Город Тюменские онкологи извлекли почку из тела женщины, чтобы удалить на ней опухоль

Тюменские онкологи извлекли почку из тела женщины, чтобы удалить на ней опухоль

Неординарный метод помог спасти жизнь тюменке

Операция по удалению опухолей прошла в МСЧ «Нефтяник»

Тюменские врачи-онкологи выполнили неординарную операцию по удалению опухолей почки. Для этого орган пациентки извлекли из организма, а затем его прооперировали.

44-летняя жительница села Омутинское о болезни узнала недавно. По её словам, её ничего не беспокоило, кроме тошноты. Только на медосмотре ей сообщили о новообразованиях на почках. В ноябре женщине провели операцию на правой почке, но на левой остались ещё 2 большие опухоли, которые не поддавались классическому удалению. Онкологи нашли решение.

— По сути, данная операция схожа с выполнением операции по трансплантации почки. Только почка не донорская, а собственная, извлекается из организма, отмывается специальным консервирующим раствором и помещается в контейнер со льдом, где она может находиться в течение суток. В этом контейнере на отдельном операционном столе выполняется удаление опухолей, и почка возвращается на место, — рассказывает Алексей Пономарев, заведующий отделением онкоурологии МСЧ «Нефтяник».

Операции такого типа очень сложны и требуют больших знаний, опыта и усилий от врачей мультидисциплинарной бригады, в которую входят онкологи, урологи и трансплантологи. Врачи «Нефтяника» провели уже пять таких операций. Пациентка чувствует себя хорошо.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем