Город Жители тюменской деревни, 10 лет ездившие по грязи, заставили чиновников сделать дорогу

Жители тюменской деревни, 10 лет ездившие по грязи, заставили чиновников сделать дорогу

Для этого им пришлось пройти через суды, а также поднять шумиху в СМИ

Так выглядит сейчас заезд на улицу Дачная в деревне Елань

Затяжной конфликт между администрацией и жителями деревни Елань завершился победой последних. Тюменцы несколько лет требовали ремонта дороги, которая вела на улицу Дачная.

Из-за кадастровой ошибки — инженер «нарезал» два земельных участка на 45 метрах дороги на перекрестке Лесная — Дачная — дорога пролегала через частные участки. Это привело к тому, что администрация района не имела права проводить какие-либо ремонтные работы на этой местности. В результате участок длиной 45 метров стал настоящим испытанием для местных жителей — особенно после дождей. Автомобилисты рассказывают, что порой проезд по бездорожью мог закончиться потерей бампера.

Дорога, связывающая улицу Дачная с остальным поселком, из-за кадастровой ошибки проходила через частные земельные участки

Жительница деревни Екатерина Литвинова обратилась в суд, который встал на её сторону и обязал администрацию Переваловского муниципального образования исправить ситуацию, чтобы на улицу могла заехать пожарная техника и скорая помощь в случае ЧП. Также тюменка рассказала о многолетней проблеме журналисту 72.ru.

В сентябре администрация района получила право пользования спорным участком у собственника и починила дорогу.

— Мы провели сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком. — Прим. ред.). Удалось договориться с хозяйкой земельного участка. После чего мы сразу починили дорогу. Проблем никаких больше нет, — прокомментировали в администрации Переваловского муниципального образования.

В апреле 2018 года заезд на улицу Дачная выглядел так. Без внедорожника было не обойтись

— Заезд починили буквально за 2,5 дня. Хозяйка участка не возмущается теперь, что по нему ездят автомобили. Договориться с ней действительно удалось. Теперь на участок можно нормально заехать, — радуется жительница деревни Екатерина Литвинова.

Кадастровые ошибки приводят не только к дорожным спорам, но и к проблемам с оформлением жилья. Сейчас жители поселка ДОК пытаются оформить свои самострои, но у некоторых возникают проблемы с приёмом документов из-за ошибок при межевании участков, которое было проведено около 10 лет назад.

Вы столкнулись с проблемой? У вас есть интересная новость? Свяжитесь с журналистом по телефону 8-922-479-00-81 (Viber и Telegram) или напишите на почту.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем