Город фоторепортаж Тысячи мусульман собрались у мечети на Мельникайте: смотрим 15 лучших кадров с празднования Ураза-байрама

Тысячи мусульман собрались у мечети на Мельникайте: смотрим 15 лучших кадров с празднования Ураза-байрама

Как прошел праздник, посвященный окончанию священного месяца Рамадана, смотрите в нашем фоторепортаже

Мужчина глядел на нашего фотографа строго, внимательно. Постарались не мешать пришедшим на богослужение, передвигаясь тихо-тихо

Пятничным утром, 15 июня, в мечети на пересечении Мельникайте и Курской состоялось богослужение в честь праздника Ураза-байрам, знаменующего собой окончание священного месяца Рамадан. Мусульмане начали собираться у входа с шести утра, хотя начало богослужения было запланировано на 07:00. Показываем, что осталось за кадром праздничного намаза.

— Традиционно Ураза-байрам, собравший сегодня у стен мечети около 5000 человек, отмечается на протяжении трёх дней. В этом году он выпал на 15, 16 и 17 июня, — уточнил имам-мухтасиб центрального духовного управления мусульман России по Тюменской области Ильдар-хазрат Зиганшин.

Для женщин обустроен отдельный вход в мечеть и отдельное помещение для совершения намаза
Скромные размеры молебенного дома не позволяют одновременно разместить в нём всех прихожан
Каждый слушал имама внимательно, мысленно проговаривая про себя слова молитвы

Поздравил с наступлением праздника Ураза-байрам тюменцев, исповедующих ислам, и врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

— Поздравляю жителей Тюменской области, последователей ислама, с праздником Ураза-байрам! Он знаменует завершение священного месяца Рамадан, имеет огромное нравственное значение. Олицетворяет радость обновления, преемственность поколений, учит добру и справедливости. В эти праздничные дни принято помогать тем, кто нуждается в заботе и поддержке. Важно, что тюменская мусульманская община с глубоким уважением относится к духовному наследию предков, заботится о воспитании молодежи, содействует укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, активно участвует в решении социальных проблем, вносит значимый вклад в экономическое развитие, культурную и духовную жизнь региона. Желаю всем вам счастья, мира, добра и всего наилучшего! — подытожил глава региона.

Имам-мухтасиб центрального духовного управления мусульман России по Тюменской области Ильдар-хазрат Зиганшин зачитывает праздничную молитву
В мечети царит звенящая тишина: все внимательно слушают поздравление от президента нашей страны
Склонили головы в праздничной молитве. Каждый знает её слова наизусть

Перемещаемся на улицу и застываем в изумлении: вы посмотрите, сколько горожан пришли на праздничную службу!

Думаете, это все? Как бы не так: по словам помощника имама, всего этим утром у мечети собрались 5000 человек
Такую картину можно было наблюдать со стороны Курской
Переместимся на Мельникайте. Некоторые начали занимать места ещё в 6 утра

Для совершения намаза необходим специальный молитвенный коврик. Он небольшого размера, с узорами или без.

Его нужно принести с собой, аккуратно расстелить. И сесть, поджав ноги под себя
Очень важно не забыть снять обувь, аккуратно поставив её рядом с собой, чтобы она не мешала другим

Поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам и российский президент Владимир Путин.

— Этот светлый праздник широко отмечают по всей стране как в религиозных общинах, так и в кругу родных и близких. Многие годы мусульманские организации России деятельно участвуют в жизни страны и общества, уделяют неизменное внимание вопросам сбережения института семьи и семейных ценностей, делам благотворительности и просвещения. Заботятся о сохранении межнационального и межрелигиозного мира. И конечно, важно, что к обычаям и традициям предков приобщается молодёжь. Такая большая, плодотворная, истинно подвижническая работа заслуживает самого глубокого уважения и поддержки, — уверен глава государства.

До входа в частные одноэтажки растянулись стройные ряды молящихся, огибая припаркованные автомобили
Ранний подъём даёт о себе знать. Многие проснулись задолго до рассвета, чтобы успеть на праздничную молитву вовремя, не опоздать

Все, кто считает нужным, опускают в специальный ящик фитр-садаку — добровольное денежное пожертвование в ознаменование ифтара (разговения) после завершения Рамадана.

На табличке указана рекомендуемая сумма пожертвования — от 50 до 500 рублей. Но каждый сам решает, сколько при желании опустить в ящик

— Никто никого к этому не принуждает: делается это по личному усмотрению каждого, кто присутствует на праздничном богослужении. Пожертвовать можно любую сумму, сколько посчитаете нужным. Кроме того, во все три дня празднования Ураза-байрама полагается готовить угощения для семьи, родных и друзей. Также нужно помогать нуждающимся и обязательно помянуть добрыми словами усопших родственников. Съездить на их могилы, наведя там порядок, — уточнил помощник имама центрального духовного управления мусульман России по Тюменской области Нур-Гази Ахмед.

Правда ли, что для совершения намаза мужчинам обязательно надевать головной убор? Расскажите нам в комментариях
После завершения богослужения все поспешили домой. И в очереди на выход успевали сделать кадры на смартфоны
С праздником всех мусульман Тюмени!

Ещё больше фотокадров вы найдёте в альбоме нашей официальной группы в VK. Жмите на эту ссылку, чтобы посмотреть их прямо сейчас.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем