Город Падали за ограждение, ныряли пьяными: спасатели подсчитали, сколько тюменцев утонули с начала апреля

Падали за ограждение, ныряли пьяными: спасатели подсчитали, сколько тюменцев утонули с начала апреля

Троих упавших в ледяную воду удалось спасти. Остальные погибли

По словам тюменского водолаза ТОСЭР Павла Ступника, на спасение утопающего есть всего пара минут. Потом может быть уже слишком поздно. На фото коллега Павла показывает, как спасать «утопающего» (в этой роли выступила наша коллега Юлия)

Вода в тюменских реках и озерах еще недостаточно прогрелась для купания, но многие тюменцы все равно стремятся отдохнуть на берегу. Иногда — по глупости или неосторожности — это заканчивается трагедией.

— Всего с начала апреля и по 28 июня в Тюмени и области утонули семь человек. В частности, в озере под Ялуторовском обнаружили погибшего 69-летнего рыбака, в Туре нашли тело молодого человека. После майских праздников в ходе обследования дна озера Песьяное на Лесобазе подняли на берег тело утонувшего 30-летнего мужчины, в июне упал в реку Вагай и не смог выбраться на берег 10-летний мальчик, — рассказали 72.RU в пресс-службе ТОСЭР и ГИМС.

Есть три случая спасения людей. В середине апреля, когда начался ледоход, одну из льдин начало уносить течением. В это время на ней находились двое мужчин, которых и выручили спасатели.

В начале мая курсант ТВВИКУ Иван Очкин достал из Туры молодого парня, который из последних сил барахтался в воде. Третьекурсник был со спасенным до приезда скорой помощи. За проявленные смелость и самоотверженность МЧС представило его к награде.

В этот понедельник 55-летний мужчина шел по парапету набережной в районе Моста влюбленных, потом не удержался и упал в реку. Из холодной воды тонущего вытащили четверо спасателей, которые первыми увидели человека, упавшего в воду.

Ежегодно в весенне-летний период в нашем регионе и не только происходят трагедии на воде. Почему человек не кричит, когда тонет? Как спасти утопающего, не утонув самому? Можно ли спасти уже утонувшего человека и как правильно оказать помощь? Об этом читайте в инструкции спасателей, поделившихся ценными знаниями с нами.

Екатерина Бурлева, Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем