Город эксклюзив Жители горевшей двухэтажки на Береговой девять месяцев живут без крыши

Жители горевшей двухэтажки на Береговой девять месяцев живут без крыши

Инвалиду приходится ютиться в бане. Квартиры погорельцам администрация не снимает

За весну-лето на крыше выросла зелень. Жильцы шутят, что у них теперь есть собственный зимний сад

Дом № 151 на улице Береговой стоит без крыши с ноября прошлого года. Осенью здесь произошел пожар из-за старой проводки — здание построили еще в начале 20 века, а последний ремонт проводили несколько десятков лет назад. С тех пор жильцы первого этажа ютятся в своих промокающих от дождя квартирах, а вот жильцы второго даже не могут попасть к себе домой — лестница сгорела. Жилье приходится снимать, а инвалид, которому некуда идти, ютится в бане и с ужасом ждет зимы.

Видео: Семён Громов

Что произошло

Пожар произошел утром 6 ноября прошлого года. Жильцов — порядка 25 человек — на два месяца разместили в гостинице «Колос», а потом отправили восвояси. Арендовать жилье, как это делают для погорельцев на Олимпийской, им не предложили. Тюменцы вернулись домой, что-то восстановили своими силами.

Люди просят, чтобы им сделали хотя бы какую-нибудь крышу и лестницу. Им хочется вернуться в свои квартиры

Огонь сильно повредил крышу. Временную делать не стали. В администрации обещали, что на работы выделят субсидию, а до тех пор вокруг дома установили «зону вероятной чрезвычайной ситуации».

От пожара сильно пострадали лестница, крыша и квартиры на втором этаже

Безрезультатные обращения

Жильцы обращались в различные инстанции, но даже не смогли добиться того, чтобы им сделали временную крышу.

— В течение девяти месяцев мы слышим одни обещания: от УК (домом управляет «УютСервисБыт». — Прим. ред.), от департамента имущественных отношений, от губернатора. Обещают на бумаге, а ничего не делают. Каждый месяц откладывают. Только и слышим: подождите, подождите. В июле пообещали, что соберут комиссию, которая вынесет вердикт — можно признать дом аварийным или нет, но в течение месяца так ничего и не было, — рассказывает Надежда Присмотрова, жительница дома. — Мы живем на первом этаже, крыши нет, всё течет.

Несмотря на ужасные условия проживания, людям повысили плату за коммунальные услуги. Жильцы просили сделать перерасчет, но им отказали. Квитанции с повышенными цифрами вынуждены оплачивать даже жители второго этажа, которые больше девяти месяцев элементарно не могут попасть домой.

Последний ответ, который жильцы получили в ответ на свою жалобу

В июне администрация города уведомила жильцов, что работы откладываются из-за необходимости дополнительного обследования. В конце июня из департамента городского хозяйства пришло письмо, что работы по устройству временного покрытия крыши дома выполнят в срок до 15 июля. Но работы так и не провели — крыша поросла зеленью. По поводу обследования здания, по словам жильцов, тоже никто не приходил — эти работы, согласно данным департамента городского хозяйства, проводит, точнее не проводит, ООО «Александрия».

Даже то, что уцелело от пожара, не пережило снега и дождей. Убрать испорченную мебель жильцы не могут — на второй этаж нельзя подняться. Лестница сгорела.

Пока чиновники пишут письма с обещаниями, инвалиду Анатолию Карпову приходится ютиться в бане во дворе. Прошлую зиму он провел там же и справился с трудом — у мужчины заболевание легких, и переохлаждаться ему нельзя.

— У меня вторая группа инвалидности. Два раза уже попадал в больницу. Как буду зимовать нынче — даже не знаю, — сетует пенсионер. — Прошлой зимой спал на полке, под которой был лед.

Лиана Садыкова с семьей вынуждена снимать жилье — в предоставлении временного жилья от администрации ей отказали, сославшись на то, что дом не признан непригодным для проживания.

Из-за протекающей крыши дети, живущие на первом этаже, просыпаются по утрам мокрыми

Ждать придется до сентября

В УК «УютСервисБыт» говорят, что крышу пока не заделывают, чтобы не мешать специалистам, обследующим дом.

— Мы работаем в рамках дорожной карты, разработанной администрацией Тюмени, — объясняют в управляющей компании. — Заключен договор со специализированной организацией, которая провела инструментальное обследование, чтобы в дальнейшем сделать работы по проектированию кровли и лестницы на второй этаж. Обследование показало, что в скором времени проектирование сделать невозможно, нужен детальный осмотр. Сейчас они делают детальное обследование, по результатам которого будет сделано проектирование. После этого начнутся работы по восстановлению.

Перечень того, что нужно сделать в доме, должен появиться ориентировочно в середине сентября. Временную крышу на доме пока делать не будут.

Здесь живет инвалид второй группы

— На место регулярно выезжают специалисты, которые делают осмотр. Из-за этого нельзя устанавливать временную крышу, поскольку она им будет мешать. Ее придется постоянно обрывать (крыша делается из полиэтилена. — Прим. ред.), — пояснили в «УютСервисБыте».

Жильцы информацию о частых визитах специалистов опровергают:

— С 10 июля по сегодняшний день, 13 августа, нашу двухэтажку никто не обследовал. После обращения к губернатору приходили люди, на этом все.

В администрации пояснили, что с инициативной группой жителей работает куратор. Жильцы тоже не подтверждают эту информацию.

Копии ответов и писем в инстанции имеются в распоряжении редакции.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем