Город Почему очередной рынок оказался нужнее деревьев? Вспоминаем сквер, вырубленный год назад у «Привоза»

Почему очередной рынок оказался нужнее деревьев? Вспоминаем сквер, вырубленный год назад у «Привоза»

Смотрим, что появилось на месте тополиной рощи

Прокуратура не нашла оснований для вмешательства. Ночную вырубку признали законной

Ровно год назад, в ночь с 20 на 21 апреля, жители Тюмени лишились еще одного сквера. На перекрестке улиц Республики и Пермякова, недалеко от рынка «Привоз» тогда вырубили сразу около четырех сотен взрослых деревьев.

На месте, где росли 306 тополей, 50 берез и 5 сосен, городские власти разрешили возвести очередной универсальный рынок и без обсуждения с жителями Тюмени выдали строителям порубочный билет.

Тюменцы пытались добиться справедливости и обращались в надзорные органы. Запросы с закономерными вопросами о том, насколько был ценен уничтоженный сквер и почему его решили вырубить, отправляли не только экоактивисты, но и представители различных политических партий. И все они получали примерно один и тот же ответ — в ночной вырубке сквера у автовокзала не было допущено никаких нарушений.

Единственный вывод, который власти все-таки сделали после волны возмущений, — необходимо впредь публично обсуждать подобные вопросы с жителями города.

За так называемый «вынужденный» снос деревьев компания «ТюменьСтройИнвест» заплатила 6 017 000 рублей. Эта сумма поступила в городской бюджет на компенсационное озеленение областного центра.

На месте вырубленного сквера сейчас полным ходом идет строительство. Новый универсальный рынок по адресу: Пермякова, 9б планируют открыть в следующем году.

Универсальный рынок строят через дорогу от нескольких уже работающих подобных объектов 

Городские власти не видят ничего страшного в утрате почти четырехсот взрослых деревьев. По их данным, озелененных территорий в Тюмени и без этого сквера более чем достаточно.

— Площадь озелененных территорий общего пользования, в которые входят парки, скверы, сады, лесопарки и бульвары, должно быть не менее 16 квадратных метров из расчета на одного жителя. В Тюмени этот показатель сейчас составляет более 21 квадратного метра на человека (21,2. — Прим. ред.), — рассказали в администрации Тюмени.

В текущем году объем посадки деревьев увеличен почти в два раза, но горожане это вряд ли заметят. Львиную долю запланированного объема составляет компенсационное озеленение, то есть по факту деревьев в Тюмени не станет намного больше. Из 9354 деревьев, которые высадят в текущем году, 8798 — это компенсация за зеленые насаждения, которые были снесены ранее.

Как вы считаете, в Тюмени достаточно деревьев?

Да, вполне
Нет, раньше было намного больше
Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем