Город Спорт без ограничений: дети с сахарным диабетом могут заниматься мини-футболом бесплатно

Спорт без ограничений: дети с сахарным диабетом могут заниматься мини-футболом бесплатно

Ребятишек ждут на занятия, которые помогут им преодолеть любые барьеры и улучшить самочувствие

С мая прошлого года всё больше тюменских детишек смогли пристраститься к настоящему мини-футболу благодаря появлению клуба «Витязь». Но при спонсорской поддержке компании «ЭЛТА» теперь все дети с сахарным диабетом получили возможность заниматься мини-футболом в тюменском клубе «Витязь» бесплатно.

Вдохновителем, учредителем и главным тренером клуба стал Юрий Орешкин, который также известен в роли капитана сборной России по мини-футболу среди людей с сахарным диабетом, он дважды бронзовый призер чемпионата Европы (DiaEuro-2016 и DiaEuro-2017).

Юрий первоначально организовал для ребят с диабетом отдельную группу в клубе, но в процессе тренировок решил перевести юных спортсменов с диабетом в общие группы. Этот шаг значительно повысил мотивацию у детей с диабетом, а атмосфера в клубе стала особенной.

— Cначала нам приходилось проводить обучающие беседы с ребятами, которые не знакомы с этим заболеванием. Мы подробно рассказывали им об особенностях жизни с диабетом. И сегодня мы наблюдаем настоящую командную работу не только в части спорта и тренировок, но и в части самоконтроля. Теперь вопрос: «Ты померил сахар?» задают детям с диабетом не только взрослые, но и товарищи по команде. Занимаясь в нашем клубе, дети с диабетом учатся принимать себя и свое заболевание, учатся открыто говорить о нем, преодолевая массу психологических барьеров. Но главное — благодаря спортивным нагрузкам их самочувствие улучшается в разы, — комментирует Юрий Орешкин.

1 из 9

— Считаю, что опыт клуба должен транслироваться на всю Россию. Это проект огромного социального значения, поэтому компанией «ЭЛТА» было принято решение оказать клубу спонсорскую поддержку, — комментирует первый заместитель генерального директора компании «ЭЛТА» Екатерина Аргир.

Клуб получает от компании «ЭЛТА» ежемесячную материальную помощь для покрытия организационных расходов, в частности, на аренду помещений и покупку инвентаря. Десять ребят с диабетом, занимающихся в клубе, получили в подарок от компании глюкометры «Сателлит Экспресс».

Компания «ЭЛТА» является разработчиком и производителем экспресс-измерителей уровня глюкозы в крови «Сателлит», «Сателлит Плюс» и «Сателлит Экспресс».

Медицинской техникой под торговой маркой «Сателлит» пользуются миллионы людей в Российской Федерации, Беларуси, Узбекистане и Казахстане. В 2018 году компания празднует 25-летие
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем