Город Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени онлайн-трансляция Народ против тарифов на мусор. Подробности суда между тюменцами и правительством

Народ против тарифов на мусор. Подробности суда между тюменцами и правительством

Губернатор на заседание не пришел. Его интересы отстаивали юристы. Как это было — смотрите на 72.RU

На это заседание пришли активисты, которые и начали борьбу против мусорной реформы

В этот четверг, 25 апреля, в областном суде начали рассматривать иск тюменцев, недовольных мусорной реформой. Инициативная группа в лице простых граждан подала иск к правительству области и лично к губернатору Александру Моору. Главная претензия горожан заключается в том, что тарифы по вывозу мусора необоснованно завышены. Должного исследования, по мнению тюменцев, по формированию стоимости услуги не проводилось. Вместо этого власти применили некорректную формулу: взяли количество населения и умножили на 300 килограммов (именно столько мусора в год якобы выбрасывает каждый житель области). Позже выяснилось, что всё-таки тюменцы производят меньше отходов.

Немало вопросов у простых граждан и по стоимости новых мусорных заводов, которых в нашем регионе должно быть три. Затраты на их создание оказывают большое влияние на тариф и должны быть четко прописаны в территориальной схеме.

Сейчас тюменцы требуют отменить действующую территориальную схему и провести нормальную процедуру ее обсуждения с участием жителей.

Наш журналист Артур Галиев, который неоднократно освещал митинги против мусорной реформы, тоже пришел на заседание. Он в оперативном режиме будет рассказывать нам всё, что происходит в зале суда.

Например, сейчас в коридоре областного суда можно увидеть создателя движения диванных войск, главу КПРФ Тамару Казанцеву и еще нескольких женщин, представляющих интересы садоводческих сообществ.

Тюменцы, недовольные тарифами на мусор, с нетерпением дожидаются начала суда. Как думаете, удастся ли им защитить интересы всего города? Или власти всё же победят?

В суд сегодня пришел и юрист Антон Куклин, который ранее делился своим мнением относительно заоблачного тарифа. Он рассказывал, что это может быть связано с завышенной стоимостью мусоросортировочного завода.

— Настрой у нас отличный. Наше дело правое, — кратко ответил Антон Куклин на вопрос журналиста 72.RU про сегодняшнее заседание.

Судя по улыбке и прекрасному настроению юриста, группа активистов действительно находится сегодня в хорошем расположении духа

Все новости про мусорную реформу в Тюмени можно прочитать в нашей хронике.

Вот еще несколько полезных объяснительных текстов для тех, кто хочет быть в курсе темы.

Независимая аудиторская проверка показала, что тарифы на мусор в Тюмени завышены почти в три раза, вот здесь мы публикуем результаты этой проверки.

Журналист 72.RU посчитал, кто будет больше платить за мусор: семья в «двушке» или бизнесмен в хоромах. Результаты подсчета удивляют: смотрите сами (информация в картинках).

Сколько будет стоить именно вам новая мусорная реформа, можете посчитать на нашем калькуляторе.

Артур Галиев передает, что сегодня будет рассмотрение дела по существу.

Рассмотрение дела по существу начинается с выяснения, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны заключить мировое соглашение. При отказе истца от иска, признании иска ответчиком, представлении сторонами мирового соглашения разбирательство по делу не проводится.

Анатолий Княжев, который одним из первых возглавил мусорный протест, тоже пришел на судебное заседание. Он позиционирует себя как полковника диванных войск. Почему, что за странные войска такие и чем они занимаются — мы рассказывали в интервью «10 вопросов диванным войскам Тюмени».

Он даже пошутил: с богатыми судиться — лучше в море утопиться

Как интернет-мем вышел из-под контроля и начал борьбу с властью — читайте в эксклюзивном интервью.

Сам губернатор Тюменской области в суд сегодня не явился. Вместо него сегодня интересы правительства отстаивают Константин Кустов, Наталья Страшкова, Ришат Низамов и представитель прокуратуры.

Иск, как передает Артур Галиев, был открытым, поэтому в качестве истцов судья перечислил десятки имен и фамилий. А Антон Куклин выступает как представитель искового заявления.

Коммунисты запустили прямую трансляцию из зала суда.

В иске приводятся доводы, почему постановление об утверждении территориальной схемы обращения с ТКО нужно признать недействительным. Говорится, что при составлении схемы были нарушения, также там отсутствует ряд разделов. К тому же норматив на вывоз ТКО не был разработан с указанным постановлением. Есть и недостоверные прогнозные данные по образованию отходов. Недостоверное количество мусора указывает на недостоверность всей схемы. Норматив был завышен на 25%.

Доводы местных жителей прямо сейчас зачитывает судья

Кроме того, в нормативе указано, что мусор должен отправляться на мусоросортировочный завод, а в постановлении правительства — на мусороперерабатывающий.

В суд сегодня пришли 25 человек, не считая представителей сторон.

Всех волнует тема мусорной реформы в Тюменской области 

Антон Куклин, который в суде защищает интересы простых людей, рассказывает судье:

— Норматив должен быть разработан до корректировки этой схемы. Он должен устанавливаться на основании исследований, но эти исследования в должном порядке не проводились. Вместо того чтобы провести исследования, нам установили цифру. Почему реформа вызвала резонанс? Потому что у людей в разы выросли платежи. Потом изменили схему, вместо квадратного метра сделали по душам. Это чуть снизило тариф, но он всё равно завышен.

Судья спросил у представителей губернатора, имеются ли у них вопросы к истцам. Те воздержались. А вот прокуратура предпочла не отмалчиваться.

— Почему в материалы дела включили недействующую территориальную схему? — спросила прокурор адвоката людей, которые выступают против мусорной реформы.

— Мы взяли их на сайте правительства, — ответил юрист Антон Куклин.

— Есть новая, она в общем доступе. Уважаемый суд, надо истребовать новый документ, так как этот считается недействующими, — добавила прокурор.

Далее слово дали представителю правительства и губернатора Наталье Страшкова.

— Исковые требования не признаются. Наша позиция не изменилась. По первому пункту: территориальная схема была утверждена правительством 9 сентября 2016 года. На тот момент территориальная схема соответствовала. В 2017-м был принят закон, который изменил требования.

Выступает Наталья Страшкова
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем