Город В квартирах невыносимо жарко: рассказываем, когда в Тюмени закончится отопительный сезон

В квартирах невыносимо жарко: рассказываем, когда в Тюмени закончится отопительный сезон

Постановление о завершении отопительного сезона в областном центре могут подписать уже сегодня

Прошедшие выходные в Тюмени были уже по-настоящему летними

Тюменцы, изнывающие от жары в своих квартирах, вскоре смогут вздохнуть с облегчением. В городской администрации журналисту 72.RU сообщили, что решение о завершении отопительного сезона, скорее всего, будет принято уже сегодня, 6 мая.

— В последние годы мы принимаем такие решения вполне логично и они не вызывают ни у кого сомнений. Потому что правила предоставления коммунальных услуг, которые регулируют этот вопрос, сейчас немного либерализованы и у нас большая вариативность в принятии решений. Сейчас мы за погодой наблюдаем, и уже можно практически со 100-процентной вероятностью предположить, что с завтрашнего дня отопительный период будет закончен, — рассказал 72.RU Павел Перевалов, заместитель главы администрации Тюмени.

Официальное постановление пока не подписано, но это лишь формальность. Погода в ближайшие дни не обещает неприятных сюрпризов, и в администрации сейчас с большой долей вероятности говорят, что батареи в домах горожан могут остыть уже завтра.

— По правилам отопительный период должен завершаться не ранее, чем пройдет пять суток, в течение которых среднесуточная температура будет выше +5. Нужно понимать, что это делается не сразу, как приходит тепло, потому что оно может день-два постоять, а потом пойдет снег. Этой весной такое уже было. Чтобы от таких вещей подстраховаться, в правилах обозначены именно пять суток. Я уверен, что завтра эти условия уже будут соблюдены и мы сможем отопительный период закончить, — добавил Павел Перевалов.

В прошлом году отопительный сезон завершился позже — 25 мая, а в 2016-м апрель быль настолько теплым, что поставление подписали почти на месяц раньше обычного.

Через несколько недель в Тюмени стартует сезон опрессовок. По информации единой теплоснабжающей организации, плановые гидравлические испытания могут начаться уже 20 мая. Публикуем график отключения горячей воды.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем