Город Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени Горожане соберутся у администрации Тюмени на пикет против тарифов на мусор

Горожане соберутся у администрации Тюмени на пикет против тарифов на мусор

Мероприятие запланировано на субботу, 23 марта

Людей возмущает новый тариф на вывоз, сортировку и захоронение мусора

В Тюмени горожане снова выйдут на улицы, чтобы выразить свой протест против мусорной реформы. Мероприятие согласовано с властями. Организаторами выступают коммунисты и общественники.

Активисты соберутся у здания городской администрации Тюмени (улица Первомайская, 20) в 13:30 и пробудут там до 14:30. Люди планируют высказать свое недовольство установленными тарифами на мусор, которые они считают завышенными. Независимая аудиторская проверка показала, что тариф завышен в три раза.

Такие листовки сделали к предстоящему пикету

— Планируем провести пикетирование с плакатами, будем раздавать листовки. Звукового сопровождения не будет, — рассказал Анатолий Княжев, представитель общественного движения «Диванные войска Тюмени». — После — с 15:00 до 16:00 — на Цветном бульваре пройдет флешмоб «Уставшие люди».

Идею флешмоба организаторы не раскрывают, оглашают только, что это будет связано с тарифами на услуги ЖКХ.

Это не первый митинг противников мусорной реформы. Последний раз горожане собирались 3 марта, они выступали за пересмотр тарифов.

Как в Тюмени проходила мусорная реформа

Изначально реформа предполагала введение единого тарифа за вывоз мусора для жителей Тюмени. Недовольные тюменцы потребовали от властей пересмотреть или отменить реформу. Горожан не устраивало, что стоимость коммунальной услуги будут считать с квадратного метра жилья — 5,04 рубля за квадрат.

К бурной дискуссии подключился губернатор области Александр Моор. Сначала он дал указание разработать правовой механизм, позволяющий людям выбирать, как им платить за вывоз мусора: за квадратные метры или по количеству проживающих. Через неделю глава региона заявил, что принял окончательное решение об изменении мусорной реформы: теперь все тюменцы будут платить за вывоз мусора по количеству прописанных человек. Тариф — 139,06 рубля за каждого человека.

Посчитать, сколько вы должны платить за вывоз мусора, можете на нашем калькуляторе. Выпуск квитанций с новыми тарифами не прошел гладко. Каждый десятый тюменец в феврале получил квитанции с ошибками. У части тюменцев в квартирах появились новые жильцы, за которых надо платить за вывоз мусора.

После введения нового тарифа люди попробовали отказаться от услуг компании «ТЭО», но выяснилось, что это сделать невозможно.

На днях общественники подали иск в суд на губернатора и правительство. Они уверены, что норматив образования мусора завышен, а территориальная схема незаконна. А 20 марта активисты «Диванных войск Тюмени» передали в администрацию президента 16,5 тысячи подписей противников мусорной реформы.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем