Город В Тюмень доставили тактильные полотна великих художников: уникальная выставка будет бесплатной

В Тюмень доставили тактильные полотна великих художников: уникальная выставка будет бесплатной

Здесь можно в буквальном смысле прикоснуться к полотнам известнейших мастеров кисти

В Тюмень привезли уникальную выставку тактильных картин «Видеть невидимое», которую давно ждали многие горожане. Начиная с 28 сентября в Музейном комплексе имени И.Я. Словцова можно будет увидеть и прикоснуться к рельефным копиям знаменитых произведений из собрания Пушкинского музея. Экспонаты изготавливались специально для незрячих и слабовидящих людей, но и для посетителей без нарушений зрения выставка станет настоящим откровением.

1 из 4

Здесь можно будет в буквальном смысле прикоснуться к художественным полотнам великих мастеров кисти, прочувствовать пальцами каждый миллиметр картины и открыть для себя иной способ прочтения живописи.

Гениальные произведения Сандро Боттичелли, Пабло Пикассо, Лукаса Кранаха — старшего, Жана-Батиста Симеона Шардена, Лукаса Кранаха и Анри Руссо предстанут перед гостями и подарят небывалое ощущение настоящих предметов. Например, каждый, кто обратиться к картине «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, сможет не только увидеть угол бумаги, который свисает со стола, но и почувствовать его реалистичность руками. Все тактильные макеты экспозиции будто возвращают картинам кажущуюся реальность.

1 из 2

Проект стал совместным творчеством Сбербанка и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

— Когда мы решили создать эту выставку, мы не ожидали, что она превратиться в масштабный и зрелищный проект, поскольку планировали реализовать замысел только в границах нашего музея. Благодаря Сбербанку эту невероятную выставку уже увидели 12 регионов — Тюмень стала 13-м городом в географии выставки, — рассказывает Ольга Морозова, куратор выставки тактильных картин, руководитель отдела эстетического воспитания музея им. А.С. Пушкина.

После визита на выставку у многих откроется понимание, что такое жить в темноте и чувствовать мир через прикосновения. Любой посетитель сможет надеть темные очки, дотронуться до картины и узнать больше о каждом полотне от аудиогида, который озвучил актер и режиссёр Евгений Миронов.

— Одно из направлений спонсорства Сбербанка — это культура и инклюзия. Когда подобные проекты рождаются, мы считаем важным их поддерживать. Этой выставкой мы хотим сделать хотя бы некоторую часть искусства доступной для всех. Теперь люди со зрением смогут понять, как незрячие воспринимают мир и искусство. Этот проект дает возможность насладиться выставкой всем — она заставляет другими глазами посмотреть на мир, — говорит Камилла Аллахкулиева, координатор проекта, ПАО «Сбербанк».

В каждом музее, который принимает выставку, создатели проекта «Видеть невидимое» специально изготавливают копию картины, которая входит в собрание музея. В Тюмени экспозиция будет дополнена рельефной репродукцией картины Николаса Маса «Портрет вельможи», и после окончания выставки она останется в фонде музейного комплекса имени И.Я. Словцова.

— Этот проект стал для нас особенным. Мы гордимся, что в партнерстве со Сбербанком и музеем им. А.С. Пушкина мы принимаем в своих стенах выставку «Видеть невидимое». Надеемся, что каждый, кто войдет в зал с этими картинами, окунется в атмосферу тактильных ощущений, — комментирует Наталья Вертянкина, учёный секретарь, и. о. начальника отдела маркетинга ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение».

На следующий день после открытия выставки, 29 сентября, все желающие смогут посетить лекцию незрячего искусствоведа Алексея Филатова, который расскажет, как осознанно понимать и воспринимать картины тактильно. Также на выставке будет представлен проект Централизованной городской библиотечной системы Тюмени «Тактильные книги для маленьких читателей с нарушением зрения», в рамках которого в течение месяца тюменцы смогут участвовать в мастер-классах по изготовлению тактильных книг о живописи.

1 из 2

Выставка «Видеть невидимое» будет работать бесплатно, экспозиция продлится до 28 октября 2018.

Возрастное ограничение 0+.

Западно-Сибирский банк ПАО «Сбербанк»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем