Город Из-за ошибок в квитанциях за мусор тюменская прокуратура проверит компанию «ТЭО»

Из-за ошибок в квитанциях за мусор тюменская прокуратура проверит компанию «ТЭО»

Помимо этого правоохранители заинтересовались работой ТРИЦ и филиала АО «ЭК "Восток"»

Платежки за обращение с твердыми коммунальными отходами с неверными данными тюменцы получили в январе

Тюменская прокуратура проверит регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — компанию «ТЭО». Внимание специалистов надзорного органа привлекли ошибки в квитанциях за мусор. В частности, отражение в платежках недостоверных данных о количество проживающих людей.

— Проверку прокуроры будут проводить совместно со специалистами государственной жилинспекции. Помимо регионального оператора — компании «ТЭО», — проверка коснется организаций, которые готовили платежные документы: это ОАО «ТРИЦ» и филиал АО «ЭК "Восток"», — рассказали в прокуратуре Тюменской области.

Если факты ошибок в квитанциях подтвердятся, специалисты потребуют пересчитать начисленную плату за обращение с ТКО.

По оценкам специалистов энергосбытовой компании «Восток», неверные квитанции получили около 10–15% потребителей. У половины из них жильцов стало больше, а у другой — меньше.

Вопросы по начислению коммунальных платежей в текущем году возникают у многих тюменцев. В городских ТРИЦ ежедневно образуются огромные очереди. Наш коллега Артур Галиев вместе с недовольными тюменцами постоял в очереди на Котовского и узнал, чем недовольны люди. Их истории, а также фото и видео смотрите в «недовольном» репортаже.

Новые тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области озвучили в конце декабря. Сначала установили тариф 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилья.

Но после волны возмущений, митингов губернатор Александр Моор изменил способ начисления: плату за мусор было решено брать не с квадратов, а с человека. За каждого прописанного жильца начисляют 139 рублей 6 копеек.

Законность нового мусорного тарифа проверяла тюменская прокуратура, но оснований для вмешательства не нашла.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем