Бизнес Город Как создаются зеленые пространства: взгляд профессионального ландшафтного дизайнера

Как создаются зеленые пространства: взгляд профессионального ландшафтного дизайнера

Такие пространства возвращают в город насекомых, птиц, сезонность — смену цвета, запахов

Чего не хватает вашему городу? Среди ответов на этот вопрос обязательно найдется такой — зелени, деревьев, кустарников, благоустройства. Мы живем в городе с плотной застройкой и большим количеством транспорта. Летом такие недостатки города особенно ярко ощущаются, потому что это период ремонтов и активного строительства. Все это создает дополнительные источники пыли и загрязнений. А теперь давайте вспомним наше состояние время прогулки по даже узкой зеленой аллее — взгляд переносится на зеленые листья и солнце, тело расслабляется, а голова наполняется приятными мыслями. Компания «Партнер-Строй» поддерживает экологичные принципы строительства и в своих проектах особое внимание уделяет благоустройству и озеленению территорий.

Мы поговорили с теми, кто собственными руками создает зеленое пространство в жилых комплексах «Апрель», «Ожогино» и «Биография» — ландшафтными дизайнерами Валерией и Еленой.

— Расскажите о значимости озеленения среды, в которой мы живем.

— Главная задача озеленения — это создание здоровой среды. Под здоровой средой мы подразумеваем чистые, здоровые природные пространства. Здоровая среда создается за счет внедрения природы в город. Создание зеленых дворовых территорий, парков, скверов, аллейные посадки вдоль тротуаров, дорог, создание зеленого каркаса у транспортных артерий — улучшение экологической составляющей не только территории отдельно взятой, но и городского пространства в целом. Такие пространства возвращают в город насекомых, птиц, сезонность — смену цвета, запахов. Кроме того, они более эффективно выполняют свою экологическую функцию по оздоровлению городской среды — меньше подвержены болезням и мягче реагируют на климатические особенности. Ну и конечно, не стоит забывать и об эстетической и воспитательной функции таких территорий.

— Сколько деревьев/растений уже высажено в ЖК «Апрель» и ЖК «Биография» в этом сезоне?

— В ЖК «Апрель» высажено с апреля 29 взрослых деревьев высотой более 2,5 метра и 570 молодых кустарников, а также посеяно 1700 м² газона. В ЖК «Биография» высажено 60 взрослых деревьев и около 320 взрослых кустарников.

— По какому принципу подбираются растения?

— Задача ландшафтного проекта в ЖК «Апрель» состояла в том, чтобы поддержать настроение, заданное архитектурой домов с помощью фактуры, цвета растений и формы посадок. Используя существующий ассортимент растений, создать объем внутри дворов, а также разделить зоны детских площадок. В ЖК «Биография» по большей части наша задача состояла в том, чтобы сохранить дух места и оживить территорию.

— А где закупаются растения? И как за ними ухаживают?

— Растения приобретаем у местных производителей посадочного материала. В тюменских питомниках. Деревья и кустарники, выращенные в питомнике, уже адаптированы к нашему суровому климату и, соответственно, при пересадке и должном уходе приживаемость такого посадочного материала составляет 98%. Основной поставщик посадочного материала — тюменский питомник Маргариты Ахмечет, российского призера золотых и серебряных медалей выставок ВДНХ.

— В чем особенности растений? Есть ли какие-либо уникальные виды?

— Если говорить в общем, то все растения устойчивы к неблагоприятным климатическим факторам, морозостойкие. Почти все отлично чувствуют себя в городских условиях.

Если говорить про отдельные экземпляры, то тут у каждого своя история. Например, яблони, посаженные на пешеходном бульваре в ЖК «Апрель» — это экземпляры, не прошедшие «кастинг» перед погрузкой в Парк Горького в Москву. Сейчас эти красавицы украшают пешеходный бульвар ЖК «Апрель». Также есть многоствольные экземпляры и в ЖК «Биография», что само по себе является стремлением к природности и естественности, набирающей все большую популярность в ландшафтном дизайне.

Кустарниковые группы подобраны таким образом, что есть возможность полюбоваться на изменения облика в течении сезона — это и цветущие породы, и растения с декоративной корой, листвой, плодами или соцветиями, держащимися всю зиму.

— Какие виды растений высажены? Почему они?

— Для каждого жилищного комплекса мы подбираем свой уникальный ассортимент растений. Для ЖК «Апрель», если говорить о деревьях, то это рябины, липы, яблони сибирские, груши, ивы и ели. Разнообразие по видам деревьев в «Апреле» достаточное, поэтому мы не стали расширять ассортимент, чтоб сохранить чувство целостности всей территории. Мы постарались придать каждому двору свою индивидуальность и поддержать «зеленое окружение» микрорайона — сохранили видовое разнообразие древесных и сделали монопосадки кустарников. Кустарники для территории комплекса подбирались исходя из нескольких условий: во-первых, устойчивые к различным городским факторам кусты, во-вторых, несложные в уходе, минимально подверженные различным болезням, морозостойкие, в-третьих, быстрорастущие (агрессивные) и в-четвертых, по возможности, виды, которые сочетаются с фасадами домов.

«Биография» — это уютное, домашнее и в то же время уникальное место со своей атмосферой дома, тепла и дружбы. Какие растения мы ассоциируем с родным местом? Конечно же березы, тем более что растительное окружение жилищного комплекса этому способствует. Березы еще и хит этого сезона, особенно многоствольные! На территории также высажены яблони сибирские, яблони «роялти», яблони Недзвецкого. Яблони имеют разный окрас листьев и цветков: от зелено-бордового до насыщенно бордового, что отлично гармонирует с фасадами ЖК «Биография». Некоторые яблони были сформированы год назад и имеют четкое очертание зонта! И особенно радуется рыжий кот Симба, который сразу же после доставки обошел кругами дерево, потрогал, посидел, полежал на нем.

Ассортимент кустарников решает не только эстетические, но и функциональные задачи. Живые изгороди из взрослого кизильника придают уют входным группам, разделяя общественную территорию и личные парковочные места. Кустарники пузыреплодника калинолистного через год наберут массу и создадут небольшую ширму территории внутреннего дворика, высоту которой жители смогут регулировать сами.

В ЖК «Биография» высажена необычная сирень. Цвет соцветия от нежно белого до различных оттенков сиреневого и розового — это вносит особое весеннее впечатление. И еще один устойчивый кустарник, про который хочется рассказать — спирея! Некапризная горожанка, хорошо просыпается после зимы и радует продолжительным нежно-розовым цветением. Она посажена на улице Соловьиной в районе детских площадок.

— Что-то еще планируется высадить?

— Дальнейшие посадки будут осуществляться по проекту. В ЖК «Апрель» до конца июня будут высажены еще деревья: яблоня сибирская, липы, рябины, кустарники сирени и живые изгороди из пузыреплодника и кизильника. В ЖК «Биография» осталось посадить кустарники и многолетники.

Ознакомиться с работами ландшафтных дизайнеров можно в жилых комплексах компании «Партнер-Строй», которая застраивает три проекта в Тюмени. Основной особенностью каждого проекта является концепция «Дома не выше сосен». Записаться на экскурсию по новостройкам компании можно по телефону: 50–00–00.

Застройщик АО «Партнер – Строй». Проектные декларации размещены на сайте Partner-stroy.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем