Город истории Пациента тюменской «Богадельни», бесследно пропавшего в конце 90-х, спустя 20 лет отыскал брат

Пациента тюменской «Богадельни», бесследно пропавшего в конце 90-х, спустя 20 лет отыскал брат

Последний раз они виделись в 1996-м. После этого Юрий Дерусов исчез и только сейчас нашел близких

Братья, которые увиделись после долгой разлуки

Юрия Дерусова из тюменского дома милосердия «Богадельня» спустя более 20 лет нашёл его двоюродный брат. Мужчина с нелегкой судьбой пережил три инсульта и уже семь лет парализован. Он прикован к постели и живет в «Богадельне» последние пять лет, куда попал из больницы. О нём недавно написали тюменские журналисты. Эту публикацию увидел двоюродный брат пациента Дмитрий, который живёт в Санкт-Петербурге. Недавно мужчина приехал на встречу со своим любимым братом.

Кем был Юрий в прошлом

Как пишет сотрудник «Богадельни» Екатерина Шадрина, Юрий Дерусов раньше жил в Сургуте. Он имел дом, руководил бизнесом, была жена, а в Ташкенте его ждали родные. Но он не появлялся нигде много лет, исчез. Жена устала ждать и забыла, родные объявили его в розыск. Эта история затянулась примерно на 18 лет.

Но пропал Юрий, как выяснилось, не для всех. Первое время его навещали друзья и благодарные пациенты. Они говорили, что в новой жизни, куда Юрий сбежал от прошлого, он был первоклассным массажистом, знал «особые» точки, да так, что сам мог поднимать на ноги парализованных. Эти его друзья помогали нам с восстановлением свидетельства о рождении, подсказывали, куда можно сделать запросы, но всё равно дело шло еле-еле.

Юрий не говорит, двигать может только одним пальцем и немного шеей, смеётся. Ещё друзья из прошлой жизни сделали ему что-то вроде азбуки — полоску из картона, на которой написаны буквы. Он водит по ним подвижным пальцем, так и общается

Как мужчине восстановили документы

Все документы смогли восстановить только в августе 2018-го. Сразу же оформили ему инвалидность. После этого решили, что его куда-то нужно определять, ведь в «Богадельне» всего 20 койко-мест, а больных бездомных десятки.

— Он всё понимает и помнит, просто рассказывать не спешит, а мы и не пристаём с расспросами. Не от хорошей жизни три инсульта человек получил, — делится главврач «Богадельни» Людмила Сосновцева. — Мне главное, чтобы он хороший уход получал, чтобы с ним разговаривали. У него очень «крутой» характер, однажды на три дня голодовку объявил, хотел, видно, уйти из жизни. Пришлось с ним по-мужски поговорить, еле уладили вопрос.

Встреча братьев Юрия и Дмитрия

Брат Юрия Дмитрий Попов — заслуженный тренер России по джиу-джитсу. Он работает в петербургской школе олимпийского резерва, растит первоклассных спортсменов.

— С Юрой мы были близки, он был мне ближе, чем родной брат! Я занимался плаванием в Ташкенте, он занимался карате, кирпичи ломал, дрался направо и налево. Камень — человек был, такой здоровый, что об него ножи можно было точить! Он производил на меня сильное впечатление. Может, именно поэтому я после армии пошёл в карате и джиу-джитсу, это и его влияние, неслабое! — поделился Дмитрий.

О приезде родных Юрий знал заранее, сначала наотрез отказывался от встречи. Но потом всё-таки согласился увидеться с братом. Дмитрий приехал в Тюмень с племянником Юрия, который живёт в Ташкенте.

Работники дома милосердия наблюдали за встречей братьев. А сильные мужчины плакали…. По скайпу звонили в Ташкент сестре Юрия, он впервые за много лет увидел родной дом, улицу, где прошло детство. А вот мать его этой встречи не дождалась.

Беседа Юрия и его сестры из Ташкента через интернет

Братья виделись в последний раз больше 20 лет назад

Последняя случайная встреча братьев случилась в 1996-м в аэропорту Казани.

— Я к матери летел на юбилей в Ташкент, думал, что он тоже туда, но оказалось, что он был в отпуске и летит из Киева к себе в Сургут. Я закричал ему, он помахал мне, передал две бутылки мёда, пару слов сказал, и разошлись. Потом ещё пару раз созванивались. После этого он пропал без вести. Мы подали в розыск, — сказал Дмитрий.

Почему Юрий пропал — остаётся загадкой до сих пор.

— Мне сейчас вообще не важно, что он делал, как жил, я никакой правды знать не хочу. Он есть, он живой — это всё, мне только нужно со всеми посоветоваться, решить вопрос его транспортировки и вообще, надо решить куда его везти: ко мне в Петербург или в Ташкент. По идее мне бы надо его в Питер, я там о нём специалистам рассказывал. Они говорят — это очень тяжёлый случай, но у меня есть специалист, который и таких поднимал. Конечно, проблема, что Юра уже много лет парализован, но попытаться нужно! А пока он тут у вас остаётся, я бы хотел, чтобы к нему специалисты приходили, массажи делали лечебные. Я знаю, что у вас благотворительная организация, специалистов в штате не много, врач одна на всех, да и санитаркам тяжеловато его «тягать», такого большого. Так что с приходом специалистов я вопрос решу в первую очередь. А там и со всем остальным, — сказал Дмитрий.

Дмитрий обещает присматривать и заботиться о своём брате 

У брата Дмитрия в Петербурге однушка на троих человек. Чтобы забрать Юру, ему нужно оформить на себя постоянную опеку. В планах у родственников и такой вариант — Юру оформят в платный интернат, обеспечат специальный уход, лечение узких специалистов и постоянно будут навещать.

Похожая история со счастливым концом произошла в Тюмени полтора года назад. Тогда Юлия Рахмуллина нашла брата и сестру. После публикации в редакцию обратились тюменцы, которые помогли с контактами ее родных.

Если вы знаете подобные истории, ищете кого-то много лет, но всё безнадежно — свяжитесь с нашей редакцией по номеру телефону: +7 922 261-00-52 (Telegram, WhatsApp, Viber).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем