Город проблема Тюменскую компанию «Техинжстрой», рабочие которой бунтовали против задержки зарплат, оштрафовали

Тюменскую компанию «Техинжстрой», рабочие которой бунтовали против задержки зарплат, оштрафовали

Работодатель отказывается от комментариев. Работники дождались честно заработанных денег

Проверяющие отрицают факт проведения забастовки, но подтверждают: тюменское начальство действительно «забывало» платить рабочим деньги в срок

Областная государственная инспекция труда признала столичную строительную компанию ООО «Техинжстрой» виновной в регулярной задержке зарплаты. Проверка прокуратуры после публикации 72.ru о бунте рабочих подтвердила: в апреле, мае и июне деньги сотрудники тюменского филиала фирмы получили с опозданием на две недели.

— Компания «Техинжстрой» получила штраф в размере 50 тысяч рублей. По словам генерального директора организации, на данный момент долги по зарплате фирма погасила полностью. Причина отсрочки выплат — нарушение директором тюменского филиала сроков формирования и направления в головной офис реестров выплат заработной платы, — рассказали 72.ru в пресс-службе областной прокуратуры. — Руководитель подчиненных в Тюмени за свой проступок получил выговор. Ему предстоит пройти внеплановую аттестацию на профпригодность.

Впервые жаловаться на начальство тюменцы, работающие в ООО «Техинжстрой», начали ещё в апреле. Сотрудники рассказывали, что им не на что кормить детей и платить ипотечные кредиты. Поэтому они и устроили забастовку, засняв всё на видео.

Прокуратура ещё весной подтвердила: в компании действительно ущемляют права рабочих.

— В ходе проверки установлено, что организация в этом году систематически нарушает сроки выплаты заработной платы. К примеру, зарплату за март здесь выплатили только 25 апреля. Задержки с оплатой труда были и в прошлом году, — рассказали в прокуратуре Ленинского округа.

В июне ситуация на предприятии усугубилась: сотрудникам запретили проносить на работу мобильные телефоны.

— Охранники отобрали у пяти рабочих из Ялуторовска пропуска и выставили их на улицу без причин. Просто людей уволили, — рассказывает супруга одного из работников тюменского филиала стройфирмы.

В тюменском филиале СК «Техинжстрой» сообщили, что на сегодняшний день все претензии со стороны прокуратуры и рабочих урегулированы.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем