Город Подрядчики «Тюменьэнерго» объяснили, зачем они срубили десятки деревьев у Затюменского парка

Подрядчики «Тюменьэнерго» объяснили, зачем они срубили десятки деревьев у Затюменского парка

Рабочие срубили деревья, которые в перспективе могли повредить провода линии электропередачи

После вырубки землю рекультивируют

В Тюмени возле лыжной трассы в Затюменском парке вырубили часть деревьев. Мера, уверяют энергетики, была вынужденной — они создали защитную полосу для линии электропередачи, проходящей рядом с памятником природы.

Вырубку заметили горожане, приехавшие на каток в парк. Работы проводили в выходной, 8 января.

В департаменте недропользования и экологии пояснили, что все происходило в рамках закона.

— Электрики занимались расчисткой своей охранной зоны. Мы согласовали им вырубку, потому что по закону требуется, чтобы сети были в безлесном содержании, — рассказала Ольга Петрова, начальник управления экологии регионального департамента.

Рядом с парком проложены сети компании «Тюменьэнерго».

 Схема, как проходит линия электропередачи

— По территории экопарка «Затюменский» проходят воздушные линии электропередачи класса напряжения 110 киловольт «Сибжилстрой — Березняки» и «Сибжилстрой — Казарово», обеспечивающие электроснабжение жителей Калининского округа. Экопарк — быстро развивающееся общественное пространство, и энергетики обязаны обеспечивать безопасность жизни и здоровья многочисленным посетителям парка. С этой целью и в соответствии с постановлением правительства РФ от 24.02.2009 № 160 регулярно проводится расчистка охранных зон — расстояние 20 метров в каждую сторону от линии электропередачи — от угрожающих деревьев, — пояснили в «Тюменьэнерго».

Работы по вырубке проводят подрядчики — «РАСТАМ — Экология». В компании рассказали, что убирают деревья по ранее разработанному заказчиком проекту.

— Люди вышли на работу в выходной, 8 января, потому что именно в этот день линию обесточили для того, чтобы сотрудники могли безопасно убирать деревья, — сообщила Любовь Растамханова, директор подрядной компании.

Энергетики ведут переговоры с администрацией, чтобы в таких просеках вдоль высоковольтных линий высаживать кустарники и деревья, которые не вырастают выше трех метров.

Если у вас есть информация по вырубке деревьев, то вы можете обратиться в редакцию. Это можно сделать, написав почту Написать письмо или позвонив по телефону: +7 950 489-91-20 (SMS, WhatsApp, Viber, Telegram, Signal).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем