Город Сбербанк встретился с миноритарными акционерами

Сбербанк встретился с миноритарными акционерами

Клиенты банка могут не только пользоваться финансовыми продуктами, но и получать дополнительный доход, став его акционером

Клиенты Сбербанка могут не только пользоваться финансовыми продуктами, но и получать дополнительный доход, став его акционером. По итогам 2017 года Сбербанк стал самой дорогой российской компанией, лидером по капитализации. Банк продолжит повышать эффективность работы для увеличения прибыли. Об этом подробно рассказали на выездном комитете по взаимодействию с миноритарными акционерами, прошедшем в Тюмени.

— Мы не останавливаемся на достигнутом — к 2020 году команда Сбербанка поставила цель заработать один триллион рублей и половину этой суммы направить на дивиденды, — отметил в приветственном слове председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка Александр Анащенко.

С докладом об основных трендах выступил руководитель направления центра макроэкономических исследований Сбербанка Кирилл Маврин. Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников рассказал акционерам о результатах работы банковской системы и прокомментировал основные события, произошедшие на финансовом рынке в 2017 году.

Исполнительный директор центра по работе с инвесторами Сбербанка Екатерина Хромова подчеркнула, что за 2017 год банк заработал рекордную сумму — 748,8 миллиарда рублей, чистая прибыль выросла на 38%, что сделало банк одним из самых сильных в Европе.

— Основную часть прибыли составил процентный доход, увеличилась доля комиссионного дохода. За минувший год ипотечный портфель вырос на 16%, чему способствовал запуск онлайн-сервиса «ДомКлик.ру», который облегчает процедуру выбора жилья и оформления ипотеки. Корпоративное направление также показало свои горизонты — было выдано рекордное количество бизнес-кредитов на сумму свыше 11,4 триллиона рублей, — прокомментировала Екатерина Хромова.

Для взаимодействия с акционерами Сбербанк запустил удобный сервис «СТАТУС Онлайн. Кабинет акционера», в котором каждый может проверить информацию о ценных бумагах, просмотреть журнал операций, найти сведения о дивидендах, прочитать важные новости, задать вопросы банку и проголосовать на годовом общем собрании акционеров, которое состоится 8 июня.

— Сбербанк — одна из немногих российских компаний, в которой создан комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами. Благодаря таким встречам сучастием руководства банка акционеры могут получить обратную связь по интересующим вопросам и внести свои предложения по работе банка, — подытожил председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами ПАО Сбербанк Антон Данилов-Данильян.

Западно-Сибирский банк ПАО Сбербанк

Фото: Сбербанк

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем