Город Пожар в мастерской Шитова Сохраните их в памяти. В Тюмени создали фотопроект в поддержку книг из сгоревшей мастерской Шитова

Сохраните их в памяти. В Тюмени создали фотопроект в поддержку книг из сгоревшей мастерской Шитова

Волонтёры спасают и продают издания о деревянном зодчестве, чтобы восстановить мастерскую

На фото сгоревшая мастерская Шитовых, восстановлением которой сейчас занимаются волонтёры

Тюменские волонтёры начали восстанавливать сгоревшие дом и книги Вадима Шитова «Резная мелодия Тюмени», пострадавшие в результате пожара. Происшествие случилось 3 апреля. Деревянная мастерская на улице Дзержинского, по предварительной версии, загорелась из-за неосторожного обращения с огнём.

Сейчас неравнодушные горожане занимаются восстановлением книг. Экземпляры, частично повреждённые огнём, со скидками продаются в книжном магазине «Никто не спит». Для того, чтобы рассказать тюменцам о возможности приобрести энциклопедию и помочь в восстановлении мастерской, создатель книжного магазина Дарья Новикова сделала серию фотографий с памятниками деревянного зодчества и книгой «Резная мелодия Тюмени», в которой о них написано.

В магазине восстанавливали часть пострадавших при пожаре книг, сейчас там к распространению готовы около сотни экземпляров.

— Последние 15 экземпляров досушиваются. Мы продаём их в зависимости от состояния по цене от 500 до 1500 рублей. Есть три новых экземпляра по 5500 рублей. Все деньги пойдут на восстановление мастерской, — рассказала Дарья Новикова.

Все новости про пожар в мастерской Шитова можно прочитать в нашей хронике. Мы публиковали 15 кадров с места происшествия, на которые больно смотреть. По какой причине загорелся памятник архитектуры на Дзержинского — уже известно. Дознаватели назвали основную версию уже спустя пару часов после ликвидации пожара.

В книге собраны все памятники деревянного зодчества, которые реставрировали в мастерской Шитова. Листайте вправо, чтобы увидеть все фотографии
1 из 8
В книге собраны все памятники деревянного зодчества, которые реставрировали в мастерской Шитова. Листайте вправо, чтобы увидеть все фотографии

По словам председателя правления Русского общественного движения «Всем миром!» Марины Заватской, всего из пожара спасли около трёх тысяч книг.

— Некоторые книги почти нормальные, только корешки обуглены, некоторые насквозь мокрые. Страницы разлепляли и прокладывали бумагой — в этом и заключается процесс реставрации энциклопедий, — объяснила председатель общественного движения. — Большую поддержку всему этому процессу оказывает общественная приёмная депутата Госдумы Карпова.

Многие книги оказались залиты водой, у части из них подгорели корешки

Помощь в восстановлении книг оказали также волонтёры Академии семейного благополучия, участники проекта «Том Сойер Фест», «Диванные войска», учащиеся Тюменского государственного института культуры, Монтессори-центр «Розовая башня» и другие неравнодушные жители города.

Вадим Шитов презентовал книгу, которая стала подарком городу, к 430-летнему юбилею. В путеводителе говорится о культуре Сибири. Книга стала результатом 30-летней работы реставрационной мастерской «Мних» Вадима и Святослава Шитовых. В издании собраны фотографии о 30 объектах деревянного зодчества, восстановленные почётным гражданином Тюмени.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем