Город В Тюмени участковый, адвокат и три юриста присваивали квартиры умерших, а потом продавали

В Тюмени участковый, адвокат и три юриста присваивали квартиры умерших, а потом продавали

Ущерб оценивается в 38 миллионов рублей

Порой жилье умершего продавали другому умершему

Четыре жителя Тюмени, среди которых есть один адвокат и два юриста, пойдут по суд за многомиллионные аферы с жильем умерших и дольщиков.

Следствие установило, что обвиняемые с 2010 по 2016 год с помощью преступной схемы завладевали жильем умерших людей и дольщиков. На каждый тип собственности у них был свой способ.

Например, если квартира была муниципальной, то тюменцы для нее подыскивали фиктивных сожителей, а после обращались в суд о признании их членом семьи покойного. После того, как с новоприбывшим «родственником» заключался договор социального найма, квартира приватизировалась и продавалась.

Если же попадалась квартира, чей собственник умер, то мошенники от его имени заключали договор купли-продажи с подставным лицом, а потом еще раз перепродавали.

— Был установлен случай, когда аферисты от умершего «продали» жилье тоже умершему, а потом перепродали его, — сообщает прокуратура Тюменской области.

Среди пострадавших были и дольщики, у которых отняли квартиры. В итоге следствие выявило 20 подобных сделок, а также один факт незаконного завладения нежилым имуществом. Только в пяти случаях мошенникам не удалось присвоить себе квартиры.

Сумма ущерба составляет более 38 миллионов рублей. Прокуратура Тюменской области направила дело в Центральный районный суд.

Есть еще два фигуранта, замешанных в этой схеме. Один из них — бывший старший участковый уполномоченный отдела полиции № 1 города Тюмени и руководитель юридической фирмы. Их дела выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем