:01

Уважаемый автор у нас и кавказцев так же не любят. Понаехали тут, водителей всяких не любят, разведенок и алименщиц, алименщиков, яжемамок, сколько не любят что тушите свет. Так и напишите про каждого статью. Что вы сами зацепились за северян.

Гость
14 июл 2019 в 00:12

Потому-то мама папа покупают всё а эти малолетки и не зарабатывали ещё сами , а барзометр зашкаливает , и цены на жильё из-за этого них в небо растут, и не надо говорить что они не причём не торга не чего, просто берут и всё. В общем вы понимаете кто они.....

Гость
14 июл 2019 в 00:28

У меня знакомый живёт в Новом Уренгое, он до Тюмени едет на машине меньше 12- им часов. Вы предстовляете что творится на трассе, а потом они у нас в городе гоняют. Мало памятников по трассе

ОТВЕТИТЬ
Наталья
14 июл 2019 в 09:51

Я аккуратный водитель, и когда вижу регион севера , стараюсь держатся подальше. Они не знают, что такое поворотник.
А цены на квартиры, действительно высоки из за них. Я против массового переезда

да уж
14 июл 2019 в 09:55

Кто дал право писать от имени всех тюменцев, что они "ненавидят", для чего это разжигание? Никакой ненависти никогда не чувствовали от тюменцев, когда переехали из хмао. Наоборот, большинство людей старались помочь, подсказать в незнакомом городе, пойти навстречу.

14 июл 2019 в 10:17

Да тут всё просто. если не любят северян , значит есть за что. вели бы себя нормально, никто и внимания на вас не обращал, кому вы нужны.

ОТВЕТИТЬ
Будулай
14 июл 2019 в 11:48

Скоро перееду с севера в Тюмень. Сначала подниму цены на квартиры, сразу же расстелю ковер на парковке, потом буду тупить и шустрить на дорогах мешая коренным. А через годик буду в комментариях орать как не люблю северян, потому что у них кислородное голодание, огромные льготы, а климат даже лучше чем в Тюмени. Ах да, еще буду всем тыкать.

Каматоз
14 июл 2019 в 13:28

Северяне это конечно еще та пестня...
Вот только на мой взгляд тюменцы, куда как более не симпатичны.
Во первых практически все тюменцы это и есть понаехавшие ( город за 30 лет вырос больше чем 10раз) ...
Ментальность Абсолютно такая же как у северян, за исключением того что "северяне " уехали на север, чего то добиться, а тюменцу все должны...
У тюменца, всегда вокруг враги, чиновники, ЖКХ, северяне южане, ВСЕ и ВСЕГДА, плохие и не хорошие обижают мисо -кисо...

Смешно
14 июл 2019 в 14:18

Надо же, автор для себя ксенофобию открыл. В России всех не любят: кавказцев, украинцев, американцев, азиатов, прибалтов, европейцев, евреев. Автор пока на себе не ощутил не замечал что ли эту национальную черту? Или тут эффект "А нас то за что?" :D

Иннокентий
14 июл 2019 в 16:20

Прямо так ненавидят, что спать не могут, ночью по улицам шатаются.

Алёна И
14 июл 2019 в 19:35

Разрешить выгуливать собак на коврах!!!

FFF
14 июл 2019 в 22:34

Статья -ни о чем. Накопировал обзацов из прошлой статьи. Привычка северян-из общественного места -сделать свое. А я не хочу смотреть на их ненужный хлам. Мне стремно на это смотреть. У нас- подземный паркинг. Что вы думаете? Складывают ненужную мебель, банки для дачи и т.д. Купите дом -огородите высоким забором-и делайте, что хотите.

_АИ
15 июл 2019 в 09:20

Ура, меня цитируют. А вообще, Артур, у меня муж тоже из Ноябрьска, ваш знакомый кстати, разок возил меня в вашу Страну Чудес. Кислородное голодание там действительно ощущается, испытала на себе, так что я всё равно придерживаюсь мнения, что они там на своих северах через одного отбитые. И очень рада, что муж свалил оттуда в довольно молодом возрасте и не успел впитать в себя многие привычки. А ездят северяне действительно изысканно, насмотрелась я на их езду, как только от Сургута отъехали в сторону ЯНАО. Но у нас в Тюмени теперь новая беда на дорогах - курганоиды.

Тундра
15 июл 2019 в 09:45

немного легкого наброса? как то тема для хайпа.
а "наглые северяне" зачастую с кауказа, хоть и номера 89

Тюменка
15 июл 2019 в 10:37

Добрый день всем! Очень толерантно отношусь к людям, но невоспитанность и хамство не терплю. Скажу как автовладелец. Одно дело "потерялся" в незнакомом городе, другое дело - откровенное неуважение всех и вся. Особенно это касается студентов ВУЗов. Как паркуются, как ведут себя на дорогах - ну просто малолетние короли. Вырвутся от родителей и беспредельничают на их деньги. Ну и проезжающие на большую землю и приехавшие на лето - слов нет. Скорее бы сентябрь....

15 июл 2019 в 13:04

"Иногда я случайно выезжаю на односторонку на Ленина и вижу злые глаза водителей, прожигающих меня».
Так смотреть на знаки и разметку надо, тогда и не будет случайностей, да и "злые глаза" перестанут прожигать.

Тюменская
15 июл 2019 в 14:27

Я не испытываю ненависти к нашим северянам, да и другим приезжим. Но раздражают не только северяне. По долгу своей работы и образу жизни бываю в разных городах, включая тюменский север, Курган, Екб. И замечаю, что в каждом городе свои привычки и манера езды. Но есть такая очень мудрая поговорка: В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ЛЕЗУТ! И раздражает именно это. Раздражает, что ты приезжаешь в СВОЙ двор и НЕ можешь поставить машину, потому что жители с севера застолбили место во дворе, прокинули в 7-9 этажа (а то и выше) кучу удлинителей. Почему я должна ставить на свою машину автозапуск и ставить в соседнем дворе, если я приехала домой раньше этих северян??? Раздражает наглость свердловских водителей объезжать даже малейшие пробки. Я понимаю, что в Екб можно часами стоять, если ездить спокойно и не торопливо. Но у нас нет таких пробок, как в Екб. Почему мы должны стоять в искусственно созданных пробках? При этом, я понимаю, что на севере торопиться некуда, там города по 2-3 центральных улицы, поэтому многие по привычке и в Тюмени тащуться по 20-40 км/ч по левой полосе. Но добираться до дому 2 часа в Тюмени тоже не хочется, просто потому что перед тобой едет северянин и никуда не торопиться, поэтому перед ним встраивается по 10 машин.
Я к чему это?!... Я полагаю мало кому нравится, когда нарушают ЕГО ПРИВЫЧНЫЙ образ жизни! И не важно кто это делает!

321
15 июл 2019 в 14:28

судя по результатам опроса сами северяне придумали, что их местные не любят. Не любящих местных на текущий момент сейчас на 7% меньше, чем самих северян.

456
15 июл 2019 в 14:28

судя по результатам опроса сами северяне придумали, что их местные не любят. Не любящих местных на текущий момент сейчас на 7% меньше, чем самих северян.

86_72
15 июл 2019 в 17:37

Просто когда у лихача не 72-я серия номеров, это обращает на себя внимание.
"Ну вот, опять северяные олени". Или "курганские колхозники". Или "московские мажоры". И т.п.
Это называется ксенофобия - боязнь чужих.
На самом деле тюменские лихачат не меньше, но это не бросается в глаза.

Насчет того, что некоторые пытаются "забить за собой" место парковки - правда.
Но это касается не только северян.
Недавно моей жене проткнули правое заднее колесо шилом в одном из дворов центра Тюмени.
Она в будний день на 6 часов заняла свободное место на свободной парковке, куда помещается больше сотни машин.
Тот коренной борец за справедливость со своим шилом, наверное, даже не подумал, что подверг опасности жизни людей, в том числе детей.

16 июл 2019 в 14:22

Не общаюсь близко с северянами, потому что все их интересы, имею ввиду слабый пол, ниже пояса и выпить. Ты или будешь кому-то рога наставлять или тебе наставят, а зачем мне это, да еще и с бабой бухой.

OldDirtyBaga
16 июл 2019 в 16:12

Есть хорошая русская поговорка про чужой монастырь и свой устав. Её не просто так придумали. Не фиг розетки лепить и места столбить. Это не порядок, а самозахват и колхоз.
Сложно в Тюмени ориентироваться? Езди по навигатору. Вообще "сложность" Тюмени в том, что она - в основе деревня. Это не строго распланированный 200 лет назад город, в отличие от Екатеринбурга, где весь центр это прямоугольные пересечения.
С другой стороны, коренным тюменцам не стоит возмущаться. Без нефти и газа ХМАО и ЯНАО, Тюмень нечто среднее между Курганом и Омском - дремучее замкадье, где кроме картошки и молочки ничего не добывают.
Поэтому не надо тут нагнетать. Все не правы. Начинайте видеть в друг друге людей и все будет хорошо.
Привет из Ноябрьска.

Прохожий
5 авг 2019 в 13:30

Я сам бывший северянин. И к людям с Севера отношусь абсолютно спокойно. Но на дорогах действительно авто с 86 и 89 регионом вытворяют чудеса безбашенности. И это видят не только тюменцы. Мой племянник с большой земли всегда у меня спрашивает: у вас там что вообще нет правил??????????Мы, говорит, если видим 86 или 89 регионы то шарахаемся в сторону как от прокаженных.
И мне не нравится, что тюменцы (во всяком случае так прослеживается в статье) как-то заносчивы в своем сравнене с северянами. А давно в тут были как сельпо зачуханное? Деревяшки и грязь, а зимой снег непролазный. А теперь гля-столичными стали. Я впервые приехал в Тюмень в 1984 году-так ужаснулся. Думал это город-а оно так себе, большое село. Ну а Сургут и Ханты-Мансийск сейча запросто дадут фору Тюмени в красоте и благоустройстве. В Тюмени нет таких ТРЦ как в Сургуте. Так что.........давайте жить дружно.

Иван
5 авг 2019 в 13:37

Ну и что с того что они так привыкли? В Европе ребята теперь живут, которые привыкли женщин насиловать., Почему то немцы не в восторге , а им в ответ "эт наши обычаи, мы так привыкли"
Я хорошо отношусь с северянам , южанам, москвичам и тд и тп.ну ведите себя по человечески, не надо тут свою исключительнось выпячивать.

Пётр Петров
5 авг 2019 в 14:10

Первое о парковках с коврами- в мкр Ямальский 1 ,дом на Михаила Сперанского 27 ,оказался без парковочных мест,поскольку в доме проживают в основном пенсионеры инвалиды первой и второй групп люди стали искать выход самостоятельно.На стороне дома где пустырь со стороны ул .М.Сперанского сделали заезды и отсыпали парковочные места (затраты примерно-2500 рублей -цемент 4 мешка +машина песка),все понимали,что всё это временно и в любое время их могут снести, а ковры ,это просто они оказались не нужны в квартирах,ценности собой никакой не представляют,мусорка рядом.ВТОРОЕ- по поводу огородов-Люди пожилые просто нашли себе занятие ,никому их занятие не мешает,цветы глаз радуют,все также понимают что всё это временно,на земельную собственность никто не претендует.ТРЕТЬЕ -Плохо то ,что слишком много неумных людей- пишут о противостоянии северян -южан,о наглости северян ,о хамстве их на дорогах.БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ!

6 авг 2019 в 10:36

на дачах, много соседей с севера, в основном возрастной контингент. Некоторые их привычки очень удивляют. Бывает раздражает, если мешает отдыхать, но и тюменские соседи порой такое отмочат, думаешь, ты вообще с "головой дружишь"

дэн
9 авг 2019 в 13:34

Отмаз конечно хороший, но правила для всех одни. Я лично к северянам отношусь хорошо, но только когда они пишеходы. За рулём я не понимаю их логики: проезд на красный, обгон с плохим обзором в лоб. Завтра еду с командировки с севера за рулём, практически до Увата придется уворачиваться от идиотов, потом спокойней.

Местный
9 авг 2019 в 14:59

Всё так и есть, если неадекват за рулем, то или девушка или северный олень или девушка с севера.

Галина
9 авг 2019 в 18:48

Северяне, очень дружны, они свободно могут остаться посидеть с чужим ребенком и двумя, если маме необходимо куда то сходить, они знают кто живет в соседних квартирах на площадке и в целом в подъезде, свободно оставляют коляски в пораднем, велосипеды и детские игрушки. Жизнь на севере отличается от Тюмени, тем , что многим северянам приходиться ездить на работу каждый день туда и обратно за 100 и больше км, представте во сколько им приходиться вставать и ложиться...

Димон. Северянин.
9 авг 2019 в 19:48

Северяне иногда делают это просто по незнанию....

Незнанию ПДД?!?! Земляки - не позорьтесь. Тогда и уважать будут.

ПыСы - ну и да, нам завидуют. Мы же богатые.

Загрузка...