Город подробности Дома хлипкие или ветер сильный? Тюменские УК и ТСЖ объяснили, почему во время грозы рушились балконы

Дома хлипкие или ветер сильный? Тюменские УК и ТСЖ объяснили, почему во время грозы рушились балконы

Каждое из пострадавших зданий специалисты уже обследовали, чтобы подсчитать сумму ущерба

На Первомайской, 60/1 шесть рядов кирпичей с лоджий рухнули прямо на асфальт

Непогода, разбушевавшаяся в Тюмени 23 августа, доставила немало проблем горожанам. Ураганный ветер вдребезги разнёс стёкла в окнах и порушил кирпичную кладку на лоджиях. Почему местные здания рушатся из-за обычного грозового ливня? Мы обсудили со специалистами последствия непогоды и сроки, в которые высотки и одноэтажки приведут в прежний вид.

Неужели здания пострадали так сильно? Покажите

Двенадцатиэтажка на Первомайской, 60/1 пострадала очень сильно. В третьем подъезде в одной из квартир вырвало ветром балконную раму, вместе с ней вниз улетели шесть рядов кирпичной кладки. На седьмом и десятом этаже балконные рамы кое-как держатся, но могут рухнуть в любой момент.

— Конечно, мы помогаем жильцам, хотя нашей вины в выпавших балконных рамах нет. Они держались на монтажной пене очень плохого качества. На место выехал управдом для составления акта по причинённому стихией ущербу. Претензию из-за обрушения кирпичной кладки необходимо направить в адрес организации, которая монтировала эти пластиковые рамы на балконе, — советуют в УК «Партнеры на Депутатской».

Кирпичи проиграли в битве со стихией. Вот результат

В новостройке на Достоевского, 18, сданной в 2015 году, осыпался балкон квартиры на 11-м этаже. Рядом — много поваленных деревьев, которые серьёзно повредили припаркованные у дома автомобили.

— Предварительной причиной разрушения балконной рамы является ураганный ветер. Так как окна были открыты, возникла тяга, вследствие чего раму вырвало вместе с кирпичной кладкой. Обследования проведены, последствия обрушения устраним до конца следующей недели, — прокомментировала заместитель директора УК «Домсервис».

Видео: Barmin/YouTube.com

Из-за порывов ветра слетела кровля со здания сельскохозяйственного университета на Республики, 7. Алгоритм и сроки её восстановления в ближайшее время обсудят на специальной комиссии.

— На данный момент телефонная связь в здании уже восстановлена. Приёмная комиссия работает в штатном режиме, — рассказал Андрей Михайлов, начальник управления по информационной политике ГАУ Северного Зауралья.

Сейчас тут полным ходом идут работы по уборке территории

На Червишевском тракте, 94 в одной из квартир разбито стекло, есть угроза обрушения балкона. Частично снесло крышу с первого подъезда многоэтажки на Запольной, 17. Оба этих дома обслуживает одна управляющая компания.

— Проведём проверку. После её завершения определим, за чей счёт будут проведены ремонтно-восстановительные работы, — уточнили в приёмной УК «Запад».

Пятиэтажке № 21 на Семакова, построенной в 1996 году, тоже не повезло. С крыши сорвало металлическую кровлю: она упала на припаркованные у дома автомобили. Часть металлических листов ещё сегодня утром свисали со здания, могли упасть на пешеходов.

— Мы вызвали альпинистов, они уже работают над устранением проблемы, — заверили в УК «Юпитер».

Многие вчера видели валяющиеся в начале улицы Республики листы железа и гору осколков. Пользователи социальных сетей решили, что разрушению подверглось здание земельного кадастрового центра у дома № 4а. Но это не так.

— С крышей нашего здания всё в порядке. То, что валялось на дороге и тротуарах, упало с круглой бани, — уверяют сотрудники организации.

Накануне вечером движение транспорта было затруднено из-за разлетевшихся повсюду листов проржавевшего металла

В городской администрации пояснили, что последствия непогоды ликвидируют собственники зданий. Памятник архитектуры, вероятнее всего, отремонтируют за счёт бюджета.

Части кровли долетели до здания на противоположной стороне улицы

Собственники и сотрудники компании «Интер Строй Сервис» сейчас также заняты ликвидацией последствий шквалистого ветра. С их здания на объездной в районе Федюнинского слетала кровля.

Водители виртуозно объезжали куски металла по скользкому от дождя асфальту

Вот что творилось рядом с самой торговой точкой.

Зданию срочно требуется кровля на замену: прежнюю сильные порывы ветра сорвали полностью

С многоэтажки на Чаплина, 132 предательски свисала отлетевшая часть кровли. В УК «Содружество-М» уточнили: прямо сейчас они непрерывно работают над ликвидацией буйства стихии. В причинах будут разбираться после того, как устранят потенциальную опасность для жильцов подведомственных им домов.

Сейчас этой предательски свисающей железяки тут уже нет — убрали специалисты управляющей компании

Что говорит специалист по строительству многоэтажных зданий в Тюмени

Основных причин в разрушении балконов после непогоды — две: некачественная работа застройщика и специалистов по монтажу и установке пластиковых окон на балконах и лоджиях.

— При облицовке многоэтажного дома через каждые три ряда по СНиПу должна укладываться кладочная сетка по всей ширине каждого кирпича. Если она более узкая или вовсе отсутствует, то прочность всей конструкции резко снижается, что и может привести к обрушению при сильных порывах ветра. Также важно, на какой раствор строители клали кирпичи — заводской или ручного замеса. Первый изготавливается с соблюдением всех норм и пропорций, но он дороже. Замешивание бетонного раствора вручную позволяет застройщику сэкономить в ущерб прочности возводимого здания: недобросовестные работники могут не положить нужное количество песка. В итоге после сдачи дома в эксплуатацию как раз и может произойти обрушение кирпичной облицовки, — прокомментировал 72.ru специалист ПТК «Альянс» Павел Орлов.

Объяснил эксперт и причину, по которой ветер мог вырвать балконные рамы.

— По технологии, рамы должны крепиться на монтажную пену с использованием анкерных болтов. Если их нет, то пластиковая конструкция держится непрочно и может повредиться при непогоде. К тому же, если установщики рам использовали монтажную пену низкого качества (из желания сэкономить на своих клиентах), то она пропускает осадки. Снег и дождь размывают стык кирпичной кладки и рамы, которая в итоге может рухнуть вниз, — объяснил наш собеседник.

Что ещё натворил вчерашний ливень, и как спастись, когда сверкают молнии

Также из-за попавшей в крышу молнии в пригороде загорелся коттедж, в центре с грохотом упали остановки, рекламные баннеры, повалились деревья и взорвалась электростанция.

По данным синоптиков, сильный ветер и гроза вернутся в Тюмень в эту субботу, 25 августа. Подробный прогноз погоды на выходные смотрите в предыдущем материале. Экологи и синоптики назвали две возможные причины, по которым непогода зачастила в наш город.

Чтобы непогода не застала вас врасплох, посмотрите 7 простых и понятных карточек, в которых рассказываем, как спастись от удара молнии.

Ваш дом тоже пострадал из-за непогоды? Сообщите нам об этом, указав название улицы и номер дома, в Viber, WhatsApp или Telegram на номер: +7 919 922-88-82.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем