Город Жителя Тюменской области осудили за молчание о решении своего знакомого уехать в Сирию и вступить в ИГИЛ

Жителя Тюменской области осудили за молчание о решении своего знакомого уехать в Сирию и вступить в ИГИЛ

Следствие выяснило, что мужчина обладал достоверными данными, но не сообщил о них в правоохранительные органы

Знакомый осужденного намеревался вступить в ряды МТО «Джебхат Ан-Нусра»

Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области совместно с УМВД России по ХМАО-Югре выявлен факт несообщения в правоохранительные органы сведений о намерении жителя региона выехать в Сирию для участия в боевых действия на стороне ИГИЛ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в России. — Прим. ред.).

В январе 2018 года в отношении жителя Ханты-Мансийска Мирзали Исраилова Мирзали возбудили уголовное дело по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»). Подобное деяние стало уголовно наказуемым с июня 2016 года.

— В ходе следствия установлено, что Мирзали Исраилов, обладая достоверными сведениями о том, что один из его знакомых намеревается выехать в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в ряды МТО «Джебхат Ан-Нусра» (террористическая группировка, запрещенная в России. — Прим. ред.) не сообщил о данном факте в правоохранительные органы, — рассказали в РУ ФСБ России по Тюменской области.

Ханты-Мансийский районный суд признал мужчину виновным и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 27 тысяч рублей. Решение суда уже вступило в законную силу. Житель Ханты-Мансийска отделался достаточно легким наказанием. За молчание ему грозил штраф в размере до 100 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года.

Недавно чеченские общественники рассмотрели вопрос о судьбе россиянок, осужденных за пособничество террористам. Пожизненный срок получили 19 женщин, среди которых наши землячки — Анастасия Трулева и Инесса Пиракова. Еще одна тюменка Диана Гиматдинова до сих пор ждёт суда, о сроках которого пока ничего неизвестно.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем