Город Почти 700 тюменских домов-самостроев могут узаконить, если власти примут законопроект

Почти 700 тюменских домов-самостроев могут узаконить, если власти примут законопроект

Законопроект уже одобрили в первом чтении. Для сотен людей это единственный шанс стать собственником жилья, в котором они живут десятилетиями

В районе ДОК десяток домов признан самовольной постройкой. Новый закон позволит их оформить в собственность

Годы разбирательств, публикации в СМИ и видеообращения к президенту страны — активность жителей тюменского района ДОК, чье жилье уже много лет считается самостроем, дала первые результаты. В июне депутаты облдумы рассмотрят во втором чтении законопроект, позволяющий легализовать самовольно построенные дома. Это позволит решить проблему сотен жителей Тюмени, которые из-за несовершенства действующего законодательства десятилетиями живут в собственных домах на птичьих правах.

— Хорошо знаю об этой проблеме, уже дал поручение врио главы города Руслану Кухаруку встретиться с людьми и разъяснить, что их домам ничего не угрожает, и что областной парламент примет закон, который поможет узаконить жилье, — прокомментировал Александр Моор, врио губернатора области, недавнее обращение жителей поселка ДОК «Красный Октябрь» к Владимиру Путину. В видеопослании люди заявили, что боятся сноса своих домов, так как по закону не имеют на них права собственности.

Александр Моор объяснил, что большинство самостроев в Тюмени появились из-за несовершенства законодательства девяностых и начала двухтысячных годов. Но для многих тюменцев такие дома сегодня являются единственным жильем.

Сейчас, по словам врио губернатора региона, тюменская городская дума подготовила проект закона «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно». Проект был направлен для рассмотрения в тюменскую областную думу, где прошел уже первое чтение. Он позволит жителям самостроев решить свою проблему.

Точное количество самостроев в Тюмени посчитать трудно, так как они нигде не зафиксированы. Приблизительная цифра — 700 домов. Особенно остро проблема стоит в районе ДОК и в Зареке, где жители улицы Республиканец судятся сейчас с застройщиком, планирующим возвести в их районе жилой комплекс.

Проблему самостроев в ДОКе активно поднимал Александр Камболин, который сам оказался в такой же ситуации. Его дом построила бабушка в 70-е. Александра и других жителей района пригласили в администрацию города, чтобы обсудить этот вопрос
Фото: Александр Камболин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем