8 августа суббота
СЕЙЧАС +25°С

«Тюмень как советская квартира со следами евроремонта». Впечатления москвички о нашем городе

Наталия Шавшукова — о странной любви к профнастилу и местных жителях, вопреки всему обожающих город

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (203)

27 фев 2019 в 11:34

ну так и нечего делать у нас в Тюмени, не нравится пусть валит в свою Москву. Там то конечно красивее. Грязища, толпища озлобленных людей, ну и "креатива" хоть отбавляй.. только зачем он нужен такой креатив. Исторического центра в Тюмени нет? серьезно?

Гость
27 фев 2019 в 11:34

Мда, часто бываю в Москве по делам, так вот, кто бы говорил! Ибо Москва, давно превратилась в кишлак из Средней Азии, с огромными пробками, толкотней, ездой до работы по 2 часа на трёх видах транспорта и не надо тут заливать, про отсутствие вкуса и т.п., в Москве его тоже нет, там нет исторического центра, потому что, там просто все в бетоне и стекле! Тюмень хороший, уютный провинциальный город, по своему удобный, с нашими сибирскими людьми, где все просто и понятно! В Москве больше уровень зарплат, больше предложений по работе, но компании с удовольствием приглашают людей из регионов, потому что сами москвичи, ещё те работники!

гость
27 фев 2019 в 11:34

«Тюмень как советская квартира со следами евроремонта»
Вместо Тюмени можно поставить практически любой российский город и тоже будет вполне справедливо

Гость
27 фев 2019 в 11:37

Это кто ещё со своим мнением лезет?

Гость
27 фев 2019 в 11:45

Если хочет настоящую советскую квартиру увидеть, которую даже евроремонтом не спрячешь, пускай на севера съездит, там ей и деревянные памятники зодчества в виде деревянных домов, и палаточный поселения, всего будет в избытке!

Евгений
27 фев 2019 в 11:45

Практически правдивый отзыв о креативной креативности правящих строителей Тюмени.

Александр
27 фев 2019 в 11:47

Завуалированное хамство и недовольство чистотой напополам с непонятными требованиями, предвзятость, сюда по тексту вообще какой то недовольный подросток пишет. А, ну еще и за предположение о лете в городе вообще отдельное спасибо, ставить клейма - чисто московская тема!

Гость
27 фев 2019 в 11:52

Так пускай бы лично губернатору об этом и написала, что так мол и так, вкус у вас мягко сказать не важный, деньги есть а фантазия отсутствует полностью!
А если по простому, то каждый знает что свой кулик всегда свое болото хвалит!

123
27 фев 2019 в 11:57

Съезди в Екб тётя! "город мечты"

Вася
27 фев 2019 в 11:57

"Ларьков нет, рекламы нет" - убили экономику, вот и нет ничего. Нет бизнеса - нет и интересных мест. В общем, урбантины опять мимо.

гость
27 фев 2019 в 11:58

диванные патриоты.

Гость
27 фев 2019 в 11:59

Мда.... Кормимся мы значит из-под земли, а москвичи не кормятся?

Ксения
27 фев 2019 в 12:03

Короче что хотела сказать, так и непонятно((( у нас зато очень чистый, красивый и добрый город и люди адекватные)))

Гость
27 фев 2019 в 12:09

"Но и исторического центра нет, интересных мест нет, посмотреть не на что, пойти некуда" - согласна на 100%!

тюменка
27 фев 2019 в 12:12

Смешно. 2 дня в Тюмени и столько выводов. Вы там в Москве своей забыли уже, что можно любить свой город. Стереотипы лишают автора собственного впечатления - нет медведей на улице..как это? здание Газпрома в Тюмени... удивительно! всех в платки!, жить в шишках.... питаться ягодами-грибами.. По законам жанра нужно написать, что автору просто не хватило времени прочувствовать наш город и мы приглашаем ее погостить подольше. Но не буду, буду негостеприимной провинциалкой.

Енот
27 фев 2019 в 12:13

Но она ведь права.

Гость
27 фев 2019 в 12:15

согласна с каждым её словом о нашем городе, если бы она в Ханты-Мансийск доехала, вот там это чётче видно:)

Гость
27 фев 2019 в 12:15

Читаешь комментарии и понимаешь насколько эта девушка права)) тюменцы любят свой город вопреки всему.
P.S. И ведь она права - архитектуры у нас действительно нет по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом.

27 фев 2019 в 12:17

лол с метафорами перестаралась

Местный
27 фев 2019 в 12:22

О... Ожидаемо налетела целая стая куликов хвалить свое болото... Как предсказуемо... "Да кто она такая, да хамство, да какое нам до этой выскочки дело, да пусть проваливает в свою Москву". А дело вам, дорогие мои тюменцы и прочая, понаехавшая лимита, себя таковыми мнящая, самое прямое. Это то, как наш с вами город, воспринимается приезжими не из забытой богом деревни типа "негород" Курган или из убитого Омска для которых любое место в Тюмени лучше любого места в их городе, а человек с незамыленным взглядом сравнивающий не стем что хуже чем здесь, а с тем где также или даже лучше, хоть вам-нам это и не нравится. И должен я вам сказать гордится нам таки нечем - совсем...

Гостья
27 фев 2019 в 12:23

Ну что за бред. Общими фразами обсмеяла, так можно про любой город написать. Никакой конкретики, как будто изначально преследовала такую цель... Типа, ну-ка давайте посмотрим на этот городишко... Ну и что тут у вас... Ага, понятно... Надеюсь, она в какашку наступила, когда уезжала)))

Гость
27 фев 2019 в 12:34

Не судите строго, постоянное кислородное голодание не лучшим образом сказывается на интеллектуальных способностях горожан

Куз
27 фев 2019 в 12:34

Как ничего нет, а недостроенный 25-ти этажный лофт у ЦУМА... стоит, позорится на заглядение.

Прокурор
27 фев 2019 в 12:34

Ты можешь выйти и у океана, и у космоса, но всё равно останешься в Тюмени...

Воистину истинный тюменец
27 фев 2019 в 12:59

Мне очень нравится Тюмень, кто бы и что там не говорил... а мелкие нескладушки в архитектуре просто стараюсь не замечать.

не стыда не совести.
27 фев 2019 в 13:05

кто она такая ? давайте и я мнение оставлю ) а то какая то серая Наталья может ...

юла
27 фев 2019 в 13:20

В ЯНАО ей дорога там очень много городишек,пусть посмотрит откуда деньги к ним в Москву едут...

Законопослушный гражданин
27 фев 2019 в 13:23

Зато Москва айс)))). Вечно грязная с черным снегом (не верите? съездите и проверьте), злыми людьми, которые постоянно бегут обгоняя тебя на эскалаторе в метро, пробками в которых можно жениться, развесить и снова жениться, а про архитектуру лучше помолчать))))

Вини-Пух
27 фев 2019 в 13:35

Как теперь жить дальше ?

гость
27 фев 2019 в 13:38

всё четко по полочкам

пыхтачек
27 фев 2019 в 13:38

Следующая статья должна быть о том какая интересная Наталья.

27 фев 2019 в 13:40

Варламова начиталась и решила чужие мысли выдать за свои.

27 фев 2019 в 14:00

о, еще мессия "со столиц". Они у себя публикуют колонки: "тюменка покритиковала москув за _____________ и назвала ______________ сравнила с ________________" ?

Гость
27 фев 2019 в 14:09

Те старинные здания которые простояли более ста лет, практически уничтожены огнем и халатным отношением за то время пока мэром был Мор. Какого сохранившего уголка старого города нет, застройка хаотичная. Деревья вырубают много, но новых не садят. Общая культура автомобилистов очень низкая, народ дикий. Каждый свободный клочок пространства в центре заставлен машинами. С газонов и строек грязь развозят по всему городу. С по апрель Тюмень самый грязный город Земли. Самоё обидное что все эти мэры и губернаторы не связывают свою судьбу с Тюменью, после того как накосят бабла сваливают обычно в Москву или за рубеж. Кто-нибудь хоть раз видел Киричука или Мора в автобусе, в магазине или просто гуляющего по Тюмени? Им не жить в этом городе, поэтому они сильно не заморачиватся - реагенты и грязь для них не проблема, они же пешком не ходят и нарядили когда-нибудь будут.

Елена)
27 фев 2019 в 14:19

Порой складывается впечатление, что наш город используется всевозможными столичными гостями в качестве пиара: Хочешь заявить о себе - напиши что-нибудь про Тюмень. Наташенька никуда не выезжала больше? Только в Тюмень? Про другие города промолчала, а Тюмень вызвала столько негативных эмоций, что промолчать не смогла? С чего столько внимания к нашему скромному городу?

Гость
27 фев 2019 в 15:05

согласен с таким свежим взглядом на город, поэтому на месте оврага надо сделать парк, он будет глотком незапыленного воздуха. А общагами в историческом центре ни кого не удивишь, только усугубишь проблему Тюмени.

Опа
27 фев 2019 в 15:28

Москвичка - это теперь звание, которое дает право обсуждать архитектуру на якобы профессиональном уровне? И вообще рассуждать, что правильно, а что - нет? Серьезно? Давайте щас выпустим статью "Тюмеска съездила в МОскву и посчитала ее неубранной коммуналкой со следами ремонта и точечной застройки". Нуачо. Город постоянного проживания, видимо, как-то влияет на знание в области городского строительства и планирования.

вова...
27 фев 2019 в 15:40

НАКОНЕЦ КТО-ТО ЗАМЕТИЛ ЭТО КУЛИКОВОЕ БОЛОТО... А СМОГ, ЗАБИТЫЕ ДВОРЫ, КРИВЫЕ УЛОЧКИ, ТЕПЛОТРАССА КАК ГРАНИЦА МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ.. ДА ВООБЩЕ ГОРОДИШКО СЮРПРИЗОВ!

гость
27 фев 2019 в 15:52

эта особа сама из Бутово или Мытищ, точно уже не помню......., ей ли критиковать)))

житель
27 фев 2019 в 15:56

Почему жителям города должно быть интересно мнение какой-то неизвестной Наташи?

гость
27 фев 2019 в 16:16

"Улицы убирают, автобусы ходят, пробок нет, точечной застройки нет, ларьков нет" - а она точно в Тюмени была?

гость
27 фев 2019 в 16:31

побольше правды о тюмени

27 фев 2019 в 16:46

Не нравится жить в Тюмени, не живите!!! Сравнивать кого-то /что-то - глупо, у каждого свой порядок!

Александр
27 фев 2019 в 16:53

В 80е годы, когда впервые попал в Тюмень- впервые увидел бачки с водой и щетки для мытья обуви.сейчас этого нет. Улица 50 лет Октября заасфальтирована. А раньше она сподвинула жителя соседнего города на сочинение: знать недобрый человек в нехороший день посреди болота основал Тюмень! И такая драма- в слякоть или дождь не проедешь прямо, но и не свернешь! Сейчас Тюмень не узнать. Соседний город обветшал, как большинство прочих." Подземные деньги" отстаивают Москву и Петербург, что-то перепадает Тюмени. Остальные прозебают. Многие москвичи об этом не знают, т.к. выезжают из столицы преимущественно на зарубежные куррорты. Это их беда, наша и всей России.

Сергей
27 фев 2019 в 17:06

Я не живу в Тюмени, был там по делам. Так вот автор сего творения типичный москвич: много пафоса, пантов и...... и больше ничего.

Гость
27 фев 2019 в 18:03

исторического центра нет, интересных мест нет, посмотреть не на что, пойти некуда - деньги у некоторых есть, а вкуса нет. Согласна на 100%!!!
Тюмень - это обёртка, под которой ничего нет...
Но у некоторых есть деньги, они могут съездить куда-нибудь, посмотреть что-то стоящее.
Многое в этой статье написано правильно.

Гость
27 фев 2019 в 18:41

По всей видимости её знания сильно хромают. При чем тут: не харрактерное для Центральной России деление на кварталы? Тюмень далеко не в Центральном округе расположена. Понты одни и те не вышли!

Петр
27 фев 2019 в 19:03

Прикол в том что, тот кто и сделал Тюмень таким, строит с нуля Москву.

Дай то бог
27 фев 2019 в 22:53

Ну а с другой стороны, и в этом есть свой плюс, исходя из негативных отзывов этой особы о нашем городе, может хоть поток "понаехавших" снизиться, а то заполонили весь город, ещё и ходят с недовольными лицами, то им не так и это не этак, все виноваты, все плохие, жить не умеют, ездить не умеют, работать не хотят, не родины не флага, жить им бедным мешают......., самое смешное что они сами того не понимая показывают свое нутро, в котором и присутствует все выше перечисленное!

Гость
28 фев 2019 в 01:59

Тюмень может не самый красивый город, но вполне удобен для жизни. Да, скучноват с точки зрения столичного жителя, сходить особо некуда. Но если честно, сложилось впечатление, что у этой москвички какие-то странные стереотипные представления, похожие на "типично американские" типа - о, сибирь! балалайка, шишки, медведи, ушанки! А приехала она в обычный современный город и удивилась, где же избушки и шишки, где бабы в платках и тулупах, где мужики в ушанках с самогоном? Где тут для меня цыганочка с выходом? Фу, обычные люди, серость какая-то, никакой экзотики.