Город Аллеи Славы в Тюмени не будет: тысячу бесплатных саженцев отдали в Коломну

Аллеи Славы в Тюмени не будет: тысячу бесплатных саженцев отдали в Коломну

Организаторы конкурса утверждают, что администрация Тюмени не предоставила транспорт

Представители администрации Тюмени считают, что это провокация со стороны организаторов конкурса

На днях стало официально известно, что Аллеи Славы, которую планировали разбить в Антипино, не будет. 1000 бесплатных деревьев, выигранных благодаря участию тюменцев в конкурсе, направили в другой город. Свое решение организаторы акции «Аллея Славы»— представители питомника «Экоплант» — объяснили тем, что администрация города не предоставила транспорт для доставки саженцев.

— Мы сразу сказали, что не готовы понести такие транспортные расходы. Потом началась официальная переписка, и нам прислали какие-то соглашение о том, что если наши растения не приживутся, то нам еще пени какие-то выставят. Что это такое? Мы дарим растений почти на миллион рублей, а нам еще собираются какие-то пени выставлять? В итоге вопрос по доставке так и не решили, сказали, что деньги на это в бюджете не заложены. Архангельск все быстро решил, и мы все поставили. В итоге деревья, которые мы выделяли для Тюмени, уже отдали. Их забрали, по-моему, в Коломну, — рассказал 72.ru Валентин Зеленков, заместитель генерального директора ООО «Питомник растений».

В администрации Тюмени считают, что решение организаторов конкурса направить саженцы в другой город является провокационным. Чиновники утверждают, что пытались договориться и отсрочить посадку до осени. К этому времени они планировали провести конкурс на оказание услуг по доставке деревьев. Для выполнения этой задачи были необходимы не только рефрижераторы, но и специалисты, которые могли обеспечить уход за саженцами на протяжении пути.

— Летом никто деревья не садит. У нас есть подозрения, что у организаторов конкурса изначально не было желания выполнять взятые на себя обязательства. Как по жаре везти саженцы? Какого качества посадочный материал прибудет в Тюмень? Мы изначально говорили об осеннем периоде. Во время ведения переговоров организаторы конкурса не назначили единого куратора, с которым можно было решать все вопросы. Нас все время направляли от одного человека к другому. Нам даже не сказали, куда и когда ехать за саженцами. Изначально в условиях конкурса было написано «определяем победителей, места для посадок и доставляем», но в итоге администрация Тюмени оказалась крайней в невыполнение обязательств, которые организаторы конкурса брали на себя, — рассказали 72. ru представители администрации Тюмени.

Изначально питомник заявлял о своей готовности направить в Тюмень саженцы сливы, яблони, черешни, кизильника и сибирского бересклета.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем