Город Художница требует с тюменского ресторана 4 тысячи евро за взятую без спроса картину

Художница требует с тюменского ресторана 4 тысячи евро за взятую без спроса картину

О том, что рестораторы использовали для украшения интерьера её рисунок, художница узнала случайно

Sasha Ignatiadou и её картины, которые были использованы при украшении тюменского ресторана

Стали известны подробности конфликта между художницей из Германии Sasha Ignatiadou и тюменским рестораном «Публика». В минувшие выходные девушка заявила, что рестораторы без разрешения украсили интерьер заведения её картиной.

— Мне прислала сообщение моя подписчица, которая поинтересовалась, в курсе ли я, что моя иллюстрация на стене этого заведения. В этот же вечер я написала им в Instagram, а утром мне перезвонили, извинялись и сказали, что сделают всё, что я скажу, — говорит художница.

В ответ девушка выслала письмо с вариантами, как можно решить вопрос, и показала документы, подтверждающие её права на картину. После этого, по словам художницы, представители ресторана перестали выходить на связь.

— В это время мою картину постили в соцсетях почти каждый день без всякого авторства. Сейчас, когда поднялся шум, они просят понять их. Эти ребята готовятся к полномасштабному открытию ресторана, а вопрос со мной не решён, — недоумевает иллюстратор.

В этот понедельник, 24 июня, с представителем художницы связались владельцы ресторана. Они обещают решить вопрос в ближайшее время.

— Сейчас я жду документов, которые подтвердят наши договоренности, — коротко сообщила в своём аккаунте Александра.

Также девушка поделилась, что заведение украшает ещё одно изображение, права на которое, по словам художницы, не приобретали. Это картина автора Bijou Karman из Лос-Анджелеса. Будет ли решаться вопрос с ней — пока неизвестно.

Часть изображения копирует картину американского иллюстратора

Владелец ресторана Алексей Трунев, в свою очередь, тоже опубликовал в Instagram обращение, в котором извинился перед художницей.

— Для регионального бизнеса четыре тысячи евро — это немаленькая сумма, — признался владелец заведения, говоря о той сумме, которую за использование картины предложила возместить художница. — Но картина остаётся здесь, деньги будут выплачены.

Также владелец заведения заявил, что будет судиться с дизайнерским агентством, которое предложило таким образом — чужими картинами — украсить ресторан.

Ещё один громкий скандал с нарушением авторских прав коснулся тюменской сети кофеин Garden. Художница Елена Фукс из Барселоны узнала, что её изображение украшает стаканчики кофе и наклейки. Девушка отправила владельцам сети досудебную претензию, чтобы разобраться в происходящем. Владельцы заведения принесли извинения художнице и попросили использовать её картину в кофейне. В ответ девушка потребовала компенсацию за использование картины и видоизмененное произведение.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем