Город Массовое повреждение деревьев на Аккумуляторной обернулось чиновникам штрафом и замечанием

Массовое повреждение деревьев на Аккумуляторной обернулось чиновникам штрафом и замечанием

Более 50 стволов, веток и корней травмировали во время фрезерования участка объездной

Дорожная техника АО «ТОДЭП» ездила по газонам и нанесла серьезный урон зеленым насаждениями

В августе на улице Аккумуляторной в Тюмени во время фрезерования дорожного покрытия подрядчик повредил более 50 стволов, веток и корней деревьев. Внимание властей к массовому повреждению зеленых насаждений привлекли активисты тюменского экологического движения. Именно они сообщили в администрацию, что каждое второе дерево на участке Аккумуляторной подверглось ударам тяжелой техники. Итогом этого обращения стало возбуждение административного дела и последующее привлечение к ответственности нескольких чиновников.

— Подрядчиком, техника которого каталась по газонам и повредила деревья, оказалось АО «ТОДЭП». Компания в рамках многомиллионного контракта выполняла здесь фрезерование дороги, — рассказала Юлия Кондинкина, руководитель экологического движения «Зеленый хоровод».

Во время работ по благоустройству пострадали деревья, растущие по обеим сторонам улицы

Контролировать подрядчика должны были специалисты МКУ «Дирекция автомобильных дорог и мостов Тюмени» и управы КАО. Именно им в итоге и пришлось ответить за массовое повреждение зеленых насаждений. Сотруднику управы, ответственному за эту работу, назначили штраф, а руководителю — Владимиру Кильтау — указали на ненадлежащий контроль за состоянием зелёных насаждений во время благоустройства.

— К руководителю МКУ «Дирекция автомобильных дорог и мостов Тюмени» Александру Иваницкому применено дисциплинарное взыскание в форме замечания, — поделились итогами проверки представители добровольческого экологического движения.

Каждое второе дерево подверглось удару тяжелой техники

Тюменские компании, проводящие различные ремонтные работы и занимающиеся благоустройством, травмируют деревья достаточно часто.

В первых числах января текущего года работники компании «УСТЭК» (ранее «Тепло Тюмени». — Прим. ред.) повредили тяжелой техникой взрослые деревья и молодые саженцы в небольшом сквере, расположенном между домами на Московском тракте.

На улице Мориса Тореза три десятка тополей и кленов пострадали от варварской обрезки, которую провели осень прошлого года. За повреждение деревьев подрядчика оштрафовали всего на 10 тысяч рублей.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем