Город Стало известно, какое имя могут присвоить аэропорту Рощино

Стало известно, какое имя могут присвоить аэропорту Рощино

Жители региона выбирали между Петром Ершовым, Дмитрием Менделеевым и Виктором Муравленко

Завершился последний этап голосования в рамках конкурса «Великие имена России», в рамках которого жители Тюмени и региона определяли имя для аэропорта Рощино. Люди выбирали из трех кандидатов: писателя Петра Ершова, химика Дмитрия Менделеева и деятель нефтяной промышленности Виктора Муравленко.

При голосовании онлайн больше всего голосов (61%) отдали за создателя таблицы Менделеева. В голосовании приняли участие более 116 тысяч человек.

Сейчас организаторы конкурса ведут подсчет голосов.

— Любой желающий мог выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя» (на сайте, в социальных сетях, позвонив на горячую линию; путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах), — сообщают организаторы конкурса. — Подведение окончательных итогов займет несколько дней, которые необходимы для обработки всех анкет, поступающих из регионов, и сведения статистики по всем платформам, на которых проводилось голосование. Победители конкурса будут объявлены 4 декабря в 19:00 в эфире телеканала «Россия-1».

Решение о том, присваивать ли аэропорту Рощино новое имя, примут местные власти.

Конкурс «Великие имена России» стартовал в середине октября. Россияне выбирали кандидатов, в честь которых назовут 45 воздушных гаваней в их городах.

Сайт 72.ru составил свой список известных тюменцев, в честь которых можно назвать Рощино, и предложил читателям проголосовать за достойнейшего. В список мы включили Сергея Собянина и Владимира Якушева, хоть это немного не по правилам.

Идею конкурса раскритиковал писатель и историограф уральского рока Дмитрий Карасюк. Ему не понравилось, что имена выбираются без масштабного опроса среди жителей городов, а также он назвал «халтурным» сайт, где проходит голосование.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем