Город Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени «ТЭО» продало первые партии вторсырья. Рассказываем, сколько заработали на отходах тюменцев

«ТЭО» продало первые партии вторсырья. Рассказываем, сколько заработали на отходах тюменцев

В начале марта компания уже пробовала продать вторсырье, но тогда лотами не заинтересовались

Мусорный регоператор продал пока пробные партии вторсырья

Тюменский мусорный регоператор продал вторсырье, которое выставляли на аукцион. Покупателей нашли для 14 лотов — это были небольшие партии, чтобы переработчики могли оценить качество продукта. Купили вторсырье пять компаний: три тюменские, одна из поселка Богандинский и одна из Екатеринбурга.

— Бизнесу предлагались три вида пленки, полиэтилен, полипропилен, черный металлолом и картон, — сообщили в «ТЭО». — Это было вторсырье, обработанное на тюменском мусоросортировочном заводе. Компаниям-переработчикам предлагали купить алюминиевые банки, картон, различные виды пленки, пластик низкого давления, черный металлолом и стеклобой.

1 марта компания «ТЭО» уже выставляла на торги 12 лотов с вторсырьем, но тогда аукционом никто не заинтересовался.

Обновлено:В компании «ТЭО» пояснили, что проводили не аукцион, а размещали объявления о продаже 12 лотов с вторсырьем. Через несколько часов после размещения, объявления удалили. Торгов по данным 12 лотам, размещенным 1 марта, не было.

18 марта прошли вторые торги и все лоты выкупили, удорожание по всем позициям было незначительным. Дороже всего продали два лота: по полторы тысячи кило вторсырья черного металлолома, куда входят консервные банки, баллоны от бытхимии и строительные, металлическая посуда. Начальная цена каждой из таких упаковок составляла 4 тысячи 500 рублей, выкупили их по 17 тысяч рублей. За всё «ТЭО» выручило 59 тысяч 507 рублей.

— Доходы от реализации вторсырья, которое было отобрано на заводе и реализовано через конкурсные процедуры, будут учтены в тарифе на обращение с твердыми коммунальными отходами в следующем периоде тарифного регулирования, — пояснили в «ТЭО».

Губернатор Александр Моор озвучил размер предполагаемой выручки от продажи вторсырья с тюменского завода. Это порядка 250–300 миллионов рублей в год. Сейчас на аукцион выставлены большие партии вторсырья на сумму более 19 миллионов рублей.

Мусорная реформа в Тюмени вызвала волну возмущения среди горожан. Тюменцы посчитали, что стоимость вывоза мусора завышена. В городе уже прошло пять митингов против мусорной реформы, а инициативная группа тюменцев подала иск в суд, так как считает, что тариф должен составлять не более 51 рубля с человека.

Посчитать, сколько вы должны платить за вывоз мусора, можете на нашем калькуляторе. О том, как изнутри выглядит тюменский мусоросортировочный завод, как происходит сортировка мусора и почему его трудно продать, читайте в нашем репортаже.

Олеся Белозерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем