Город Работодатели Тюменской области сократят почти 300 работников до конца года

Работодатели Тюменской области сократят почти 300 работников до конца года

В основном под сокращения попадают финансисты и страхователи

Работодатели Тюменской области сообщили о предполагаемых сокращениях 297 работников в связи с ликвидацией организаций или сокращением штата, сообщили 72.ru в департаменте труда и занятости населения Тюменской области.

— Но сведения о массовых высвобождениях работников от организаций не поступали, — говорится в ответе ведомства, данные указаны на 11 июля.

Под сокращение в основном попадают работники финансовой и страховой деятельности (33,7%), профессиональной и научно-технической деятельности (25,5%), а также сотрудники организаций, работающие в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, кондиционирования воздуха (9,5%).

Основной причиной увольнений руководство компаний называет оптимизацию штатной численности, уменьшение объемов работ, реорганизацию и изменение организационной структуры.

Ранее работодатели Тюменской области планировали сократить 325 человек. 11 организаций должны были перейти на неполный рабочий день. Среди них ЗАО «Пышмаавтодор», ООО «Чистая вода "Полярис"», ОАО «Санаторий Ишимский». Еще семь организаций заявляли о переходе на неполную рабочую неделю.

По данным Тюменьстата, в июне численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет в Тюменской области составляла 726,3 тысячи человек, из них 693,8 тысячи были трудоустроены, а 32,6 тысячи учитывались как безработные. При этом уровень безработицы в июне составил 4,5%, снизившись с начала года на 0,2 процентных пункта.

Сокращения проходят на фоне скандальной пенсионной реформы, которая предполагает, что в скором будущем женщины будут работать до 63 лет, а мужчины — до 65 лет. Именно о сложностях найти работу в таком возрасте или продержаться до стольки лет на хорошей должности и не попасть под сокращение говорили читатели 72.ru в своих контраргументах.

Мстислав Письменков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем