Город У тюменцев резко упал интерес к покупке квартир с арендаторами

У тюменцев резко упал интерес к покупке квартир с арендаторами

Почему квартира с жильцом, стабильно приносящим доход, перестала быть интересным предложением для покупателей - мы узнали у аналитиков

Некоторые продавцы недвижимости даже не указывают в своих объявлениях, что сдают жилье с арендаторами

Число тюменских квартир, в описании которых продавец указывает арендатора в квартире, за год сократилось на 41% — с 44 до 26 объектов, подсчитали специалисты онлайн-сервиса по подбору недвижимости N1.RU.

Больше всего сейчас в продаже находится однокомнатных квартир с арендаторами — 40% от общего объёма. На втором месте — двушки, которых почти треть. Больших квартир с арендаторами в продаже сейчас нет. Средняя цена объекта с квартиросъёмщиком за год опустилась на 11% и составляет сейчас 1,72 миллиона рублей.

— Квартира с жильцом, стабильно приносящим доход, перестала быть интересным предложением для потенциальных покупателей, так как такой вариант интересен, прежде всего, инвесторам, которых сейчас на рынке вторичного жилья практически нет, — рассказала руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва. — Даже если на время продажи владелец решает сдавать своё жильё, то уже не делает отметку об этом как о конкурентном преимуществе.

По данным аналитиков, наличие или отсутствие арендаторов никак не влияет на цену объекта, так как приоритетными являются качественные характеристики жилья. Среди районов города, в которых есть квартиры с квартиросъёмщиком, лидирует Ленинский район, где находится 43,5% таких объектов. А также квартиры с жильцами сейчас продают в Центральном и Восточном районах.

В конце весны аналитики подметили другую тенденцию — цены на аренду квартир резко снизились, особенно в Центральном округе Тюмени. Тогда они связали это с обилием объявлений о сдаче жилья в аренду.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем