Город Шесть жителей Тюменской области заболели клещевым боррелиозом

Шесть жителей Тюменской области заболели клещевым боррелиозом

За помощью в медицинские учреждения после укусов клещей обратились около семи тысяч человек

Среди укушенных клещами 1561 ребенок

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области ведет еженедельный мониторинг за случаями присасывания клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. К концу минувшей рабочей недели за помощью в медицинские организации региона обратились 6889 человек, в их числе 1561 ребенок.

— В области на сегодняшний день зарегистрировано шесть случаев заболевания клещевым боррелиозом. Первый был выявлен в мае. Случаев заболевания клещевым энцефалитом пока нет, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Активность клещей в этом году наблюдается с конца марта. Наибольшее количество укушенных зарегистрировано в Тюмени, Ишиме, Заводоуковском и Ялуторовском районах. Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день в регионе привиты 70 459 человек, из них 53 653 — люди, относящиеся к профессиональным группам риска, и 16 806 детей.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 6 тыс. га, из них в рамках летней оздоровительной кампании — 1,5 тыс. га.

Специалисты напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени ее окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям области — в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций: 8-9044-92-92-30.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем