Город Жители пятиэтажки на Игримской четыре дня живут без газа. Под угрозой отключения еще 200 домов

Жители пятиэтажки на Игримской четыре дня живут без газа. Под угрозой отключения еще 200 домов

Газовое оборудование установили в советское время. А спустя годы забыли про него

Дом на Игримской, 21 стал настоящей загадкой для коммунальщиков. Газовое оборудование есть, а его хозяина нет

Жители многоэтажки на улице Игримской, 21 четвертый день не могут приготовить еду дома, так как во всем доме нет газа. Несколько дней коммунальщикам и специалистам газовой службы потребовалось, чтобы понять причину отключения. Проблему и её решение нашли, но есть угроза, что несколько сотен домов в Тюмени могут тоже оказаться в такой ситуации в любое время года.


Газ перестал поступать в квартиры пятиэтажки в понедельник, 8 июля. Ситуацию усугубило и то, что дом попал под плановое отключение в связи с опрессовкой на сетях, поэтому в нем нет и горячей воды. Жители сразу же пожаловались в управляющую компанию на это, но там заявили, что договор на поставку газа заключен ещё в мае и проблем быть не может.

Позже специалисты компании «Газпром газораспределение Север» при обследовании газового оборудования выяснили, что в доме сработал клапан, перекрывающий подачу газа, когда зафиксировал повышение давления. Решать проблему с оборудованием должен его собственник, но найти его так не удалось. Концы тянутся аж в советское время.


— Оборудование не имеет собственника. Так сложились обстоятельства, что люди и управляющая компания стали заложниками ситуации. Не стало организации, которая в конце 70-х строила газопровод и должна была отвечать за него. Сейчас это оборудование без хозяина. Клапан сработал вовремя — он предохраняет от превышения давления в сети газопотребления. Управляющая компания после отключения быстро среагировала и заключила с нами договор. Сейчас оборудование запускаем собственными силами, несмотря на то, что хозяина так и не нашли, — рассказал Дмитрий Заярный, главный инженер АО «Газпром газораспределение Север».

Вместе с этим в доме будет проведена внеплановая проверка газовых плит жильцов дома на исправность. Вернуть газ в квартиры должны уже завтра, 12 июля.


Сейчас компания «Газпром газораспределение Север» планирует создать межведомственную комиссию с администрацией города, на которой решат, что делать с такими домами, где установлено бесхозное газовое оборудование. Проблему надо решать, так как по этой же причине без газа в Тюмени может остаться около 200 домов. Сложнее всего будет жильцам, если это произойдет в отопительный сезон, когда на дворе будет зима.

На днях на улице Чаплина произошел аналогичный случай, но уже с аркой, которую построили между двумя многоэтажками. Она разрушается и вызывает беспокойство жителей, но чинить её никто не может, так как юридически у нее нет владельца.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем