Город проблема Либо вози ребенка за 25 км, либо сиди дальше в декрете. Тюменке не дают место в детсаду около дома

Либо вози ребенка за 25 км, либо сиди дальше в декрете. Тюменке не дают место в детсаду около дома

Какую альтернативу ей предлагают чиновники и почему вариант ее не устраивает — в материале 72.RU

Женщина говорит, что встала с дочкой в очередь в детсад почти сразу после её рождения. Но даже после исполнения девочке трёх лет ее не возьмут в детский садик у дома, а переведут на окраину областной столицы

В редакцию 72.RU обратилась тюменка, которая не может устроить в детский сад у дома свою дочь. Женщина почти сразу после рождения поставила ребенка в очередь в детсад № 100 (корпус 4), который находится на проезде Борцов Октября, 13. В январе следующего года девочке исполнится три года, но ее всё равно не берут в группу. Почему так произошло, что рассказывает мама и чем отказ аргументируют чиновники — читайте ниже.


На что жалуется тюменка



— В начале следующего года мне необходимо выходить на работу после декрета, но я не могу устроить в детский садик свою дочку. Руководство сада объясняет ситуацию тем, что они пока не набирают группу 2016 года рождения, набралась только группа из детей 2015 года рождения. В связи с этим они предложили мне альтернативу — ездить за 25 километров в тараскульский детский сад. Такой возможности у меня нет: я не могу каждый день поднимать так рано ребенка, да и добираться до детского сада очень далеко. Не знаю, что теперь делать, — рассказала женщина.

Микрорайон Тараскуль находится в 26 километрах от областной столицы. Чтобы добраться туда — нужно больше 40 минут.

Что говорят чиновники



Специалисты департамента образования подтверждают, что в январе нет возможности взять этого ребенка в детский сад у дома. Набор детей в группы в детский садик № 100 начнется лишь в марте 2019-го. Летом, после выпуска старших групп, ребята 2016 года рождения пойдут в детские сады, в том числе и дочка нашей читательницы.

Минувшей весной на оставшиеся свободные места после приема детей 2015 года рождения в отдельные детские сады приняли воспитанников 2016 года рождения. Сейчас же свободные места для детей, которым исполнится три года в 2019-м, в детских садах отсутствуют. Есть несколько мест в саду № 60 (корпус 2), который находится на улице Санаторная, 5 (микрорайон Тараскуль).

— Мы рекомендуем жительнице Тюмени временно воспользоваться услугами детского сада в Тараскуле и не снимать ребенка с очереди в сад по месту жительства. Во время зачисления детей 2016 года рождения ребенок может быть переведен в учреждение, расположенное рядом с домом, — пояснили в городском департаменте образования.

Это не первый случай, когда тюменцы жалуются на работу детских садов. Весной этого года родители столкнулись с проблемой — отменой дежурных групп. До этого момента они могли забрать ребенка из детсада до 19:00, после воспитатели стали в добровольно-принудительном порядке просить их приходить до 18:00. В этом вопросе есть и другая сторона медали, многие воспитатели жалуются на переработку, переполненные группы и хамство родителей.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем