Город Аномальные морозы в Тюмени онлайн-трансляция Пустынные улицы, световые столбы и потрясающий закат: как Тюмень пережила морозный вторник

Пустынные улицы, световые столбы и потрясающий закат: как Тюмень пережила морозный вторник

Пока одни кутались во всё самое теплое, другие запросто шли купаться под открытым небом

Какой интересный и красивый сегодня закат. От солнца, склонившегося к горизонту, поднимается столб света

Обещанные синоптиками аномальные холода пришли в Тюмень накануне вечером. Утром 5 февраля столбики термометров опустились ниже 32 градусов мороза, но по ощущениям на улице -38 °С. В Тюменском районе из-за низкой температуры воздуха отменили занятия для всех учащихся первой смены, а в городских школах остаться дома разрешили только ученикам 1–9-х классов.

Для взрослых актировок нет, поэтому, несмотря на мороз, тюменцам пришлось выходить на работу. Мы целый день собирали информацию о том, как город переживал этот февральский день.

Рассказывайте нам, как вы пережили февральский мороз, и делитесь своими полезными советами. Телефон для связи с редакцией: +7 963 058-69-84 (WhatsApp, Viber).

Дорожники просят автомобилистов по возможности отказаться от дальних поездок. Завтра, 6 февраля, на юге Тюменской области может похолодать до -47 °С.

— Просим водителей исключить поездки на дальние расстояния во время сильных морозов, а если отменить поездку нельзя — подготовиться к ней предельно ответственно и проверить исправность транспортного средства, — предупреждает пресс-служба ФКУ «Уралуправтодор».

Держите лайфхак от нашего главного редактора Елены Ходыревой. Эти чудо-стельки она купила в магазине «Спортмастер». Сейчас самое время, чтобы их испытать

А вы знали, что есть самонагревающие стельки? Производители обещают, что от соприкосновения с воздухом они разогреваются до +45 градусов и держат эту температуру шесть часов.

Вызвать мобильный пункт обогрева можно по телефонам: 101 или 112

Если ваш автомобиль заглох на трассе, вызывайте спасателей. В полной готовности сейчас находятся десять мобильных пунктов обогрева. Время их прибытия на место составляет около 30 минут. При необходимости сотрудники МЧС отогревают автомобиль, подзаряжают аккумулятор. Если не получается починить машину на месте, ее отбуксируют в ближайший населенный пункт, а пассажиров отогреют горячим чаем.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Примерно вот так сегодня с утра выглядят большинство тюменцев. А вас спасает теплый шарф?

Читатели сообщают нам, что уехать на такси сегодня нереально

Служба заказа «Яндекс.Такси» традиционно огорчила тюменцев. В обычные дни цена такой поездки, по словам нашего читателя, составляет всего 160 рублей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пока одни боятся выходить на улицу, другие радуются погоде и делают вот такие селфи.

Аномальный холод — это не повод отменять утреннюю пробежку. Смелый поступок тюменца восхищает. А вы бы решились пробежаться по улице в такой мороз?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Жители Бабарынки жалуются в социальных сетях на пар, который стоит в подъезде их многоквартирного дома.

Тюменцы благодарят спасателей за помощь, оказанную им на трассе. Машина семейной пары заглохла недалеко от Исетска.

В морозы риск возгорания жилых построек возрастает в разы, сложнее и бороться с разбушевавшимся пламенем. Этим утром загорелся частный жилой дом в Зареке. Пламя пожарные пытаются сбить до сих пор.

— Вызов на пожар на улице Береговой поступил в 07:59, наши сотрудники оперативно выехали на место. Огнём повреждены дом и постройки общей площадью 200 квадратных метров. Работы по ликвидации возгорания продолжаются. Информации о пострадавших к этой минуте нет, — рассказал 72.RU руководитель пресс-службы областного МЧС Сергей Юсько.

Часть дома уже полностью уничтожило пламя
Осложняют задачу пожарным плохие погодные условия. Рядом много деревянных построек, на которые может легко перекинуться пламя

Специалисты ОКБ № 1 напоминают тюменцам, как уберечь себя от морозов.

Профилактика обморожений

Главное правило — одежду и обувь надевайте из натуральных материалов, несколько легких слоев одежды вместо одного плотного, непродуваемую, обувь со стельками. Периодически проверяйте, не белеют ли открытые части лица и головы, массируйте нос и щеки. Ешьте незадолго до выхода на улицу (медленные углеводы).


Первая помощь

Самое главное при переохлаждении — восстановить нормальную температуру тела: перейти в теплое помещение, надеть сухую одежду. Обязательно необходимо горячее питье. Если вы вернулись домой, то можно принять теплую ванну, но нагревать воду необходимо в ней постепенно. Если кожа при согревании теплеет, восстанавливается чувствительность, это значит, что обморожение не сильное. Боль и отсутствие чувствительности после согревания более характерны для глубоких обморожений. В этих случаях необходимо немедленно обратиться к врачу.

Что нельзя делать

Нельзя выходить на улицу в алкогольном опьянении. Нельзя прикладывать холодное к поражённому участку или растирать обмороженные части тела снегом и льдом. Нельзя прикладывать горячее. Нельзя растирать кремом и маслом. Нельзя применять алкогольные напитки или втирать спирт.

Некоторые автобусы сегодня просто не завелись

Из-за низкой температуры воздуха на тюменском автовокзале сегодня отменяются многие рейсы. Для получения актуальной информации звоните в справочную по номеру: 50-05-93.

— Информация меняется каждые пять минут. Всё зависит от перевозчика. Если автобусы завелись — едут. Из международных отменен только рейс в Лисаковск, запланированный на 19:20. Ханты-Мансийск закрыл все рейсы, и на юге Тюменской области частично закрыто сообщение, — рассказали в справочной автовокзала.

Держите морозный привет от жителей Мыса.

Не все водители сумели завести машины этим морозным утром. Итог — полупустые дороги. И никаких вам тут пробок на дорогах.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем