Город Собственники квартир в «пизанской башне» на Беляева скоро получат ключи

Собственники квартир в «пизанской башне» на Беляева скоро получат ключи

Застройщик получил разрешение на ввод проблемной многоэтажки в эксплуатацию

Дом планировали сдать в сентябре 2015 года, но во время строительства возник крен

История одного из тюменских долгостроев близится к счастливому финалу. Сегодня, 28 сентября, специалисты ГУС Тюменской области сообщили, что получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома № 23 по улице Беляева. Многоэтажку, известную в Тюмени как «пизанская башня», планировали сдать еще три года назад — в сентябре 2015-го. Но во время строительства образовался серьезный крен. Окончательно судьба проблемного дома решилась в середине минувшего лета, когда были получены результаты экспертизы и стало понятно, что многоэтажку удалось выпрямить.

— Экспертиза проведена, сделаны однозначные выводы, что завершение строительства и дальнейшая эксплуатация здания безопасны. Есть уверенность, что никаких катаклизмов с этим домом не будет. Нашелся инвестор, который поможет нам завершить строительство здания до конца сентября, — рассказал Юрий Попов, руководитель строительной компании ООО «Новый город — Инвест+».

Обещание, озвученное дольщикам в середине июля, строители и чиновники выполнили. Проблемный дом подготовили к сдаче в эксплуатацию к 1 октября. Совсем скоро жильцам начнут выдавать долгожданные ключи от квартир.

Весной этого года дольщики были готовы начать голодовку

18-сантиметровый крен у недостроенной многоэтажки обнаружили в 2014 году. Через несколько лет доведенные до отчаяния дольщики «пизанской башни» записали обращение Владимиру Путину. Свою историю они рассказали на фоне палаток, которые разбили прямо под окнами своей недостроенной многоэтажки. На следующий день с ними встретился бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который и пообещал, что дом будет сдан в сентябре 2018 года.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем