Город Скандальное строительство в логу реки Тюменка Студенты ТИУ предлагают превратить лог реки Тюменки в парк «Возрождение»: публикуем проект

Студенты ТИУ предлагают превратить лог реки Тюменки в парк «Возрождение»: публикуем проект

Молодые архитекторы разработали вариант благоустройства, который поможет сохранить ландшафт

Решение отдать лог реки Тюменки под строительство студенческого городка приняли без учета мнения горожан. В публичных слушаниях, на которых обсуждался этот вопрос, приняли участие всего 14 человек

Пока власти не отступают от своего намерения отдать лог реки Тюменки под строительство студенческого городка, сами студенты разрабатывают проекты парков, которые могут появиться на территории уникального природного ландшафта и будут способствовать его сохранению.

Вот так студенты предлагают преобразить лог, который сейчас завален мусором

Очередную идею предложили недавно четыре студентки ТИУ. Проект парка «Возрождение», который может гармонично вписаться в лог реки Тюменки, они подготовили в качестве курсовой работы.

— Когда-то эта река была центром событий, водным портом и средой обитания редких видов рыб. Сейчас овраг завален мусором, чтобы избежать дальнейшего загрязнения этого уникального объекта, мы разработали проект парка, который является своеобразным зеленым каркасом, — рассказывает о проекте Любовь Носырева, студентка ТИУ.

Парк может стать настоящим оазисом в центре города

Будущие архитекторы наполнили проект парка «Возрождение» разнообразными функциональными зонами для жителей и гостей города.

— Через весь парк прокинута единая ось, соединяющая все объекты. В отдельные части парка можно попасть с прилегающей территории, а удобные подземные переходы помогут беспрепятственно попадать из зоны в зону, — добавляет один из авторов проекта.

Тропинки для прогулок, удобные скамейки и ничего лишнего
Как вы считаете, в центре Тюмени нужен такой парк?
Входы в парк предусмотрены с нескольких сторон

На недавней встрече, которая состоялась в ГУС Тюменской области, защитники лога реки Тюменки предложили властям возвести студенческие общежития на месте долгостроя, который сейчас сносят на перекрестке улиц Ленина и Кирова, но заместитель губернатора Сергей Шустов сказал, что на этом месте планируется парковая зона. Скорее всего, это будет очередной небольшой сквер со скамейками и брусчаткой. Разбить на месте долгостроя полноценный парк, который можно сделать в логу Тюменки, вряд ли удастся.

Вместо привычных скамеек студенты предлагают установить современные малые архитектурные формы, на которых будет удобно не только сидеть, но и лежать 

Лог реки Тюменки, который является охраняемым ландшафтом, специалисты называют оврагом. Они считают, что он идеально подходит для строительства здания с подземной парковкой, поскольку находится в центре города рядом с учебными корпусами и представляет собой уже готовый котлован.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем