Город Из чего построить дом: обзор популярных стеновых блоков

Из чего построить дом: обзор популярных стеновых блоков

В этом обзоре будут показаны плюсы и минусы различных стеновых материалов без рекламы и прикрас

Простому человеку, планирующему построить дом, сложно принять взвешенное решение, из каких материалов будут стены.

В этом обзоре мы покажем плюсы и минусы различных стеновых материалов, опираясь на сухой язык цифр — самую объективную оценку — без рекламы и прикрас.

Итак, рассмотрим три наиболее популярных стеновых блока — керамзитоблок, газобетонный и силикатный блоки.

Самые важные критерии, которые отражают качество стеновых блоков:

  1. Прочность.

  2. Тепловые свойства.

  3. Геометрическая точность размеров.

  4. Экологичность.

Давайте рассмотрим подробнее каждый критерий.

Прочность

Прочность — это несущая способность блока. Здесь лидером является силикатный блок с маркой прочности М150. Например, из блока толщиной всего 25 см можно возводить 9-этажные здания.

На втором месте — керамзитобетонный блок с маркой прочности М50, на третьем — газобетонный блок М35. Обращаем ваше внимание, что согласно ГОСТ марка прочности М35 позволяет возводить дома высотой до трех этажей, чего вполне хватает для частных застройщиков.

Тепловые свойства

Тепловые свойства определяются способностью блока не пропускать тепло наружу и измеряются показателем теплопроводности. Чем больше показатель, тем больше тепла пропускает блок.

Так вот, газобетон здесь — безусловный лидер с теплопроводностью 0,12. Это позволяет не утеплять стены толщиной 40 см для юга Тюменской области (согласно теплотехническому расчету по СП50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»). На втором месте керамзитоблок с тепловодностью втрое выше 0,36, а на третьем месте силикатный блок с теплопроводностью 0,41.

Геометрическая точность размеров

Немаловажный показатель, который напрямую влияет на последующие затраты на отделку. И здесь важнейшей характеристикой является геометрическая точность размеров на единицу изделия (в мм). Ведь чем ровнее блок, тем меньше понадобится штукатурки и шпатлевки, или вообще будет достаточно только шпатлевки.

Лидерами по этому показателю являются силикатный пазогребневый блок (отклонение размеров не более 1 мм на метр стены), на втором месте блок из автоклавного газобетона (отклонение не более 3 мм.) Аутсайдером в этой гонке является керамзитобетонный блок с отклонением геометрических размеров около 7,5 мм на метр стены. Причем речь о блоке, изготовленном по ГОСТ в заводских условиях, что уж говорить о гаражных экземплярах.

Экологичность

Экологичность материалов количественно можно оценить уровнем естественной радиоактивности Аэфф, или естественной активностью изотопов — естественные радионуклиды, которые определяется количеством выделяемых радионуклидов на кг вещества Бк/кг.

У силикатного пазогребневого блока Аэфф составляет 39,78 Бк/кг, у газобетонного блока 43,72 Бк/кг. Такие низкие показатели естественной радиоактивности блоков связаны с тем, что они изготовлены из песка и извести — элементов с наименьшей радиационной активностью (согласно энциклопедии нефти и газа). У керамзитоблока блока Аэфф варьируется от 54 до 120 Бк/кг именно из-за принадлежности глины к высокоактивным элементам.

Ниже показана сравнительная таблица стеновых блоков, по которой можно количественно оценить их плюсы и минусы, чтобы затем сделать объективный выбор:

В таблице использованы характеристики продукции, указанные на сайтах производителей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем