Город Жильцы дома на Мельникайте могут спать спокойно? Что показали итоги проверки на уровень радиации

Жильцы дома на Мельникайте могут спать спокойно? Что показали итоги проверки на уровень радиации

Одна из жительниц больше года воюет с фирмой по производству надгробий на первом этаже пятиэтажки

Норма уровня радиации в жилом здании — 20 мкР/ч. В этом многоквартирнике дозиметр показал нам такой результат

По просьбе 72.ru специалисты Роспотребнадзора проверили жилой дом на Мельникайте, 109 на уровень радиации. Здание для обследования было выбрано не случайно: одна из его жительниц поделилась историей о том, что на первом этаже их дома работает опасная фирма по изготовлению памятников. Женщина уверена: причина её постоянных головных болей — это необычное соседство. Но у проверяющей инстанции своё мнение на этот счёт.

— В рамках рассмотрения поступивших обращений, связанных с деятельностью предприятия «Данила Мастер», в квартирах заявителей проведены измерения уровней ионизирующего излучения, в том числе — мощность эквивалентной дозы гамма-излучения в помещении. По протоколу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Тюменской области», измеренные уровни излучения в квартирах дома на Мельникайте, 109 не превышает предельно допустимых уровней, установленных требованиями СанПиНа, — сообщил 72.ru Андрей Накатаев, и.о. руководителя главного санитарного врача Тюменской области.

Таким образом, производство в жилом доме можно считать безопасным для его жителей и сотрудников самой фирмы. Но с целью всестороннего рассмотрения жалоб жильцов многоквартирника сейчас проводится административное расследование деятельности владельца похоронного бизнеса.

Совсем иная ситуация ещё в начале июля сложилась с гранитными плитами, которыми вымощена набережная. Оказалось, что часть из них действительно может нанести ущерб здоровью тюменцев. ГУС и МКУ «Тюменьгортранс» оказались с этим не согласны, но плиты всё же заменят: на это есть весомая причина.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем