Город На карте дома нет, а по факту — есть: рассказываем, что сделают со странным самостроем на Войновке

На карте дома нет, а по факту — есть: рассказываем, что сделают со странным самостроем на Войновке

Что говорят местные жители и чиновники по поводу деревянной постройки — читайте в материале 72.RU

Одинокий одноэтажный домик стоит на пустыре по улице Таллинской среди новых высоток

Жители Войновки обратили внимание на одинокий частный дом, который в прошлом году появился на улице Таллинской (неподалёку от улицы Космонавтов, 62). По данным чиновников, эта деревянная постройка признана самостроем. Откуда появился одноэтажный нежилой дом на Таллинской и что с этим домом хотят сделать сейчас — читайте в нашем материале.

Весь дом обклеен объявлениями от администрации, что постройку должен снести хозяин

С чего всё началось

Странное строительство на Войновке местные жители заметили летом. На пустырь на улице Таллинской привезли разобранный дом, поставили на обычные блоки и обнесли непонятным забором.

На «Яндекс.Панораме» этого дома нет. Некоторые тюменцы рассказали, как именно проходило строительство.

Панорама на «Яндекс.Карте», где нет самостроя на улице Таллинской
По словам очевидцев, дом возвели на месте, где раньше ничего не было. На пустырь привезли срубы и буквально за несколько дней поставили постройку

— Я лично видел, как этот сруб с грузовика сгружали на пустырь, а потом пару дней ещё строили. Там не было ничего до этого. Это похоже, что махинация какая-то, чтобы компенсацию потом получить или землю у города отжать, — написал в соцсетях мужчина.

Что говорят местные жители

Тюменка, отказавшаяся назвать своё имя, рассказала про хозяина этого дома и то, как постройка возводилась.

— Мы познакомились с владельцем дома, когда проезжали мимо этой стройки. По его словам, сам он тут не жил, был то ли в отъезде, то ли еще где. По его словам, известно, что раньше здесь стоял какой-то дом и затем его незаконно снесли. Хозяин подал в суд на организацию, вот они быстро и возвели домик со словами «стены, пол и потолок с окнами есть, что ещё надо». А то, что дома нет на карте, потому что его в комитете давно подписали как снесённое здание. Документы на дом восстанавливаются, поэтому и признают самостроем, — рассказала женщина.

На окнах есть интересные старинные наличники. В доме, если посмотреть через окно, совершенно нежилая атмосфера. Всё выглядит заброшенным

Что говорят чиновники

— Земельные участки в границах вышеуказанной постройки предназначены для размещения сетей водопровода и строительства автодороги. Установить лицо, разместившее постройку, не представилось возможным. Сведения о предоставлении права пользования обследуемой территории для размещения постройки в администрации города отсутствуют. Разрешение на строительство не выдавалось, — разместили в паблике Восточного округа официальный ответ администрации.

Этот дом не пригоден для жилья: здесь есть только стены, старенькие окна и двери, запертые на замок. Внутри небольшой бардак

В пресс-службе администрации мэрии 72.RU пояснили, что этот дом снесут в середине мая.

— На самострой подготовили приказ о сносе с минимальным сроком три месяца. Срок истекает для добровольного исполнения 15 мая, — сказали в администрации.

Журналисту 72.RU не удалось отыскать хозяина этого самостроя. По словам его знакомых, он сейчас не на связи.

Какие еще самострои в Тюмени готовят под снос

Минувшим летом в Тюмени приставы закрыли ТЦ «Европа», который не прошел проверку на пожарную безопасность. В 2017 году его признали самостроем — владельцы получили разрешение на строительство временного сооружения, но построили капитальный трехэтажный магазин. Властям не удалось добиться сноса здания, но из-за нарушений требований пожарной безопасности его удалось закрыть для посетителей.

Если вы знакомы с хозяином этого дома на улице Таллинской или знакомы с ситуацией по его постройке — свяжитесь с редакцией 72.RU по телефону: 8–922–261–00–52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем