Город Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени Тюменцы попробовали отказаться от услуги по вывозу мусора. Вот что из этого вышло

Тюменцы попробовали отказаться от услуги по вывозу мусора. Вот что из этого вышло

Коммунальщики объяснили, что вывоз ТКО входит в коммунальные услуги

На митингах против роста тарифов на вывоз мусора тюменцев призывали писать заявления в управляющие компании, чтобы отказаться от услуги 

Тюменцы, несогласные с повышением тарифа на вывоз мусора, попробовали отказаться от этой услуги. Они написали обращения в энергосбытовую компанию «Восток», чтобы разъяснить ситуацию и узнать, могут ли они таким образом уменьшить коммунальные платежи. Одной из тюменок пришёл ответ, из которого следует, что распоряжаться собственным мусором она, как и остальные жильцы, не может.

— Поскольку услуга по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами. — Прим. авт.) относится к коммунальным услугам, следовательно, порядок распределения денежных средств также распространяется на данную коммунальную услугу. Учитывая изложенное, распределение поступивших денежных средств за коммунальные услуги, в том числе за коммунальную услугу по обращению с ТКО, будет осуществляться в соответствии с нормами действующего законодательства, — говорится в официальном ответе энергосбытовой компании «Восток».

Проще говоря, расторгнуть договор никак нельзя.

Согласно ответу, который тюменка получила от компании «Восток», договорные отношения между компанией и жильцами возникают не в момент подписания бумаг и оплаты квитанций, а лишь на основании того, что они владеют квартирами

В организации также заявили, что договорные отношения между жильцами многоквартирных домов и компанией появились на основании того, что жильцы владеют собственными квартирами и пользуются контейнерами.

— При этом порядок возникновения договорных отношений не зависит от оформления его в письменной форме, — ответили в компании.

На днях ТЭО выставило на аукцион 12 видов вторсырья. Доход от продажи отходов, как заверяет компания, повлияет на тариф и обращение с отходами в следующем году. Сейчас на продажу выставили алюминиевые банки, картон, стеклобой, чёрный металлолом, различные виды плёнки и полиэтилены низкого давления на сумму 7,3 миллиона рублей. Все эти отходы сортировали на тюменском заводе.

Тюменцев не устраивает сложившаяся ситуация, поэтому они продолжают выходить на митинги против мусорной реформы. Последний из них прошёл 3 марта и собрал около 250 человек. Горожане вновь предлагали пересмотреть мусорный тариф и писать жалобы в управляющие компании.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем