Город Призывника из Ишима привлекли к уголовной ответственности за неявку на медкомиссию в военкомат

Призывника из Ишима привлекли к уголовной ответственности за неявку на медкомиссию в военкомат

Благодаря смягчающим обстоятельствам молодой человек отделался штрафом

За уклонение от призыва в армию можно лишиться свободы на срок до двух лет

В Ишиме на днях вынесли приговор местному жителю, который без уважительных причин неоднократно уклонялся от призыва на военную службу. Молодого человека, игнорировавшего повестки военкомата, привлекли к уголовной ответственности и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

— У молодого человека не было законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва в армию. Он неоднократно получал повестки о необходимости явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, но умышленно игнорировал их. В судебном заседании призывник с предъявленным обвинением согласился, вину признал и раскаялся, — рассказали в Ишимском городском суде.

Уголовное дело рассмотрели в особом порядке. Суд учел удовлетворительные характеристики, поступившие от участкового и работодателя уклониста. Немаловажным обстоятельством при выборе наказания послужило и то, что на учете у врачей — психиатра и нарколога — он не состоит.

Отягчающих обстоятельств в действиях призывника суд не нашел и назначил ему достаточно мягкое наказание. Молодой человек, рисковавший лишиться свободы на срок до двух лет, отделался штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Традиционный весенний призыв стартовал 1 апреля. Он продлится до 15 июля, на 15 дней дольше осеннего. Ряды российской армии пополнят юноши 18–27 лет, стоящие на учёте в военкоматах.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем