Город Суд выселяет тюменский военкомат из исторического здания на Республики

Суд выселяет тюменский военкомат из исторического здания на Республики

Здание находится в аварийном состоянии. Военные должны были отремонтировать его, но не сделали этого

Здание на Республики, 2 признано аварийным. Военный комиссариат должен был отремонтировать его, но с 2015 года не сделал это

В Тюмени 20 марта состоялся суд между департаментом имущественных отношений городской администрации и областным военным комиссариатом. Причиной судебного разбирательства стало бывшее здание тюменского военно-пехотного училища на Республики, 2. Городская администрация потребовала выселить военкомат из исторического здания из-за того, что его довели до плачевного состояния.


Объект напротив набережной площадью более четырех тысяч квадратных метров передали ФКУ «Военный комиссариат Тюменской области» в сентябре 2015 года в безвозмездное пользование. Позже после осмотра объекта специалисты комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области пришли к выводу, что ему требуется ремонт.

Был составлен план работ по сохранению здания культурного наследия. Военкомат должен был отремонтировать трещины в стенах, фундамент, отмостки, деревянные полы и выполнить отделку стен. В августе 2016 года департамент культуры снова осмотрел объект и увидел, что ничего не сделано. Военным дали второй шанс провести необходимые работы.

В итоге в мае 2017 года сотрудники Комитета по охране памятников Тюменской области установили, что здание находится в аварийном состоянии, а ремонт так и не проводился. Началась разработка плана противоаварийных работ.

— Департамент имущественных отношений направил в адрес ответчика уведомление о нарушении условий договора и заключении соглашения о расторжении. Ответчик отказался подписать соглашения о расторжении, мотивировав тем, что принимает все возможные меры для выполнения принятых обязательств. Также он указал, что Министерство обороны выделило 1,1 миллиона рублей на проведение текущего ремонта, — говорится в судебном решении.

Ответ не устроил департамент имущественных отношений, и он подал иск с требованием разорвать заключенный договор с военными. Суд встал на сторону администрации.

После вступления решения в законную силу военные должны освободить здание в течение десяти дней. Пока это не случилось, а это значит, что у военкомата ещё есть время оспорить итоги суда.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем