Город После участившихся трагедий на тюменской набережной решили установить кнопки вызова экстренных служб

После участившихся трагедий на тюменской набережной решили установить кнопки вызова экстренных служб

В прошлом году в воде погибли девять тюменцев. В июне на набережной утонул 10-летний ребенок

После недавней трагедии, унесшей жизнь 20-летнего тюменца, на набережной появились стойки со спасательными кругами

На тюменской набережной в этом году усилят меры безопасности. Помимо спасательных кругов, которые уже появились на благоустроенном береге Туры, городские власти планируют установить кнопки вызова экстренных служб. Сейчас заканчивается разработка необходимой проектной документации. Чиновники рассчитывают, что дополнительные технические средства безопасности появятся на набережной уже в этом году. Помимо этого, принято решение об увеличении штата спасателей.

— Патрулирование набережной начнется с мая. В этом году будут дежурить десять спасателей, это в два с половиной раза больше, чем прежде. В полном составе они начнут дежурить с 10–15 мая, — рассказал на совещании, которое было посвящено вопросам безопасности на воде, Павел Перевалов, заместитель руководителя администрации города.

В прошлом году в воде погибли девять тюменцев. 14 жителей города были оштрафованы за купание в водоемах, которые не предназначены для этого.

— Какие бы меры безопасности не принимались, они могут только снижать вероятность несчастных случаев. К сожалению, частыми остаются случаи, когда посетители набережной ведут себя неразумно: перелазят через турникеты, в ночное время нарушают элементарные нормы безопасного поведения, ходят по парапету и водят по нему детей. Мы снова и снова призываем не делать этого — не подвергать свою жизнь серьезнейшему риску, особенно в периоды, когда оказать помощь объективно трудно, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

Одна из трагедий, связанных с гибелью на воде, случилась прошлым летом на набережной. Здесь утонул 10-летний мальчик, гулявший по подтопленному нижнему ярусу. Он поскользнулся и ушел под воду. Тело ребенка нашли только глубокой ночью на затопленном парапете.

Аналогичный случай произошел и совсем недавно. 13 апреля в районе Моста влюбленных утонул 20-летний парень. Он упал с бордюра в воду. Очевидцы рассказали, что пытались помочь тюменцу, сделав самодельную веревку из одежды, но их усилия оказались напрасны.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем