18 сентября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (204)
пип
1 фев 2019 в 18:20

почему многие видят только крайности: или помойка или общежитие?? Решение уже приняли и протаскивают его всеми правдами и неправдами. И так зеленые зоны уже только на кладбищах, в городе одни пеньки изувеченные. Помните, как на Тобольском тракте пафосно заложили аллею Романовых....И что от этого осталось? Один дырявый банер.

Студентка
1 фев 2019 в 18:42

Все равно обычным студентам ТюмГУ можно не рассчитывать на места в общежитии, обучаемся платно, а общежития недоступны, так что пусть лучше будет там прежний уголок природы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2019 в 20:05

"На разработку проекта общежития уже потратили более 40 миллионов бюджетных денег." - а кто вам позволил столько бюджетных денег тратить на непонятно что, если при этом еще место не выделено законно под застройку??? ведь проект "привязывается" к месту, значит уже давно решение принято! или хотите надавить на то, что раз потратили деньги, надо строить? И второе- я не верю, что общежитие будет бесплатным для студентов, а значит это чей-то коммерческий проект, тогда почему на проект из бюджета деньги тратим?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2019 в 18:59

там же получается что попадают и гаражи под снос? они же в собственности и земля приватизированная! это тоже надо учитывать!, или проект не затронет территорию ГК "КОЛЛЕКТОР"? где можно узнать эту информацию?
Если честно, то я за парк, а то город уже как одна сплошная бетонная коробка....., причем неоправданно дорогая!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2019 в 18:54

да просто ректора и чиновники вступили в сговор, с одной единственной целью, погреть ручонки с откатиков и распилов, одни на студентов давят, мол говорите что вам эти общаги необходимы, другие тем временем народу голову кружат, мол давайте встретимся, обсудим....., только вот толку то?, все равно сделают так как ИМ выгоднее!, не раз уже проходили.....!

ОТВЕТИТЬ
гость
1 фев 2019 в 18:31

Логика железная... Либо свалка, либо общага за лярды. Расчистить лог наверно дешевле, не? Да дело все в том, что в этом логе похоронят столько миллионов, что никто и не проверит объемы работ, а следовательно отсеять себе в карманы можно практически неограниченное количество денег. Такая перспектива перед причастными просто уже не может сдвинуть их в сторону. Добьются все равно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 фев 2019 в 20:05

Вот ведь как интересно, как где какой проект спорный, малопонятный, но где деньги немалые светятся так там сразу фамилия Моор фигурирует. Почему так?

ОТВЕТИТЬ
гость
1 фев 2019 в 19:05

Сейчас там помойка и после постройки кампуса тоже помойка будет.
Студенты всё загадят.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
1 фев 2019 в 19:47

Что должны сделать и построить в нормальном городе в 2019-2020 году?
1. Пешеходную улицу и велодорожки
2. 3 новых школы и 8 детских садов
3. Большой новый парк
4. Купить 100 новых импортных автобусов
5. Убрать все незаконные свалки и помойки.
Что на самом деле сделают и построят в Тюмени в 2019-2020 года?
1. 3 новых развязки с надземными переходами
2. Большую общагу на месте лога и речки
3. 14 новых 24-этажных свечек и 30 панельных муравейников
4. Чадящий и коптящий завод и парочку унылых ТРЦ
5. Поднимут цену на вывоз мусора что-бы нелегальных свалок стало ещё больше.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
1 фев 2019 в 17:59

Для общежития можно найти другое место, а уникальную природу надо сохранить. Считаю, что большинство тюменцев меня поддержат.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
1 фев 2019 в 19:11

В центре земля "золотая" - поэтому желание универа присвоить ее себе, ссылаясь на "бедных студентов" -северян вполне объяснима. Стройте на окраине - дешевле выйдет. А земля в центре должна быть для всех жителей Тюмени!

ОТВЕТИТЬ
Ксения
1 фев 2019 в 19:50

Я против студенческого комплекса осенью гуляя недалеко отлога там очень зелено и если это привести в порядок будет хорошо и место там историческое

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
2 фев 2019 в 11:52

И самое интересное, что решение принято всего лишь 180 людьми из 800 000 граждан города Тюмени . Причем, это заинтересованные люди, всякие там ректора, чиновники, депутаты и т. п.). И если обратить внимание, то в основном задние ряды голосовали против 46 человек (т. к. именно там сидели обычные люди). Считаю, что решение данного собрания нельзя считать законным! Нужно устроить опрос всех жителей города в интернете, например. По-моему у города для этого есть специальный сайт. Очень надеюсь, что наша власть одумается, научится признавать свои ошибки и будет идти в ногу с народом! Вот "весело" сегодня было наблюдать(((( загнать полный зал "своих", единодушно проголосовать ЗА и со спокойной душой пойти домой. Стыдно, товарищи(((

ОТВЕТИТЬ
patriot72
2 фев 2019 в 00:54

Какие-то Кондинкины , к ним ещё какие-то "диванные войска" присоединились. У нас много что-то общественников развелось. Все хотят что-то контролировать...Есть ОНФ, есть Общественная палата. Есть биологи и экологи-профессионалы ( имею ввиду учёных).Тот же Шалободов, Соромотин. Они привели свое экспертное мнение. Уж извините, но если прислушиваться, то прислушиваться к мнению учёных, профессионалов в своем деле. А есть некоторые экологи и псевдоэкологи, то и дело воздух сотрясают, и прикрываются ОНФ, майскими указами Президента. Стыдно, господа, манипулировать такими вещами. Не удивлюсь, если этих "товарищей" тюменцы увидят 3 февраля на митинге по поводу мусорной реформы....И они опять будут против чего-то конструктивного....

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2019 в 20:55

С виду новые общаги напоминают монстра, который стоит между улицами Логунова, недостроенный. Тоже детище Мостостроя-11.

ОТВЕТИТЬ
Николай
1 фев 2019 в 21:34

Как обычно кучу студентов согнали писать комменты в поддержку общаги!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2019 в 18:44

Позиция ректора ТГУ понятна,по любому на этом деле рученки погреть хочет,типа забота о студентах.Напоминает чем то Ошибков и Компания,тоже из их конторы,наверно еще и друзьями были.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2019 в 18:43

. Кто заказчик строительства-это ТЮМГУ.
-Цитата из статьи -По словам ректора ТГУ (У нас ТюмГУ опечатку уберите). Валерия Фалькова, около семи тысяч студентов в Тюмени сейчас нуждаются в общежитиях. Почти три тысячи этих студентов учатся в ТюмГУ. Они также нуждаются в общежитиях, поэтому я отстаиваю позицию строительства кампуса......
Нужно прверить на правильность проведения общественных слушаний по поводу строительства.Если есть юристы то тогда пусть они направят запрос в соответсвующие органы по поводу законности проведения общественного обсуждения,и как принималось это решение. Тоесть нужно законно опротестовать эти слушания.

ОТВЕТИТЬ
Иван
1 фев 2019 в 20:38

Мне лично проект нравится. Мое мнение - лучше, когда парк рядом с точкой притяжения (студгородок), а не тупо пустая площадка, как у нас любят делать Набережные

ОТВЕТИТЬ
Сэргей
1 фев 2019 в 22:22

ЗА городом земли много стройте там что хотите !!! А в центре НЕ нужно ...Тюмень не резиновая !!! Только ПАРК !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анатолий
1 фев 2019 в 22:18

Я уже высказывал мнение по этой теме, повторю:
Студенческий городок - чем плохое решение? Во всех странах, где есть крупные учебные центры, их стараются вывести ЗА пределы города. В России огромные неиспользуемые площади, зарастающие бурьяном и кустарниками вне городских территорий. Построить учебные корпуса и общежития за городом - идеальное решение: земля недорогая, привязку к городской застройке делать не надо, коммуникации при современных технологиях не проблема, Запустить пару маршрутов для связи с городом - тоже не проблема.
Проблема единственная: нежелание чиновников вылезти из бюджетной кормушки - в ней так легко набивать собственные карманы. 40 миллионов-то уже "на проект" испарились из бюджета, хотя он и десятой части не стоит.

ОТВЕТИТЬ
Коренной житель
1 фев 2019 в 23:15

"Тюменцы уверены,что жители частного сектора обрадуются новым квартирам". Да они с чего ради зарадоваться то должны,что коренных с родовой земли в муравейники из ... и палок загоняют из ценра города?

Александр
2 фев 2019 в 11:58

Был вчера на этих слушаниях, но высказаться против стройки мне там не дали. Высказывались в основном студенты и преподаватели ТюмГУ, а после окончания слушаний они всей толпой пошли к новому музею, сели там в автобус и уехали куда-то!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2019 в 19:34

Сносите круглую баню и стройте на её месте общагу многоэтажную,чтобы все вошли,все равно вокруг бани сплошная стоянка,а сама баня рассыпается.Что важнее?Этот архитектурный утиль или удобство студентов?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2019 в 09:46

Позовите варламова. Он все разрулит.

Анастасия
2 фев 2019 в 11:50

Я была там сегодня. Очень расстроилась. Сначала обещали, что дадут всем слово, потом, когда закончили опрос "своих" людей, решили голосовать. Так стало обидно за нашу власть и Родину((( мне не понятно до сих пор, кто решил, что именно в этом месте нужно делать общежитие? Почему мы не можем построить общежитие в другом месте, а в логу сделать красивый парк? Я даже не уверена, проводили ли там архиологические раскопки, прежде чем решить, что это место нужно сровнять с землей... Получается, что если сейчас перенести этот замечательный проект здания для студентов в другое место, то бюджетные деньги, которые были потрачены на проектирование в логу, окажутся потрачены в пустую? Неужели только это вызвало такую боязнь у наших чиновников, из-за которой был устроен настоящий спектакль сегодня? Очень-очень грустно все это! Наша власть будет мега уважаема гражданами, если она будет действовать в интересах народа, если мы сможем сохранить настоящий парк в самом центре города, когда во время обеденого перерыва или вечером, ты мог бы прогуляться в тишине, в окружении деревьев... Мы ж русские, душой тоже должны отдыхать. А сейчас, увы и ах... Вышла сегодня из зала заседаний и прям так грустно стало...

Екатерина
1 фев 2019 в 20:47

Тут еще не все картинки показали, а так проект очень интересный. Видела презентация в соцсетях. Мне как студентке кажется вполне логичным, что в городе появится новое общежитие для нас.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
1 фев 2019 в 20:51

Университет для студентов старается, а вы все одно заладили. Классный проект! Я голосую-за!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 фев 2019 в 04:42

в чем весь смысл этой задуманной стройки? помочь бедным студентам?
— суть в том, чтобы наиболее выгодно сделать распил бюджета, овраг под стройку дает возможность наилучшего способа обогащения хозяевам города.

Ленина Елена
1 фев 2019 в 20:15

Я дурею в этом цирке, пусть будет ров с какашками много много лет. Деньги даны на общагу, вариантов нет , или она, или мусорная свалка.

ОТВЕТИТЬ
Девочка из Гондураса
2 фев 2019 в 12:21

У меня вопрос. А зачем нам такое огромное общежитие? С чего это вдруг? Мест не хватает? Так может стоит повыкидывать из старых общаг всех незаконно проживающих граждан с их ненаглядными семьями? Какого черта вообще бывшие преподаватели со своими многочисленными детьми делают в общагах? Не преподаешь - вали. Удобно устроились, я смотрю.

P. S. Раньше все на дорогах деньги делали, теперь видимо на благом и нужном ОБЩЕЖИТИЕ. Фу, противно.

P. P. S. На минуточку, проект даже не смотрится в нынешней застройке. Да, может тут шикарная задумка автора, цвета, рельефы, но вы посмотрите, где вы это строить собираетесь?! Памятники архитектуры, музеи, лог и вот это ЧУДО. У нас походу главный архитектор ослеп окончательно.

ОТВЕТИТЬ
Экоактивист
1 фев 2019 в 20:44

Я вот оного понять не могу - кто такие экоактивисты? Они, что профессиональное сообщество экологов, археологов.

ОТВЕТИТЬ
Мария
2 фев 2019 в 08:22

Наконец-то новость, где каждый житель Тюмени может высказаться и почувствовать себя эко-активистом! Неплохо было бы сходить и посмотреть на этот лог (часть, которая выделена под общежитие) а то смешно про уникальную природуу и тд. Ну и конечно все вокруг воруют бюджетные деньги! 🤦🏻‍♀️ Пофиг вам всем на город, на лог этот, природу - 90% тех кто тут комментит даже 5 точку не поднимет, чтоб там погулять, будет дома бока отлёживать перед теликом. Этот загаженый овраг, который все называют «уникальный лог реки» (хотя природа вся не на перекопской, а за музеем гор.дума) - самое близкое место к корпусам универа!! Дай Бог, через года 3 я буду гулять по этому логу и радоваться. А эко активисты нужны, они держат власть в лёгком напряжении и обеспечат общественный контроль. Пусть говорят, как говорится.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
1 фев 2019 в 17:57

Раз администрация приняла вместо жителей решение застроить лог считаю что нужно проголосовать ногами и уехать в другой город (а может быть даже и страну) потому что до тех пор пока численность населения в городе растет на 20-30 тысяч ежегодно администрации нет смысла учитывать мнение народа в каких либо вопросах, а вот если численность населения начнет сокращаться они задумаются над тем что нужно сделать для города что бы люди не уезжали!

ОТВЕТИТЬ
добрый житель
1 фев 2019 в 19:43

Можно приятное с полезным совместить! Красивючий парк и красивое здание.Всем от этого только лучше!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 фев 2019 в 20:41

Место для общежития отлично, только вот местные жители одноэтажек немного расстроятся. Куда им теперь мусор вываливать?

Водя
1 фев 2019 в 21:12

Смешно читать с каких это пор власть вдруг советуется со студентами и экологами.. Если надо строить где когда кто послушал народ

1 фев 2019 в 22:26

Я считаю, что строительство общежития это отличная идея. Это решает несколько вопросов одновременно: и вопрос заселения ещё 1000 студентов, и вопрос облагораживания территории лога.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
1 фев 2019 в 23:02

Идея хорошая. Я была в кампусах Германии, все в шаговой доступности, на пары не опоздаешь. Не понимаю, где были активисты, тогда активно строили центр города и он терял свой исторический облик? А теперь когда там просто свалка они решили бороться. Нет дыма без огня. Значит есть какая выгода. Я читала на ура ру, что они там два раза сделали субботник. Разве этого достаточно? Ну написали бы уже заявки на гранты и подали проект. Показывают проекты студентов, которые ради диплома сделаны и дальше не получили продолжения.
Хороший проект, думаю что еще могу пройтись или пробежаться в парке, когда буду навешать ребенка своего, будущего студента.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
1 фев 2019 в 23:05

Боже мой! Почему в этой стране из покон веков все делается так? Откуда это врожденное отсутствие всякого желания принимать новое.. что за патологический консерватизм?

Набережную когда планировали - все ворчали. Сейчас же она - место номер один в городе, любимая площадка населения. Где вы сейчас активисты - противники?

На очереди обустройство никому ненужного лога (до некоторых пор), строение на одной из его частей кампуса для студентов. Ау, жители, успокойтесь! Городу нужно расти и развиваться!

Позвольте своим детям жить в прекрасном, современном городе, и наслаждаться тем, к чему вы не успели приложить руки.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
2 фев 2019 в 14:30

Был вчера на вышеупомянутом мероприятии. Порадовал такой бурный интерес к теме благоустройства. То , что свалку ликвидировать надо, это однозначно, также как и строительство нового общежития.Наконец-то власть начинает подходить системно к решению вопросов. НОЦ, инфраструктура, благоустройство. Запомнилось выступление Фалькова. Не зря он в кадровом резерве Президента РФ. Всё четко и логично. Шустов оперировал цифрами, всё время говорил немного мимо микрофона и оборачивался на экран. Смазалось как-то его выступление.Третий выступающий как-то не впечатлил. Ройтблат, Проскурякова,Чебоксаров. Артистичная подача Кондинкиной тоже выглядела эффектно, но неубедительно. Эксперт из "Диванных войск" всё время пытался кого-то перебить. В целом, затянутое мероприятие. 1, 5 часа вполне нормальный формат был бы.А тут 2 часа, потом ещё голосование. Всем конечно слова не дали, но это и понятно, просто времени по регламенту не хватило. Но Чеботарев молодец, пообещал все предложения, тех , кто не успел, в письменном виде. И это нормально. Есть те, кто недоволен тем, что не успел вступить. Но тут надо понимать, что человеку надо. Микрофон и показать себя или все же донести свои предложения?!

Тюменец
3 фев 2019 в 10:52

А почему в гостинице Колос общежитее ДЛЯ студентов не открыть !!!???

Гость
3 фев 2019 в 14:00

Общежитие надо строить в другом месте! Почему чиновники заказывают проекты, тратят бюджетные деньги, а потом выносят на общегородские слушания. В мире делают наоборот, сначала мнение... По-моему там где общежития хотят строить - появится в первую очередь жилье, апартаменты для "элиты". Лог должен остаться зеленой зоной в центре города!!!

ЖанЖак Свежак
1 фев 2019 в 20:58

Правительство пытается поднять престиж города, развивать науку, а горожане как-будто не хотят сделать Тюмень лучше! протестовали против набережной, против гилевки, даже против АНПЗ - как-будто и правда хотят оставаться в заднице. Это цирк и кажется я начинаю догадываться, кто здесь клоуны.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
2 фев 2019 в 16:06

Уважаемые, вас так «много» протестующих под разными именами, которые этого вонючего оврага на перекопской не видали, зато комменты пишете. Хорошо, что вы можете только писать, а прийти на общественные слушания нет. Иначе студенты
и город не получили бы хотя бы в проекте место, которым можно гордиться. С парком, велодорожками и всеми вытекающими, как неоднократно было отмечено. А по поводу того, что «универ хочет захапать золотую землю в центре» - да, хочет, чтобы студентам до корпусов пешком можно было ходить 5 минут, прикиньте? Самое прикольное, что многие люди с активной общественной позицией ходят в ТюмГУ же на открытые лекции в Школу Перспективных исследований бесплатно, тусят там, и ничего! Нравственного вопроса не возникает, чтобы пользоваться ресурсами университета, который хочет там «захапать, заработать, уничтожить». И с логом так же будет. Всё там обустроят как нужно, а потом эти же активисты со своими детьми там будут гулять и в коворкингах собрания устраивать. Да и пожалуйста!

ОТВЕТИТЬ
Ленок
1 фев 2019 в 22:07

Тааак, как жить? Не хочу, не буду, не стану, не дам. Идите вы лесом, ну, то есть логом😆знаете анекдот, если тюменцу отрубить голову, она ещё пять минут будет говорить, что жила в лучшем городе земли.. карочче я не патриот, но город у нас классный. Общежитие будет и это хорошо

ОТВЕТИТЬ
Еагений
2 фев 2019 в 05:41

Жаркая дискуссия разгорелась вокруг этого строительства в логу и на обсуждениях и в комментариях. У каждого своя точка зрения. Многие пишут комментарии против строительства объясняя это нарушением законов об экологии. При этом никакого нарушения по факту нет, а между строк читается желание жителей контролирвать бюджет нашего города и региона, управлять процессами в городе, не имея на то ни четкого понимания ни стратегического мышления.
Я доверяю нашему правительству, считаю что наш город и регион одни из самых комфортных в нашей стране регионов.
Нужно просто вдуматься в то что нам предлагают. Строительство общежития будет способстовать благоустройству лога, что позволит сэкономить бюджетные деньги сделав комфорную среду в этом месте и для жителей.
Псевдоэкологи предлагют расселить за бюджетныеденьги частный сектор и на этом месте строить общежитие. Но это просто фантастика тогда суммы расходов на строительство будут исчисляться в 10-20 раз больше ( расселить всех прописанных втрущобах, а реально уже давно живущих в благоустроенных квартирах + снести старые дома и подготовить площадку под строительство + опять прибегут псевдоэкологи и придумают очередную причину невозможности строительства потребуется дополнительная экспертиза). Тюменцы предлагаю - поддержать проект.

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 фев 2019 в 20:58

Живу неподалёку, очень хочу, чтобы навели порядок там. Считаю этот проект достойным, сама архитектор по первому образованию. Есть моменты, которые можно конечно исправить немного, но в целом очень хорошая идея и проект. У нас в городе действительно нехватает полноценного студенческого кампуса и это место идеально для него. А говорить гадости и придумать небылицы дело не дальновидных людей. Поддерживаю университет! Желаю удачи!

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
1 фев 2019 в 21:03

Вот серьезно, люди сами не знают чего хотят!
Мне кажется, если бы власти все время слушали активистов, мы бы до сих пор жили в помойках, похожих на этот лог!

Сами не хотите жить по-человечески - хоть студентам дайте.

Ждём, пока пройдёт пять стадий принятия!

ОТВЕТИТЬ
Ленок
1 фев 2019 в 22:13

И не построят из-за буйных и не благоустроят
Нормально же придумали, я в набережную тоже не верила, а вона какая красота. Кажется народ и плплводу затюменского парка бузил

Лето
1 фев 2019 в 22:13

Видела проект общаги и прилегающих к ней парк. Как по мне, очень красиво, зелено и аккуратно. Непонятно, чего все разнылись, проект крутой и действительно нужный для города.

А фейковых эко-активистов в шею гнать

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
2 фев 2019 в 14:20

Почему общежития нельзя построить, где ЖК Чемпионский, не очень и далеко от Университета.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
1 фев 2019 в 20:27

ТГУ в очередной раз показало, что это единственный нормальный вуз в регионе.

ОТВЕТИТЬ
Лось
1 фев 2019 в 20:52

Очень красиво будет (судя по картинкам). Почти что парк "Зарядье" рядом с корпусами.

ОТВЕТИТЬ
Николай
1 фев 2019 в 21:07

Покажите остальные картинки общежития и парка!! В соцсетях информация есть вся. Проект отличный. Начинайте строить уже

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
1 фев 2019 в 20:52

Так идея то да, хорошая. Это понимают все адекватные люди. Экоактивстов в расчет не берем. Посмотрим, что на практике будет. И строить надо начинать уже летом

1 фев 2019 в 22:40

Мне нравится идея, проект, но аляпистость это просто #вырвиглаз умерьте фантазию

гость
1 фев 2019 в 23:04

В Москве тоже попытались громадину построить на речке. И получилась ховринская больница. Тут такое тоже возможно. Ну а что, бюджет же, не жалко. Зато попилят

Гость
1 фев 2019 в 23:04

кто бы сомневался, что депутаты не поддержат решение власти о застройке лога. депутаты уже стали именем нарицательным, отрицательным.
результаты голосования в зале ни чего не значат потому, что их голоса не обладают полномочиями тюменцев. они приезжие или проплаченные.
впрочем картина складывается, как и в целом по стране, взрывропасная, как с ложным минированием. ни чего хорошего ждать не приходится. как там у классиков: «всё будет сметено могучим ураганом».

Иван
1 фев 2019 в 21:36

Строить начинайте побыстрее, ок. Пока новые экоактивисты не прибежали

ОТВЕТИТЬ
Lexx
1 фев 2019 в 21:03

Журналист явно не в теме. Интересно она на слушаниях-то была?

ОТВЕТИТЬ