Город Аферисток, обманувших на три миллиона недобросовестных заёмщиков и бизнесмена в Тюмени, ждёт суд

Аферисток, обманувших на три миллиона недобросовестных заёмщиков и бизнесмена в Тюмени, ждёт суд

За восемь месяцев женщины сумели обмануть в общей сложности семерых людей

За несколько месяцев сообщницы обогатились на три миллиона рублей. Максимальным наказанием для женщин, обвиняемых в мошенничестве, может стать лишение свободы до шести лет

Вскоре на скамье подсудимых окажутся две подельницы, которые на протяжении восьми месяцев обманывали людей и забирали их деньги себе. Бывшую 30-летнюю руководительницу коммерческой фирмы и ее 49-летнюю сообщницу обвиняют в мошенничестве.

Как следует из материалов уголовного дела, женщины под видом оказания услуг в получении кредита похищали у заёмщиков немалые суммы. Вместе они смогли обмануть шестерых тюменцев, еще одного нашла первая фигурантка. Она в одиночку провернула со своей жертвой липовую сделку. В общей сложности женщины сумели похитить у семерых «заёмщиков» три миллиона рублей.

В числе пострадавших, говорят в прокуратуре, в основном те, у кого была плохая кредитная история. Они платили аферисткам большие деньги за услуги, потому что сами не могли получить кредиты в банках. Но в этой истории также фигурирует и свердловский коммерсант. Он приехал в Тюмень и отдал женщинам 600 тысяч, чтобы оперативно получить кредит на девять миллионов для расширения своего бизнеса.

— Но кредита мужчина так и не получил. Он был вынужден продать свой бизнес, став безработным, — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Согласно санкции статьи, которую вменяют женщинам, им может грозить штраф до полумиллиона рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет.

В тюменских судах сейчас рассматривают несколько громких дел, которые связаны с мошенничеством. На прошлой неделе суд продлил арест Александры Кутергиной, замруководителя регионального филиала Росгосстраха. Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере — она якобы присвоила семь миллионов рублей на контрактах по страхованию полицейских машин. Обвиняемая в мошенничестве Александра Кутергина рассказала свою версию произошедшего.

На данный момент в суде находится уголовное дело экс-главы управы ЦАО Тюмени Сергея Польянова. Ему грозит до 12 лет тюрьмы, мужчину обвиняют в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

А вот экс-главе налоговой Тюменской области Тамаре Зыковой в августе сменили меру пресечения — с домашнего ареста на подписку о невыезде. По одной из версий, её обвиняют в мошенничестве, расследованием занимается региональная ФСБ.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем