Город Тюменцы начали посещать выставку тактильных картин: первые эмоции, особые чувства

Тюменцы начали посещать выставку тактильных картин: первые эмоции, особые чувства

Горожане чувствуют сюжет картин руками и дорисовывают недостающие штрихи в своем воображении

27 сентября музейный комплекс имени И.Я. Словцова принимал первых гостей уникальной выставки тактильных картин «Видеть невидимое», которая состоит из рельефных копий великих художественных произведений коллекции Пушкинского музея.

Полотна Сандро Боттичелли, Пабло Пикассо, Лукаса Кранаха — старшего, Жана-Батиста Симеона Шардена, Лукаса Кранаха и Анри Руссо создавались заново специально для незрячих и слабовидящих людей. Каждая картина приобрела рельеф, форму и разнообразие текстур, чтобы человек с нарушениями зрения смог «увидеть» великие творения художников через прикосновения.

Но эта выставка будет интересной посетителям, которые смотрят на мир ясным взором. Тактильные картины позволят глубже понять тех, кто не видит свет, а также всмотреться в изображения на полотнах с особым восприятием, заметить то, что раньше осталось бы не увиденным. Для этого нужно лишь надеть темные очки и включить аудиогид.

1 из 4

Проект «Видеть невидимое» появился благодаря совместной работе Сбербанка и государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Для людей с проблемами со зрением эта экспозиция открыла почти невероятную возможность — почувствовать сюжет картин руками и дорисовать недостающие штрихи в своем воображении.

— Духовность и сочувственность спасала людей во все времена. Очень важно, что сегодня все вместе мы не только говорим об искусстве, но и прикасаемся к нему, — говорит Светлана Сидорова, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения.

Премьерный день выставки посетило много гостей. Поздравить тюменцев с открытием экспозиции «Видеть невидимое» пришли Вадим Шумков, заместитель губернатора Тюменской области, Владислав Шиленко, заместитель председателя Западно-Сибирского банка — управляющий Тюменским отделением Сбербанка, Галина Тунгусова, председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых и Ольга Морозова, куратор выставки тактильных картин, руководитель отдела эстетического воспитания музея им. А.С. Пушкина.

— Сильное общество отличается тем, что не только имеет сильную армию и экономику, но и тем, что заботится о детях, о пожилых и о тех, кому сегодня тяжелее, чем обычному человеку. Два ключевых слова для общества — это сочувствие и сострадание. Мне очень радостно, что благодаря Сбербанку в Тюмени появилась такая выставка, — высказался Вадим Шумков.

Перед посещением экспозиции гостям показали документальный фильм «Представь себе», авторами которого стали журналисты Екатерина Гордеева и Николай Ковальков. Фильм рассказывает историю жизни незрячих людей на фоне шедевров мировой живописи.

— Спасибо вам, организаторы этого социально-значимого проекта, причем не только для людей с ограниченным зрением, но и для всех остальных. Сбербанк — организация с высокой социальной ответственность. Я не просто так это говорю. Много лет назад мы заключили соглашение о сотрудничестве и в течение всего этого времени банк привлекает к своим проектам специалистов из общества слепых. Чувствуется, что Сбербанк и Пушкинский музей глубоко погружены в проблему. Это не проект для проекта, а проект для людей, — комментирует Галина Тунгусова.

К каждому объекту экспозиции записано аудиосопровождение. Любой посетитель сможет надеть темные очки, дотронуться до картины и узнать больше о каждом полотне от аудиогида, который озвучил актер и режиссёр Евгений Миронов.

— Уникальность проекта в том, что это первая в России передвижная экспозиция тактильных картин, и Тюмень попала в число 15 городов, где проходит эта выставка. Она поможет некоторые вещи открыть заново, прикоснуться не только к миру искусства, но и попытаться почувствовать то, что ощущают люди с ограниченными возможностями зрения. Открытие такой выставки — шаг навстречу всем нашим клиентам и неравнодушное к ним отношение, — сказал Владислав Шиленко.

— Очень удобно, что аудиогид сообщает о чем картина, и я могу руками находить ее части. Полотна отличаются друг от друга, иногда для изучения одной картины нужно больше времени, чтобы яснее ее представить. Я сам работаю в центре реабилитации, владею техникой изготовления рельефных рисунков, и когда я делаю изображение, я всегда проверяю, насколько это доступно для других незрячих, особенно для детей, — поясняет Анатолий Киселев, гость открытия выставки.

По традиции выставки «Видеть невидимое» каждый музей, который принимает экспозицию, выбирает из своего фонда знаменитую картину и на нее изготавливают адаптированную копию. В Тюмени экспозиция дополнена рельефной репродукцией картины Николаса Маса «Портрет вельможи» 17 века.

— Когда мы готовили эту выставку, мы не ожидали, что ее ждет такая судьба. У нас были противники проекта — те, кто не верил в возможность дотронуться до живописи. Но мы понимали, человек приходит в музей не только за знаниями, но и за новыми эмоциями, которые помогают ему жить и открывать новое. Мы все-таки решили все сложные задачи — с помощью прикосновений и сопровождения голоса незрячие люди теперь могут «увидеть» живопись, — объясняет Ольга Морозова.

1 из 3

Инновационная технология восприятия живописи через тактильтные ощущения и аудиосопровождение по-доброму заставляет нас взглянуть на людей, с которыми мы живем совсем рядом, но порой сами закрываем на них глаза.

— Некоторые картины я когда-то видела в репродукциях. Конечно, я многое забыла, но теперь я смотрю на них и я их действительно вижу, понимаю замысел автора. Для зрячих людей это тоже будет интересный опыт, они поймут, что незрячие всё равно могут видеть, — поделилась впечатлениями Татьяна Саврасевич, посетительница экспозиции.

29 сентября все желающие смогут посетить лекцию незрячего искусствоведа Алексея Филатова, который расскажет, как осознанно понимать и воспринимать картины тактильно. Также на выставке представлен проект Централизованной городской библиотечной системы Тюмени «Тактильные книги для маленьких читателей с нарушением зрения», в рамках которого в течение месяца тюменцы смогут участвовать в мастер-классах по изготовлению тактильных книг для детей.

1 из 3

Выставка «Видеть невидимое» будет работать бесплатно, экспозиция продлится до 28 октября 2018. Возрастное ограничение 0+.

Западно-Сибирский банк ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем