Город онлайн-трансляция Дело Кутергиной: ключевые свидетели рассказали про аферу на 11 миллионов рублей

Дело Кутергиной: ключевые свидетели рассказали про аферу на 11 миллионов рублей

Экс-замруководителя регионального «Росгосстраха» обвиняют в двух эпизодах мошенничества

Александра Кутергина провела полгода в СИЗО, под домашний арест ее выпустили незадолго до передачи дела в суд

В Тюмени сегодня, 27 мая, продолжили рассматривать уголовное дело Александры Кутергиной, экс-заместителя главы регионального «Росгосстраха». Ее обвиняют в мошенничестве на 11 миллионов рублей. Сегодня в суде допросят двух свидетелей, через которых выводились и передавались деньги. Женщина утверждает, что вместо нее на скамье подсудимых должны сидеть другие люди.

По первоначальной версии следствия, более 7 миллионов рублей ей удалось похитить на махинациях со страховками машин тюменской полиции. За время расследования сумма уменьшилась на миллион, но правоохранители обнаружили еще один эпизод мошенничества — на 4 миллиона рублей. До вынесения решения Александра Кутергина находится под домашним арестом.

Мы ведем онлайн-трансляцию из зала суда.

Сегодня в суд пришли две женщины, которые, по версии обвинения, участвовали в схеме по хищению денег на страховках полицейских машин. Одна из них была предпринимателем — страховым агентом, вторая — подчиненной Кутергиной.

По первоначальной версии, сумма ущерба составляла 7 миллионов рублей.

В ходе следствия ущерб уменьшился на миллион рублей.

Первой на допрос вызвали подчиненную Александры Кутергиной — 37-летнюю Юлию Г. Женщина работает главным менеджером в управлении корпоративных продаж регионального «Росгосстраха».

— До 2016 года я работала в управлении корпоративных продаж. Офис был на улице Малыгина, тогда агентом была Наталья В. (предприниматель. — Прим. авт.). Я узнала, что часть клиентов «Росгосстраха» будут проводить через нее. Сотрудники оформляли договор, составляли документ по форме и проставляли комиссионное вознаграждение агенту (Наталье В. — Прим. авт.), — рассказала Юлия Г.

По словам Юлии Г., указание подписывать акты давала Александра Кутергина. Чем-то из ряда вон выходящим это не было — такая практика существует во всех страховых компаниях, утверждает свидетельница. Якобы это делается для того, чтобы можно было регулировать убытки, которые страховщики не могут уплатить официально.

— Акты выполненных работ в период с 2016 года по 2017 год составляла я, хоть это и не входило в мои обязанности. Меня Александра (Кутергина. — Прим. авт.) попросила, — вспомнила Юлия Г. — Я составляла акт и отправляла его на проверку в отдел по работе с партнерами, одним из таких партнеров числилась и Наталья В.

За свою работу партнеры получали комиссионные вознаграждения.

Готовые акты, по утверждению Юлии Г., Наталья В. в каких-то случаях забирала сама, а в каких-то их ей отвозила сотрудница.

— Все акты выполненных работ, по которым потом насчитывали комиссионные вознаграждения (предпринимателю Наталье В. — Прим. авт.) подписывала Кутергина, — сказала на допросе свидетельница.

С 2017 года Александра Кутергина передала функции женщины другой сотруднице.

Подчиненную Александры Кутергиной спросили, считала ли она действия законными.

— Я понимала что что-то делала неправильно, но мне руководитель говорил, а я дорожила своей работой, — сказала Юлия Г.

Она пояснила, что Наталья В. лично передавала деньги с июля по сентябрь 2016 года.

Вопросы Юлии Г. начала задавать подсудимая Александра Кутергина. Она спросила, правда ли, что они с Натальей В. знакомы с 2012 года, женщина подтвердила. Когда сама обвиняемая в мошенничестве познакомилась с предпринимательницей, пока не известно.

Александра Кутергина: «Вы являлись куратором партнера в последние годы?»

Юлия Г.: «За неё отвечал начальник отдела с партнерами».

Вопросы начал задавать Евгений Гирв, адвокат, защищающий подсудимую. Он спросил, с какой целью Наталья В. передавала деньги и почему это делали через нее.

— Наталья В. передавала деньги для передачи Кутергиной, дополнительно мне ничего не поясняли, — заявила Юлия Г. — Мой руководитель попросила, и я передавала. Я боялась за свою работу.

По предположению женщины, лично деньги Наталья В. не передавала ее начальнице, чтобы сейчас сложилась такая ситуация, когда можно было бы на кого-то «перевести стрелки».

— У УМВД (по Тюменской области. — Прим. авт.) был большой процент комиссионных для агента, — рассказала Юлия Г., главный менеджер управления корпоративных продаж регионального «Росгосстраха».

Женщина говорит, что Александра Кутергина сказала ей, чтобы та подписывала всё, что будет велено. Якобы ее также заставляли написать, что «Росгосстрах» не давал указания работать с предпринимателем Натальей В. Это была не личная инициатива Юлии Г.

Адвокат Евгений Гирв расспросил женщину о конфликте с сотрудником службы безопасности из столичного офиса. Та рассказала, что ей сказали, что сделают ее крайней, и посоветовали искать адвоката — хотели выставить всё в таком свете, что она делила деньги с Натальей В.

Прокурор нашел в показаниях Юлии Г. противоречия. Сейчас будут зачитывать ее допросы, сделанные в рамках следствия.

Следователю Юлия Г. также говорила о том, что сотрудники службы безопасности хотели всё свалить на нее.

В деле имеется еще один протокол допроса женщины, зачитают и его.

Во втором допросе указано, что Александра Кутергина писала служебную записку руководству, в которой согласовывала процент выплат предпринимателю Наталье В. Ранее женщина сказала, что процент от сделок по страховкам регионального УМВД был очень высоким.

«Росгосстрах» проводил служебное расследование, по результатам которого вину за махинации возложили на Юлию Г. Она полагает, что это из-за того, что она сотрудничала со следствием.

Наталья В. приносила деньги раз в месяц, указано в допросе Юлии Г.

Юлия Г. подтвердила все свои показания, данные в ходе расследования уголовного дела. Следствие вели сотрудники СКР, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники региональной ФСБ.

Адвокат задал еще несколько вопросов Юлии Г. о передаче денег. Она сказала, что передавала их не тайно:

— Я передавала в кабинете. В офисе я афишировала, что передаю деньги от Натальи В., чтобы все слышали, что я не тайно это делаю.

У нее поинтересовались, почему она не сообщила руководству филиала, если знала, что это неправильно. Юлия Г. пояснила, что директор филиала был в курсе, его подпись стояла в документах. Ее непосредственным руководством была Александра Кутергина.

У сторон больше нет вопросов к Юлии Г. В зал суда приглашают предпринимателя Наталью В., через которую обналичивались деньги. Она проходит по делу свидетелем.

40-летняя Наталья В. сейчас не работает. По ее словам, она сейчас не может устроиться официально из-за действий службы безопасности «Росгосстраха».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем