Город Вытянула с помощью санок и верёвки: в Увате 74-летняя пенсионерка спасла рыбака, ушедшего под лёд

Вытянула с помощью санок и верёвки: в Увате 74-летняя пенсионерка спасла рыбака, ушедшего под лёд

Спасатели за добрый поступок пообещали вручить женщине официальную награду МЧС

Анна Михайловна показывает место, где чуть не произошла трагедия. Она успела помочь вовремя, рискуя провалиться под лёд сама

Жительница Увата Анна Иванова совершила по-настоящему геройский поступок ещё на прошлой неделе, но о её подвиге стало известно только сегодня, 22 ноября. За спасение утопающего она получила благодарность от районных властей. На днях узнала: за спасение односельчанина официальную награду ей собирается вручить и МЧС.

В тот день, 12 ноября, Анна Иванова прогуливалась у реки, когда услышала крики о помощи. Рядом с одной из многочисленных рыбацких лунок безуспешно пытался выбраться на поверхность льда мужчина.

— В тот день мужчина пришёл готовить лунки, решив занять себе место у дамбы. Пока сверлил лунку, лед не выдержал и треснул под его ногами. Сильное течение начало сильно затягивать его под лед. Скинул сапоги, пытался уцепиться за край льда, который сильно крошился, — рассказали в пресс-службе областного МЧС. — Спасительница спустилась к реке и попыталась вызволить рыбака с помощью своей трости, но не вышло. Придумала веревку рыбака привязать к его саням. Их потащила за собой, а второй конец веревки бросила утопающему. Так и спасла.

Женщина полжизни проработала в семейной инспекции. Последние 15 лет — на пенсии. Себя полностью посвятила семье

Спасенный, не помня себе от радости, убежал домой. Был в состоянии шока и думал лишь о том, чтобы поскорее попасть в тепло. Родственники, живущие у реки, напоили его горячим чаем, растерли одеколоном. Сейчас с ним всё хорошо.

Помните: для уверенной переправы одного человека достаточно толщины льда не менее 10 сантиметров. Не рискуйте, если не уверены в его прочности

С начала ледостава это единичный случай, когда была угроза жизни и здоровью человека, вышедшего на тонкий лёд, сообщают в МЧС. Чтобы с вами и вашими близкими не случилось беды, обязательно загляните в нашу полезную шпаргалку. Там же рассказываем, какое наказание грозит любителям гулять на неокрепшем льду водоёмов.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем